Аллергия на прегабалин

двое суток назад принимала мефедрон приемрно 0,5 г, решила купить прегабалин, чтобы снять абстиненцию. приняла в первый раз. в течение дня приняла 450 мг прегабалина. к вечеру началась аллергическая реакция: маленькие точки и полоски по всему телу, большие красные пятна на горле, руке и ноге. вызвала частную наркологию, вкололи Преднизолон и что-то усыпляющее. проспала сутки. сегодня беспокоят: вялость, тревожность, бруксизм, давление 129/98, сжимается голова ореолом, сильная дереализация, пятна на ноге и руке так и не прошли. до всего этого принимала габапентин 6 таблеток в день. боюсь, что начался синдром отмены. пожалуйста, подскажите, можно ли пить магнелис б 6 после этой аллергии и что делать с отменой габапентина?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После системных кортикостероидов (преднизолон) остаточная сыпь может держаться 2-3 дня, но должна постепенно бледнеть.Следует наблюдать динамику высыпаний: если сыпь увеличивается, появляются волдыри, лихорадка или боль в слизистых - требуется неотложная медицинская помощь (стационар). Вялость, тревожность, бруксизм, дереализация, сдавление головы - это типичные проявления постинтоксикационного синдрома (остаточное действие стимулятора) и абстиненции, особенно на фоне снижения дозы габапентина.
Артериальное давление 129/98 мм рт. ст. - умеренно повышено, но не опасно при отсутствии других симптомов
Если вы резко прекратили габапентин (6 таблеток в день - значительная доза), действительно возможен синдром отмены, проявляющийся: тревогой, бессонницей, раздражительностью, ощущением дереализации, мышечным тремором.
Однако возобновлять приём без наблюдения врача не следует, особенно после недавней реакции на родственный препарат (прегабалин). Магнелис B6 можно пробовать в малой дозе, если нет нарастания сыпи.
Если тревога и дереализация сохраняются или сыпь усиливается, лучше очно обратиться к специалисту.