Болит голова область лба
Добрый день,ребёнок почти 3 года, неделю болеем с насморком, выделения были светло жёлтые, обильные, позавчера утром проснулась с плачем, что болит голова, днем все хорошо было, вчера все повторилась, поехали к лору, поставила синусит и левосторонний отит, назначила антиботик цефикон, капли в ухо данцил и в нос диоксидин, инголяция с флуимуцилом. Ребёнок все время жалуется на головную боль, с вечера началась рвота, последний раз сегодня утром, боль во лбу не проходит, нос не течёт, сопли отсасываю совсем чуть чуть и прозрачные. Ночью вызывала скорую, сказали похоже на фронтит, наблюдать. Сегодня сдали кровь, Сомневаюсь в правильности диагноза. Подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите результатов и анализа крови ещё нет?
А всё это время температура тела нормальная?
В этом возрасте фронтит практически не бывает, это редкий случай когда лобная пазуха уже успела сформироваться к этому возрасту, А так она начинает формироваться только к семи годам.
Вполне возможно наличие воспаления в области ячеек решётчатого лабиринта.
При наклоне головы вниз боль усиливается? Если потрогать в область переносицы ощущается боль?
При подозрении на риносинусит мы должны провести хорошую противоотёчную терапию, для того чтобы пазухи хорошо вентилировались. С этой целью применяются обычно сосудосуживающие средства перед промыванием полости носа. Для промывания применяется гипертонический солевой раствор хотя бы первые несколько дней, далее после туалета носа добавляется противовоспалительные препарат мометазон по одному впрыскиванию в два раза в день до исчезновения основных симптомов, далее дозу можно снизить.
Татьяна Владимировна, она не даёт трогать, пока лежит не плачет, как только голову поднимает сразу плачет что больно и на лоб показывает. Крови ещё нет результатов, аппетита нет у неё, кисель да компот пьёт, сегодня рвоты не было
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Диоксидин не предназначен для использования в полости носа
Если нет выделений из уха - нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Вы не сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, протокола нет, обычная муниципальная поликлиника, они не дают ничего кроме назначения. Кровь сдали сегодня ещё нет результата
Вам вообще ничего не дали на руки?
Протокол с назначениями?
Маргарита Александровна, вообще ничего, бумажку с назначением, прикреплю её вам, температуры нет, аппетита тоже
Какой антибиотик вы принимаете?
Цефекон, как указано в вопросе, это не антибиотик , а препарат на основе парацетамола
Маргарита Александровна, ой извините, цефикон это я свечки ставлю что бы головную боль снять. Антибиотик цефиксим
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендовано продолжать прием антибиотика, эффект от антибиотика оцениваем через 72 от начала приема – то есть на 4-е сутки, если к этому моменту не будет улучшения по самочувствию у ребёнка – рекомендовано повторно посетить Лора врача для очного осмотра
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Именно фронтит маловероятен в таком возрасте, но е что и другие состояние, дающие боль и из важно не пропустить. Если была и рвота, лучше, на мой взгляд лечь в стационар, чтобы быть пол наблюдением. Антибиотик обычно действует к 3 дню. Также важно снимать отёк в полости носа. Для этого используется обычно Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню