Постоянная головная боль
девушка, 20 лет Здравствуйте! уже на протяжении 5 лет я живу с постоянной головной болью, или тяжестью в голове, обезболивающие помогают не всегда, в 2 случаях из 5. Боли чаще тянущие, ноющие, давящие, недавно стали ещё и колющими. Так же часто чувствую тяжесть в шейном отделе, в месте соединения позвоночника и черепа постоянная боль при пальпации и сильное давление (такое, что иногда хочется бить руками по шее и голове). Иногда боль начинается именно с затылка и постепенно захватывает всю голову, иногда со лба идёт наоборот напряжение на затылок. на рентгене был обнаружен ротационный подвывих первого шейного позвонка (это ещё года 4 назад было; травм не было, операций никаких тоже) недавно ходила на мрт головного мозга. заключение: извитой ход интракраниальных (V4) сегментов позвоночных артерий. других изменений в ГМ нет. так же делала узи сосудов шеи, по результатам никаких патологий не выявлено. вопрос: что с таким можно сделать, нужно ли тут вообще какое-то активное лечение? или это со мной навсегда и спасёт меня только гимнастика для шеи и массажи?
Здравствуйте, симптомы вероятно указывают на головную боль напряжения с вовлечением перикраниальной мускулатуры, это самая распространенная первичная головная боль (т.е. без изменений на обследованиях), опасности для жизни из себя не представляет, но доставляет большой дискомфорт пациентам. Существует медикаментозное и немедикаментозное лечение.
Немедикаментозное лечение заключается в соблюдении режима труда и отдыха, полноценном ночном сне, занятиях лечебной физкультурой (растяжка и укрепление мышц спины и шеи), лечебном массаже шейно-воротниковой зоны и скальпа, а также занятиях с психологом для формирования позитивного образа мышления, когнитивно-поведенческой терапии болевого синдрома.
Медикаментозное лечение бывает ситуативным (т.е. снятие самого приступа головной боли при выраженном болевом синдроме, можно использовать простые обезболивающие, например, Ибупрофен или Напроксен или Кетонал в таблетках если у вас нет аллергических реакций на эти препараты, но суммарно стараться не употреблять более 10 таб. в месяц) и профилактическим. Профилактическое лечение начинают при 15 приступах головной боли в месяц на протяжении 3х и более месяцев. К препаратам для профилактического лечения относятся антиболевые антидепрессанты (например, Амитриптилин или Венлафаксин). Такая терапия при необходимости должна подбираться на очном приеме у невролога.
А также первичные головные боли очень часто сопровождаются тревожно-депрессивным расстройством, которое усиливает все болевые синдромы, пройдите, пожалуйста, опросник HADS (можно найти в интернете), при повышенных показателях стоит обратиться к врачу психотерапевту.