Консультация онколога /

Образование в позвоночнике — вопрос №2512985

В ходе МРТ обнаружились два новообразования в позвонках. Можно ли по фото определить их суть? Врач сказал, что только биопсия даст ответ. Это может быть как опухоль так и воспаление. Так ли это?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли протокол МРТ?
Клиент
Да. Только на английском языке

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В связи с чем проходили МРТ исследование? Какие жалобы?
Клиент
Стала сильно болеть поясница. Раньше болела много лет, но не сильно и периодически. А сейчас постоянно, особенно ночью. Вот и пошел на мрт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая данную находку рекомендую вам выполнить пересмотр диска на базе НИИ Петрова, можно онлайн загрузить сканы КТ/МРТ на сайт
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего. Выполните пересмотр при необходимости вас направят на кт обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Не получается активировать личный кабинет и загрузить фото. Добавил здесь фото. Может быть есть почта, куда можно отправить файлы с диска?
Онколог
Здравствуйте

По фото оценить изменения нельзя. Как вариант вы можете скинуть содержимое мрт диска врачу рентгенологу и узнать второе мнение.
Клиент
А по фото какие варианты возможны? Может такое быть, что это не опасное образование? Просто прям один в один, как картинки опухоли в гугле
Онколог
По ыото оценить нельзя. Врач смотрит серии исследований в разных режимах.
Онколог
Здесь только можно ориентироваться на заключение врача или пересматривать диск мрт у др рентгенолога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По МРТ можно хорошо судить о мягкотканных образованиях
Но для костей - МРТ - это откровенно плохой метод визуализации
В подобных ситуациях при выявлении таких находок в первую очередь рекомендуется адекватное дообследование - МСКТ поясничного отдела БЕЗ контраста
Именно КТ даст гораздо больше информации!
Клиент
Т.е лучше сделать КТ вместо биопсии?
Онколог, Маммолог
на данном этапе - однозначно да
Клиент
Врачи не хотят давать направление на КТ, объясняя это тем, что на КТ смотрят только мягкие ткани и КТ позвоночника не будет информативно. Это происходит в Таиланде
Онколог, Маммолог
Совсем наоборот - МРТ информативнее для мягких тканей, а КТ - самое информативное исследование для костей