Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте,врач вот так мне расшифровал ЭКГ, сказал, что это может быть из за гипертонии, но у меня нет давления , так как я тревожник и 1-2 раза в день я его мерию, теперь я переживаю из за этого, делала узи сердца примерно мес 4-5 назад(все хорошо сказали), принимаю азафен, плюс немного нарушены гармоны, после родов, но не критично.

Панические атаки, тревожность,ипохондрия, гастрит, эндометриоз матки, остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гипертрофии миокарда могут регистрироваться на кардиограммах, иногда эти изменения регистрируются из за не совсем точно поставленных электродов. Самый надежный метод который дает возможность оценить органические изменения миокарда, гипертрофию, размеры полостей это ЭХО сердца, если несколько месяцев назад ЭХО сердца было без патологии, то ее нет, так как изменения характерные для гипертонии формируются годами медленно и появляются постепенно.

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать еще раз узи сердца? У меня бывает боли со стороны сердца , но я думаю , что это из за остеохондроза,шишка очень выросла , после беременности и набора веса

Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, нарушение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, пишите

Здравствуйте, общий анализ сдавала сегодня , все в норме , но у меня низкий ферритин, при весе 78 , он у меня 20, плюс биохимию сдавала около месяца назад , кфк мб в норме , срб тоже

Анастасия , Ферритин надо не менее 30, он участвует в очень многих
Процессах Без него никуда , лучше пропить препарат железа

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья крепкого! Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
При отклонений в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка необходимо в таких случаях исключить по эхокардиографии.
Буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение реполяризации -нарушение расслабления желудочков ,неспецифический процесс,т.к узи делали недавно ,то повторять не нужгл ,рекомендуют в таком случае обычно исключить метаболические причины (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) ;

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
Учитывая недавно проведенное ЭхоКГ при котором исключена гипертрофия миокарда (увеличение сердечной мышцы на фоне гипертонии), значит гипертрофии нет, так как данные изменения возникают в течение длительного времени
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови