Какая то шишка на виске

Добрый день Подскажите пожалуйста У ребенка с одной стороны чуть выше брови к виску как шишка,по ощущениям как кость С другой стороны так не выпирает Видно при определенном освещении Ребенку 5 лет Посмотрела фото как будто было у нее что то там давно,просто не замечали В этом месте может быть что то плохое? Или это просто строение черепа такое Фото прикрепила

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что это строение черепа и игра света и тени дополнительно.
Если ребёнка не беспокоит боль или дискомфорт в этой области, нет головных болей, то лечение и обследование никакое не требуется.
В плановом порядке можно обратиться к ортопеду на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию скорее всего это просто строение черепа. Чтоб сказать более точно, необходим очный осмотр хирурга, он проведёт пальпацию и точно скажет патология это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут быть характерны для дермоидной кисты (абсолютно доброкачественого образования). Для точной постановки диагноза рекомендуют в подобных случаях выполнить узи мягких тканей данной области и обратиться на очный осмотр хирурга. Если по узи ничего не будет, значит это такое строение черепа. Если выявят дермоидную кисту - показана плановая операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Станислав Александрович, а киста может быть твердея как кость?

Да, именно дермоидная киста и имеет такую плотность, так как расположена глубоко, в своём ложе на кости.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.
Говоря откровенно по фото не вижу значимых отклонений. Но у детей в возрасте 4–6 лет часто можно заметить небольшие асимметрии костей черепа, особенно в области лба и висков, где проходят швы между костями, они могут выпирать чуть сильнее с одной стороны из-за индивидуального строения или особенностей роста. Если "шишка" твердая, не увеличивается, не вызывает боли, покраснения, не меняется со временем и не появилась резко после травмы - скорее всего, это вариант нормы. Тем не менее, для вашего спокойствия можно очно показать ребёнка детскому хирургу или неврологу, которые при необходимости назначат УЗИ или рентген черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото все же похоже что это ослабленность строения черепа на патологический процесс не похоже и были бы другие симптомы
Для спокойствия достаточно обратится к ортопеду что бы врач оценил форму черепа ребёнка