Допегит в 37 недель беременности. Дозировка
Здравствуйте! Беременность 37 недель. За всю беременность давление было примерно 110/75, отеков не было. Но примерно 2 недели назад стали немного под вечер отекать ноги, но если ложилась и отдыхала, быстро уходили. При этом давление не измеряла, как-то не догадывалась. А 3 дня назад в один вечер очень сильно отекли ноги. Изменила давление -140/90. Полежала, отдохнула, поднялось еще выше - 150/93. Я сразу приехала в роддом и меня положили в отделение потологии. Взяли необходимые анализы. Всё в норме, БЕЛКА в моче НЕТ. Мне назначили пить Допегит (4 раза в сутки по времени по 2 таблетки). На сутки ставили СМАД. Он показал за сутки 3 поднятия давления 135, 139 и 145. Остальные показатели были в норме. В связи с этим мне так и оставили 2 таблетки 4 раза в сутки. Уже 2 дня давление в пределах 110/70 (изменяю каждые 3 часа). Но у меня жуткая слабость и иногда головокружение. Но врачи настаивают именно на 2 таблетках 4 раза в сутки. Вопрос такой: не слишком ли это большая дозировка Допегита? И что значит его накопительный эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, вам назначена достаточно высокая доза. Максимальная суточная доза Метилдопы составляет 2000 мг. Вы получаете 8 таблеток. Если это таблетки по 250 мг, то ваша суточная доза составляет 2000 мг, что является верхней границей стандартной терапии. Накопительный эффект- означает, что препарат не действует мгновенно, его гипотензивный эффект развивается и стабилизируется в течение нескольких дней или даже недели. Организм должен "насытиться" препаратом, чтобы поддерживать стабильную концентрацию в крови.
Давление 110/70 является нормальным, слабость и головокружение можете испытывать потому, что организм с более высоких цифр давления адаптируется к нормальным, более низким.
Обычно в таких случаях рекомендуется ведение дневника давления 3-4 раза в день, при снижении АД ниже 110/70- снижение дозировки Допегита.
Если сейчас в среднем 110/70 давление какая дозировка подойдет?
Если давление плохо переносите, можно рассмотреть с лечащим врачом снижение дозировки до 2 таб 3 раза в сутки
Я не понимаю почему у меня слабость и головокружение, учитывая что уже двое суток у меня обычное давление как и было
У Вас несколько дней давление было от 130 до 150/93 мм рт ст, сейчас организм адаптируется к более низким цифрам
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижать давление ниже 120/70 не желательно поэтому дозу все же необходимо скорректировать до комфортной - например по 1 таблетке 3 раза и продолжить запись в дневник контроля давления все измерения для оценки . Этот же дневник предоставить лечащему врачу тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно допегит все же не обладает накопительным эффектом. И если говорить о терапии им, то конечно, важно иметь давление ниже 135/80, но не ниже 110/60. Если цифры переносятся некомфортно, то в женской консультации с лечащим врачом возможно обсудить переход на 2 табл трижды в сутки, то есть через каждые 8 часов.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобных ситуациях, можно уменьшить прием допегита до 3-х раз в сутки, т е рекомендуется постепенное снижение дозировки препарата , чтоб давление резко не повысилось
Скажите, пожалуйста, вы сейчас лечитесь амбулаторно?
Да. Лежу в потологии беременных. Вчера попробовала в 12:00 и 18:00 выпит не по 2, а по 1 таблетке. В итоге в 22:00 давление опять поднялось 135/85. Это значит, что пока дозировка всё же верная? (2 таб 4 р/д)?
Да Екатерина, видимо еще рано, почему я про стационар спросила, когда так под наблюдением безопаснее эти все мероприятия с коррекций дозы, но здесь видимо еще рано, лучше остаться не прежней дозе
Подскажите пожалуйста, почему на правой руке показатели давления сильно отличаются от показателей на левой, иногда даже больше, чем на 15-20 ед. Например последне измерение: пр.р. 114/76, л.р. 97/71
Екатерина, здравствуйте! До 20 ед это допустимая норма , сосудистая реакция , ориентироваться на те цифры которые выше
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина,в подобных случаях при чрезмерном снижении давления на фоне максимальной дозы допегита возможно рассмотреть постепенное снижение дозы препарата, например раз в несколько дней снижать по одной таблетке