Консультация лора /

Ощущение давления на переносице. — вопрос №371343

Добрый день! Мне 36 лет. Месяц назад переболела орви с сильнейшим насморком, нос не дышал вообще, даже нафтизин не пробивал, сопли очень сильные. Дней через 10 насморк стал проходить, но заложенность так и не прошла, капаю СНУП до сих пор, без него дышать не могу. 5 дней назад появилось чувство давления на переносицу, левую щеку, и лоб, также ныли нижние зубы (кариеса нет). Сходила к ЛОРу, снимок чистый, доктор сказала, что пазухи чистые, есть только отек, прописала Фромилид УНО 5 дней и Назонекс 10 дней по 2 р.в д. Сегодня 5 день лечения, облегчение не наступило. Появилось чувство распирания в носоглотке. Кажется начало болеть горло слева (гланды удалила год назад, после непрекращающихся ангин и появления болей всех суставов), а также непонятное ощущения жжения в шее, возле глотки слева. Я уже в панике,вдруг онкология. Скажите, пожалуйста, к какому врачу идти? Может сделать КТ шеи, гортани? Еще я аллергик и имеется астма. Астматические приступы бывают нечасто, в результате аллергической реакции. Аллергия на шерсть животных, в последние годы появилась еще на что-то, не выявила на что.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Сделайте клинический анализ крови, чтобы понимать, какого характера воспалительный процесс
Если есть снимок на руках, приложите фото и/или описание.
Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину 2 р/день до 14 дней. Он только к 5 му дню начинает активно работать. От сосудосуживающих нужно отказываться.
По описанию не исключена невралгия со стороны шеи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, с назонексом стала капать снуп реже, три раза в день. Я стараюсь совсем исключить, но если долго терплю, голова болеть сильно начинает.

Детский ЛОР, ЛОР
Замените Снуп на Назол Адванс: в нос по 2 дозы 2 р/день по требованию до 5 дней
Супрастинекс внутрь по 5 мг 1 р/день 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Рентгена придаточных пазух носа нет на руках?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, снимка нет, в карте остался, на руки не дают. Глотку сфотографировала как смогла.
ЛОР
Здравствуйте! Ваши симптомы вызваны отёком в носу, произошло привыкание к сосудосуживающим средствам, так как вы дышите ртом , стекание по задней стенке глотке раздражает её, миндалин нет, потом удар берет на себе глотка. Вам нужно пройти курс назонекса чтобы полностью сойти с сосудосуживающих капель, 10 дней мало, он только начинает действовать на 5-й день, 14 дней по 2впр.*2р/д , потом ещё 14 по 1впр.*2р/д ( всего месяц).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. Затруднения при движении головы вправо-влево, вперед-назад нет? В какой дозировке Назонекс? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, затруднений при движении головы нет. Назонекс 2 раза в день по 2 пшика. Температура 36.7
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно более выраженная боль в горле с одной стороны связана с тем, что вы привыкли спать на одном боку и слизь, стекающая из носа раздражает глотку в конкретном привычном месте.
Стоит сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть характер воспаления. К терапии пока добавьте орошение зева противовоспалительным средством (ОКИ, ТАнтум-верде, ангидак) 2-3 раза в день 5 дней.