Образование в позвоночнике

В ходе МРТ обнаружились два новообразования в позвонках. Можно ли по фото определить их суть? Врач сказал, что только биопсия даст ответ. Это может быть как опухоль так и воспаление. Так ли это?

Нет
43 года

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли протокол МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Только на английском языке

Здравствуйте
В связи с чем проходили МРТ исследование? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стала сильно болеть поясница. Раньше болела много лет, но не сильно и периодически. А сейчас постоянно, особенно ночью. Вот и пошел на мрт

Учитывая данную находку рекомендую вам выполнить пересмотр диска на базе НИИ Петрова, можно онлайн загрузить сканы КТ/МРТ на сайт
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего. Выполните пересмотр при необходимости вас направят на кт обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не получается активировать личный кабинет и загрузить фото. Добавил здесь фото. Может быть есть почта, куда можно отправить файлы с диска?

Здравствуйте

По фото оценить изменения нельзя. Как вариант вы можете скинуть содержимое мрт диска врачу рентгенологу и узнать второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото какие варианты возможны? Может такое быть, что это не опасное образование? Просто прям один в один, как картинки опухоли в гугле

По ыото оценить нельзя. Врач смотрит серии исследований в разных режимах.

Здесь только можно ориентироваться на заключение врача или пересматривать диск мрт у др рентгенолога.

Здравствуйте
По МРТ можно хорошо судить о мягкотканных образованиях
Но для костей - МРТ - это откровенно плохой метод визуализации
В подобных ситуациях при выявлении таких находок в первую очередь рекомендуется адекватное дообследование - МСКТ поясничного отдела БЕЗ контраста
Именно КТ даст гораздо больше информации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е лучше сделать КТ вместо биопсии?

на данном этапе - однозначно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи не хотят давать направление на КТ, объясняя это тем, что на КТ смотрят только мягкие ткани и КТ позвоночника не будет информативно. Это происходит в Таиланде

Принятый ответ

Совсем наоборот - МРТ информативнее для мягких тканей, а КТ - самое информативное исследование для костей