Можно ли заразиться бешенсвом от человека через его кровь
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста. Вчера ребенка укусил мышонок на улице, ребенок его хотел поймать, а мышонок защищался. Из маленькой царапины на пальце потекла кровь, я тут же начала ее заливать хлоргикседином -вылила пол бутылки. Потом у меня включился в состоянии шока какой то инстинкт и я начала высасывать кровь из пальца ребенку, все сразу выплюнула. Скажите, могла ли я заразиться таким образом и нужна ли мне вакцинация? Ребенку поставили прививку от бешенсва и столбняка. Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по бешенству нет, от человека че бешенство не передаётся. Для заражения необходим укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо за быстрый ответ!
То есть ,даже если этот мышонок и был бы с бешенством и укусил моего ребенка, я после обработки хлоргикседином начала высасывать кровь из его пальца ребенка ртом, так бешенсво бы не передалось?
Передается только через укус животного?
Все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, т.к. не было прямого контакта с животным, мышонок не кусал Вас, не царапал, не было контакта с его слюной из пасти с кожей/слизистыми.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Вакцинация в произошедшей ситуации показана только ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Заражение при не прямом контакте возможно (если контакт с предметом/кожей/шерсть произошел сразу же после ослюнения), так как рана была промыта, то риск маловероятный, можно дополнительно проконсультироваться в травмпункте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной ситуации опасности по заражению бешенством для вас не было. Поскольку вы напрямую не контактировали со слюной животного. Контактным путем бешенством не заражаются, даже если произошел контакт с кровью сразу после укуса, для заражения концентрация вируса будет недостаточной. Реальную опасность представляет контакт непосредственно со слюной животного через укус, оцарапывание или попадание слюны на поврежденную кожу.
И к тому же мыши практически не являются источниками бешенства, случаев, зарегистрированных от них в РФ не было
В описанной ситуации вам вакцинация не показана, не переживайте, заражения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, в описанной ситуации ни для Вас, ни для ребёнка рисков заражения бешенством не было..
На сегодня накоплен большой объём данных о том. что мелкие грызуны вроде мышей не являются источником заражения человека бешенством. В последних рекомендациях ВОЗ при укусах грызунами вообще не показана вакцинация, только обработка раны мылом.
Так что Вам вакцинация не требуется.
Здравствуйте!
Абсолютно 100% никакого риска по бешенству у вас не существует, можете не беспокоиться.
Во-первых, бешенство от человека к человеку не передается, не было ни одного задокументированного случая.
Во-вторых, через кровь бешенство не передается, только через слюну, а распространение в организме происходит по нервным окончаниям, а не через кровь.
В третьих, вирус неустойчив в окружающей среде и вы его смыли/убили обработкой, так что поверхностно на коже вируса тоже не было.
Рисков нет.
От мышей , кстати, случаев бешенства не регистрировалось, хоть сами они болеть и могут, поэтому у ребенка профилактика обоснована, но риск практически нулевой.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством у ребёнка, поэтому все сделали верно - начали вакцинацию от бешенства и столбняка.
От человека к человеку бешенство не передается - поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич,спасибо за ответ! Думаете не нужно а мне перестраховаться и вакцинироваться? У меня психоз- три дня не сплю ни ем. Не могла я после промывания укуса у сына, через его кровь заразится (вдруг там осталась слюна мыши).
Мышонка этого наблюдаем, живет поживает под крыльцом живой и невредимый.
Вам ничего не требуется