Бляшки сонных артерий

Здравствуйте! Сделала ЦДС ЭБА., так как выявили высокий холестерин. Напрягло то, что бляшки гетерогенные пролонгированные. Это операция? И как быстро её нужно сделать?

Диффузно-токсический зоб, миокардиодистрофия.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гетерогенные бляшки- это неоднородные бляшки. В отличие от стабильных ("гомогенных"), они имеют рыхлую структуру, могут содержать жидкий липидный (холестериновый) "ядро", участки воспаления. Такие бляшки считаются нестабильными и более опасными, так как их покрышка тонкая и склонна к разрыву. Пролонгированные (или протяженные): Это означает, что бляшка не точечная.
Сами по себе такие бляшки- еще не показание к операции, обычно оценивают именно степень стеноза. При степени стеноза менее 50-60%- рекомендуется консервативная терапия- назначение препаратов, снижающих холестерин (статины).

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки малых размеров пролонгированные и гетерогенные не опасны, но требуют подбора терапии статинами если имеется повышение холестерина и фракций.
Буду рада помочь

Здравствуйте!
То, что они гетерогенные, это значит, что они относительно свежие, и в них равное соотношение соединительной ткани и элементов холестерина.
Так как выявлены бляшки в 25 процентов, к сожалению, это показание к статинам. Они не только уменьшают уровень ЛПНП , но замедляют рост бляшек, делая их гомогенными (грубо говоря, преобладает количество соединительной ткани), что делает их стабильными.
Но для подбора дозы обычно важен уровень ЛПНП.
Какой он по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне его назначили, но сдавать буду после выходных.

Принятый ответ

Уже по уровню ЛПНП будет понятно, какая доза Статина необходима.
При этом с учётом бляшек целевой уровень ЛПНП составляет менее 1.8

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значим стеноз более 70%. В таких случаях проводится КТ-ангиография для подтверждения стеноза и консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об опертивном лечении.
При стенозе более 20% обязательна сдача липидограммы (холестерин и его фракции) и при повышении показателей назначаются статины под контролем показателей печени(АЛТ, АСТ). Дозировка подбирается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявление атеросклеротической бляшки 25% является прямым показанием не к операции, а назначению статинов (целевой лпнп в таком случае менее 1,8 ммоль/л) под контролем результатов анализов (аст,алт,кфк,лпнп) через 6-8 недель, это значимо снижает риски сосудистых событий в перспективе (инсульт/инфаркт в результате ее разрыва и тромбоза) за счёт стабилизации бляшки. Гетерогенные-это неоднородные, нестабильные, рыхлые бляшки, имеющие склонность к разрывам выше (здесь большую опасность конечно представляют бляшки со значимым процентом стеноза более 50%).
Однако помимо лекарственной терапии при дислипидемии важную роль играет образ жизни: дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты).