БЦЖ при желтухе новорожденных

Здравствуйте. Сегодня 3й день после родов. Вчера ребенок стал желтеть, но анализ брать не стали, измерили каким-то прибором кожу, показатель не знаю. Сделали в этот же день прививку БЦЖ. Сегодня желтизна усилилась, билирубин (кровь) 330, лежим под лампой с утра и будем дальше лежать. Переживаю, что вчера сделали бцж( я не подумала настоять на том, что лучше подождать, стала думать уже сегодня. Насколько это опасно для ребенка на фоне желтухи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтуха новорожденыж не является противопоказанием к БЦЖ и прививке от гепатита В
Поэтому никакой опастности в этом
Нет

Важно светиться лампой как можно дольше в течении дня
В динамике оценивать Биллирубин в крови ( раз в 7-14 дней )
Когда он станет 160 и ниже - лечения не требует
Важно так же чаще прикладывать малыша к груди
Биллирубин выводится с калом и мочой

Никаких жалоб больше нет ?

Других жалоб кажется нет, ребенок спокойный. Но очень переживаю из-за желтухи и прививок (бцж, гепатит б, витамин к)

Нет поводов для тревоги
Эти Привки никак не влияют на течение желтухи , функцию печени и тому подобное 🙏

Продолжайте фототерапию - это основное

То что других жалоб нет - ключевой момент
Все идет нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, достаточно часто встречается такое.
Физиологическая желтуха не является противопоказанием к вакцинации бцж.

Главное, что не поставили вакцину от гепатита В, её при желтухе обычно переносят на позже.

Обычно при таких показателях назначают фототерапию(ребёнок находится долгое время под лампой специальной), как только показатели будут уменьшаться, то терапию убирают и вакцинацию разрешают.

От гепатита Б и витамин К ставили сразу после родов, в этот же день. Желтуха появилась позднее и БЦЖ делали вчера

Да, если успели поставить гепатит b до начала желтухи, то поводов для волнения нет.
Просто некоторые не ставят в первые сутки её, а переносят позже.
А витамин К обязательно ставят малышам, это снижение риска кровотечений.

Сейчас малыш находится на фототерапии,а она достаточно быстро уменьшает уровень билирубина.
Поэтому волноваться не стоит.введение вакцин не влияет на течение желтухи и иммунитет 🌺

Принятый ответ

Доброй ночи! Не волнуйтесь, это никак не связано и не опасно для новорождённого.
Продолжайте дальше лечение под лампой и контролируйте уровень билирубина.
За счет какого показателя билирубин повышен (прямого или непрямого)?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить физиологическую желтуху. Возникает достаточно часто у новорожденных детей ( особенности обмена билирубина). Не является противопоказанием к проведению
БЦЖ. С данной вакциной показатели не связаны.

Единственный доказанный метод лечения физиологической желтухи - фототерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, это состояние- физиологическая желтуха и постановка бцж просто наложились друг на друга, то есть желтуха появляется примерно в данное время, когда ставят бцж. Она не следствие постановки вакцин. Не переживайте это не опасно, вакцины не усиливают и не ухудшают течение физиологической желтухи.
Сейчас под лампой малыш полежит, билирубин снизится ниже 300 и вас выпишут

Здравствуйте) вакцинация и желтуха новорожденных никак не связаны, не переживайте. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз и допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина ежедневно, далее раз в несколько дней. Фототерапия также показана при таком уровне, под контролем специалистов. Здоровья ребенку!

Здравствуйте, физиологическая желтуха не является противопоказанием к вакцинации бцж-м, и не влияет на формирование поствакцинального иммунитета. Не стоит переживать, рекомендовано продолжать фототерапию.