Что вас беспокоит?
Снижение АМГ
Здравствуйте! Мне 28 лет, 2 года не могу родить ребенка. С мужем начали планировать беременность в августе 2023 года. К врачам репродуктологам, андрологам и гинекологам ходили вместе. У мужа показатели в норме для зачатия. В феврале 2024 у меня не было овуляции (в середине цикла были коричневые выделения). Обратилась к гинекологу-репродуктологу, прописали дюфастон и достинекс (у меня повышен пролактин). С июля 2024 г., примерно, все наладилось. 16 октября 2024 года узнала, что забеременела. Примерно в последних числах октября появились светло-коричневые выделения. Врач сделала узи, ребенок был жив, сказала делать свечи утрожестан. Делала их примерно 5 дней. Выделения исчезли. 17 ноября 2024 г. появились темно-коричневые выделения, сделала срочно узи у другого доктора. Случился регресс беременности, причина не выяснена, делали медикаментозное прерывание. Далее обратилась к другому гинекологу-репродуктологу по советам знакомых. Данный врач сказала, что изначально ребенок развивался с небольшим отставанием, во время беременности первый врач об этом не говорила, все было в норме по ее мнению. С марта 2025 года снова пытаемся зачать ребенка, но не получается. Сейчас 10 октября и у меня 6 день месячных. Сдавала анализы на гормоны перед походом к гинекологу-репродуктологу. Оказалось, что уровень АМГ снизился на 3 целых за 10 месяцев. Показатель АМГ в Сентябре 2024 «5,59 нг/мл» Декабре 2024 «6,22 нг/мл» Октябре 2025 «3,42 нг/мл» Данный анализ всегда сдавала в INVITRO. Подскажите, что с этим делать и почему это могло произойти.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! Все три показателя в пределах нормы. При каждой сдачи анализа он может меняться, критично когда он меньше 1,2, но жаже при амг меньше 1,0 можно забеременеть при регулярных месячных.. С возрастом он может уменьшаться, но у вас пока все нормально как с возрастом так и с амг. ) Беременность наступила. значит трубы проходимы. Причина чаще всего на ранних сроках хромосомные нарушения в яйцеклетке в конкретном цикле. Обычно в 80% беременность следующая заканчивается родами. Бесплодие это когда в течение года не наступает беременность. Так что до следующего лета будет очень хорошо отпустить проблему и просто жить половой жизнью, не сдавая анализов, не вгоняя себя в лишний стресс, без веских поводов для этого.
Спасибо большое за быстрый, информативный и добрый ответ, Олег Владимирович! 🙏😊
Принятый ответ
Добрый вечер, Ксения уровень АМГ у Вас больше,чем достаточный, плохо года он снижается ниже единицы, но даже в этой ситуации беременность наступает самостоятельно, у меня была пациентка 41 года с АМГ 0,1, ее даже не брали на ЭКО и когда она просто отпустила эту проблему на тупила беременность и сейчас у нее Рамин прекрасная девочка, так что самое главное в Вашей ситуации успокоится, отпустить проблему и жить регулярно ПЖ и все наладится, у Вас все для этого есть.
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ и Вашу доброту! 🙏😊
Похожие вопросы по теме
- 23 Июня 202123 ответа
- 1 Июня 20231 ответ
- 3 Октября 20239 ответов
- 14 Мая 20253 ответа