Повышена мочевина
Добрый вечер. Моей маме 86 лет . мы сдали анализы крови, врач терапевт сказала повышена мочевина11,48 и мочевая к-та 425. Скажите пожалуйста ей нужно что-то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для того, чтобы оценить функцию почек необходимо знать результат анализа крови на креатинин.
По представленным данным повышение мочевины может быть как при проблемах с почками, так и с печенью или кишечником, при повышенном катаболизме белка. Повышение мочевой кислоты может говорить о погрешности в питании, злоупотреблении белковой пищей, пуринами, также на фоне приема некоторых препаратов, например мочегонных, на фоне снижения функции почек или при подагре. Необходимо знать сопутствующие заболевания и список всех принимаемых препаратов, которые могут влиять на почки для возможной коррекции терапии.
Обычно при повышении мочевой кислоты в первую очередь рекомендуется ограничить продукты, богатые пуринами, например, такие как бульоны, копчености , субпродукты, полуфабрикаты, мясо молодых животных, морепродукты, алкоголь и др. Во вторую очередь возможно назначение препаратов, снижающих мочевую кислоту (аллопуринол или фебуксостат).
Светлана Евгеньевна, я прикрепила результат анализа. Мама принимает таблетки Леркамен10 утром и вечером, индопамид утром, Конкор утром , вечером, цециризин от аллергии, и розувостатин.
Светлана Евгеньевна, врач назначил Милурит 1000 1 таблетка, месяц
Светлана Евгеньевна, Еще терапевтипрописала Панангин, у нее вроде пульс нормальный, на сердце не жалуется(По кардиограмме вроде говорила небольшая аритмия..
Из препаратов - Индапамид может повышать мочевую кислоту. Прием Милурита в данном случае оправдан. Это тот же Аллопуринол. Только дозировка начальная обычно 100 мг, Вы наверное опечатались. Принимается длительно постоянно, через 1 месяц делается контроль анализа для решения вопроса о возможной коррекции дозировки, целевой уровень мочевой кислоты до 360. Также можно попробовать обсудить с терапевтом вопрос отмены или замены Индапамида. Панангин в таком случае я бы принимать не рекомендовала, а вот сделать Холтер ЭКГ и обратиться к кардиологу стоит, чтобы понять , что за аритмия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причинами такого выраженного повышения уровня мочевой кислоты может быть большое потребление колбасных изделий, телятины, белковой пищи.
В таком случае обычно рекомендуют:
- Ограничить колбасные изделия, томаты, цветную капусту, телятину, бобовые, шпроты, кофе зерновой, горький шоколад
- Контроль уровня мочевой кислоты через месяц, если же уровень будет оставаться выше 350 мкмоль/л, то можно рассмотреть вопрос о назначении аллопуринола (милурит) или фебуксостата.