После выскабливания матки отек то на ноги, то на руки
6 октября сделана операция по удалению эндометрия и маленького полипа в матке ( гинеколог. операция ) На 4/5 день какой-то отек то на ноге, то руке. Ношу компрессионные чулки с момента операции(Снимала 1 раз на 7/8 часов для стирки). Чувствую некое покалывание в руке, онемение ног(как будто отсидела ее) . Была у гинеколога, сказала со стороны гинекологии все чисто. Что посоветуете? Какие обследования пройти, анализы сдать? Что посоветуете против отеков и нужны ли они мне.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
после операции отёки и покалывание могут быть связаны с нарушением венозного или лимфатического оттока, а также реакцией сосудов на наркоз и малоподвижность. Рекомендуется в подобных случаях исключить тромбоз и проверить свёртываемость крови. Рекомендуется сделать УЗИ вен ног с допплером, общий анализ крови, коагулограмму с D-димером, биохимию (креатинин, белок, электролиты) и общий анализ мочи. Пока обследуетесь, продолжайте носить компрессионные чулки днём, пейте больше воды, ограничьте соль, делайте лёгкие движения для улучшения кровотока.также в подобных случаях рекомендуется пропить курс венотоников, например Детралекс или Флебодиа 1 таб 2 раза в день 2–3 недели.
Можно ли снимать компрессионные чулки на сон? (Ночь?)
Компрессионные чулки предназначены для улучшения венозного оттока и профилактики отёков, тромбозов и тяжести в ногах. Носить их нужно днём, во время активности, когда ноги нагружены. Ночью, во время сна, когда вы горизонтальны и нагрузка на ноги минимальна, носить чулки обычно не нужно и не обязательно, если нет выраженной тяжёлой венозной недостаточности, отёков, посттромботического синдрома или назначения врача после операции. Их можно снять на ночь, чтобы ноги отдыхали, особенно если чулки высокие и сильно фиксируют голень или бедро.
Почему идёт некое жжение/онемение в руке?
Как будто, жгутом перетянули
Ощущение жжения или онемения в руке, как будто её перетянули жгутом, чаще всего связано с нарушением кровотока или сдавлением нервных волокон, что бывает при шейном остеохондрозе, мышечном спазме, туннельном синдроме или вегетативных расстройствах. Иногда причиной становится нехватка магния или витаминов группы B. Рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи и рук, при необходимости электронейромиографию
Благодарю за ответ.
Сейчас меня беспокоит только одно: ощущение жжение / покалывания в руках. От сгиба локтя до начала палец рук.
Можно ли пить аскорутин?
Это может быть связано с гинеколог.операцией, которая была 5 дней назад под общей анестезией ?
Жжение и покалывание в руках после гинекологической операции под общей анестезией могут быть связано с несколькими причинами: временным сдавлением нервов во время операции (особенно если руки были неудобно расположены на операционном столе), реакцией на наркоз, нарушением кровообращения или нехваткой витаминов группы B. Аскорутин можно принимать в подобных случаях он укрепляет сосуды и снижает ломкость капилляров, но на нервные ощущения влияет слабо. Если симптомы сохраняются дольше недели, усиливаются или сопровождаются онемением и слабостью, нужно обратиться к неврологу для исключения нейропатии или нарушения кровообращения в верхних конечностях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях сделать коагулограмму, Д-димер, расширенный анемический профиль и УЗИ сосудов и мягких тканей нижних конечностей. Также рекомендовал бы посмотреть дефициты витаминов В, которые при наркозе активно расходуются и особенно Тиамина и сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей, если есть нарушение микроциркуляции, то есть Агапурин препарат - действующее вещество пентоксифиллин - показание к применению нарушения периферического кровообращения, связанные с хроническими окклюзионными расстройствами кровообращения в артериальных сосудах нижних конечностей. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность и Венолайф дуо таблетки - обычно назначают курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
да, желательно снимать.
Как будто, жгутом перетянули
скорее всего из за пережатия сосудов, желательно рассмотреть прием препарата Аскорутин для укрепления сосудов.
Благодарю за ответ.
Сейчас меня беспокоит только одно: ощущение жжение / покалывания в руках. От сгиба линия до начала палец рук.
Можно ли пить аскорутин?
*логоть
Благодарю за ответ.
Здесь правильный текст.
Можно ли пить аскорутин?
да, желательно попринимать препарат Аскорутин до 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать анализы
Коагулограмма
Д димер
Сделать узи сосудов нижних конечностей ( артерий и вен)
Сделать узи сосудов верхних конечностей
Данные обследования необходимо делать для исключения тромбообразования
Носить чулки необходимо постоянно первые дни после операции 2 -3 дня , далее можно их снимать на ночь так как напряжение на ноги отсктвует , носить можно будет днем
Как будто, жгутом перетянули
Покалывание в руке наблюдается на протяжении всей руке ?
Возможно вам делали систему в эту руку ?
Нет, не по всей. От локтя. Катетер стоял на другой руке, но она не болит
В данном случае необходимо сдать еще анализы(вит В12,фоллиевая кислота,железо , ферритин , вит Д) возможно данные симптомы могут возникать из за дефицита железа и вит В
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы и анамнез можно сдать ОАК, ферритин, трансферрин, ОЖСС. Также для определения степени отёков возможно понадобится очныф осмотр терапевта. Если нет выраженной отчётности, то назначение диуретиков будет не обосновано