Камфорное масло для новорожденного
Добрый день, ребенку 2 месяца были на плановом осмотре у педиатра она заметила у дочери припухлость груди (область молочных желез) но с чем это связано толком не объяснив назначила компресс делать с камфорным маслом, честно говоря как то сомнительно поэтому сомневаюсь нужно ли вообще, и ещё рассмотреля синехию от неё сказали купать в ребёнка в ванночке в растворе соды что тоже звучит странно. Подскажите вообще такие приемлемы методы и стоит ли применять для ребёнка 2 х месяцев
Здравствуйте
Увеличение молочной железы может быть на фоне повышенной гормонов мамы. Страшно в этом ничего нет, если нет никакого отделяемого и повышения температуры. Ничего наружно наносить не нужно
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Припухлость грудных желёз у новорождённых (неонатальная мастопатия). Это нормальное физиологическое состояние у малышей до 3–4 месяцев. Возникает вследствие реакции на гормоны мамы (эстрогены), которые попадают к ребёнку через плаценту. У мальчиков и девочек может наблюдаться увеличение и даже небольшое выделение из сосков (молозивоподобное).
Камфорное масло категорически противопоказано детям, особенно грудным, оно может вызывать токсическое действие, раздражение кожи и даже угнетение дыхания при всасывании через кожу.
Приложите фотографию, чтобы дать точное заключение.
Фото добавила
Принятый ответ
По фотографии все в порядке. Поводов для беспокойства нет.
Когда нужно показаться врачу: припухлость резко увеличивается, грудь становится красной, горячей, болезненной, появляется гнойное отделяемое, поднимается температура.
Ой слава богу всего этого нет. Поняла. Спасибо
Здравствуйте
С большой вероятностью имеет место быть транзиторное состояние (то есть временное) - половой криз новорожденных, возникает как раз на 2-3 Нед жизни и может сохраняться несколько месяцев
Реакция на гормоны мамы, которые передалось перед родами, затем из уровень падает, и появляется характерные симптомы
- нагрубание молочных желез, также возможно выделение жидкости
- у девочек могут быть выделения из половых путей
Состояние самопроходящее
Не давить
Не греть
Не мазать
Красные флаги:
- горячее на ощупь, выраженный отек и покраснение
- повышение температуры
- гнойные выделения
Использование масла может вызвать ожог и аллергическую реакцию
Синехии также часто встречаются у детей, если не вызывают болезненность и нарушение мочеиспускания, то как правило наблюдательная тактика
У девочек слабокислая среда на слизистой половых органов , которая защищает от бактерий, использование щелочи (соды) может негативно влиять и привести к воспалению (вульвиту)
Также сода может вызывать раздражение и сухость слизистых
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, у малыша физиологичное увелечение молочных желез, это состояние связано с действием половых гормонов матери.
Состояние проходит самостоятельно и не требует лечения.Использование камфорного масла не рекомендовано.
В тех случаях если беспокоит значительное увеличение железы, нагрубание, выраженное покраснение (гиперемия), повышение температуры в области железы, отек, повышение температуры тела, рекомендуют обратиться к врачу-хирургу на прием.