СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Допегит в 37 недель беременности. Дозировка

Здравствуйте! Беременность 37 недель. За всю беременность давление было примерно 110/75, отеков не было. Но примерно 2 недели назад стали немного под вечер отекать ноги, но если ложилась и отдыхала, быстро уходили. При этом давление не измеряла, как-то не догадывалась. А 3 дня назад в один вечер очень сильно отекли ноги. Изменила давление -140/90. Полежала, отдохнула, поднялось еще выше - 150/93. Я сразу приехала в роддом и меня положили в отделение потологии. Взяли необходимые анализы. Всё в норме, БЕЛКА в моче НЕТ. Мне назначили пить Допегит (4 раза в сутки по времени по 2 таблетки). На сутки ставили СМАД. Он показал за сутки 3 поднятия давления 135, 139 и 145. Остальные показатели были в норме. В связи с этим мне так и оставили 2 таблетки 4 раза в сутки. Уже 2 дня давление в пределах 110/70 (изменяю каждые 3 часа). Но у меня жуткая слабость и иногда головокружение. Но врачи настаивают именно на 2 таблетках 4 раза в сутки. Вопрос такой: не слишком ли это большая дозировка Допегита? И что значит его накопительный эффект?

Нет
26 лет
10 Октября 2025·Просмотров: 721·Екатерина, Ессентуки

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, вам назначена достаточно высокая доза. Максимальная суточная доза Метилдопы составляет 2000 мг. Вы получаете 8 таблеток. Если это таблетки по 250 мг, то ваша суточная доза составляет 2000 мг, что является верхней границей стандартной терапии. Накопительный эффект- означает, что препарат не действует мгновенно, его гипотензивный эффект развивается и стабилизируется в течение нескольких дней или даже недели. Организм должен "насытиться" препаратом, чтобы поддерживать стабильную концентрацию в крови.
Давление 110/70 является нормальным, слабость и головокружение можете испытывать потому, что организм с более высоких цифр давления адаптируется к нормальным, более низким.
Обычно в таких случаях рекомендуется ведение дневника давления 3-4 раза в день, при снижении АД ниже 110/70- снижение дозировки Допегита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если сейчас в среднем 110/70 давление какая дозировка подойдет?

Если давление плохо переносите, можно рассмотреть с лечащим врачом снижение дозировки до 2 таб 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не понимаю почему у меня слабость и головокружение, учитывая что уже двое суток у меня обычное давление как и было

У Вас несколько дней давление было от 130 до 150/93 мм рт ст, сейчас организм адаптируется к более низким цифрам

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижать давление ниже 120/70 не желательно поэтому дозу все же необходимо скорректировать до комфортной - например по 1 таблетке 3 раза и продолжить запись в дневник контроля давления все измерения для оценки . Этот же дневник предоставить лечащему врачу тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно допегит все же не обладает накопительным эффектом. И если говорить о терапии им, то конечно, важно иметь давление ниже 135/80, но не ниже 110/60. Если цифры переносятся некомфортно, то в женской консультации с лечащим врачом возможно обсудить переход на 2 табл трижды в сутки, то есть через каждые 8 часов.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В подобных ситуациях, можно уменьшить прием допегита до 3-х раз в сутки, т е рекомендуется постепенное снижение дозировки препарата , чтоб давление резко не повысилось
Скажите, пожалуйста, вы сейчас лечитесь амбулаторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да. Лежу в потологии беременных. Вчера попробовала в 12:00 и 18:00 выпит не по 2, а по 1 таблетке. В итоге в 22:00 давление опять поднялось 135/85. Это значит, что пока дозировка всё же верная? (2 таб 4 р/д)?

Да Екатерина, видимо еще рано, почему я про стационар спросила, когда так под наблюдением безопаснее эти все мероприятия с коррекций дозы, но здесь видимо еще рано, лучше остаться не прежней дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, почему на правой руке показатели давления сильно отличаются от показателей на левой, иногда даже больше, чем на 15-20 ед. Например последне измерение: пр.р. 114/76, л.р. 97/71

Екатерина, здравствуйте! До 20 ед это допустимая норма , сосудистая реакция , ориентироваться на те цифры которые выше

Принятый ответ

Здравствуйте ,Екатерина,в подобных случаях при чрезмерном снижении давления на фоне максимальной дозы допегита возможно рассмотреть постепенное снижение дозы препарата, например раз в несколько дней снижать по одной таблетке

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.