Повышены печеночные ферменты, билирубин

Мужчина, 58 лет. На фоне полного благополучия повысились печеночные ферменты алт более 700, аст более 200, щелочная фосфатаза 699. Болей нет. Анализы на вирусные гепатита отрицательные. Склеры и кожа слегка желтушные. В мае анализы на ферменты были в норме. На фоне терапии реамберином, фосфогливом положительной динамики по снижению ферментов нет.

Гипертоническая болезнь, эрозивный гастрит, желчекаменная, мочекаменная болезнь, варикозная болезнь вен н/к
58 лет

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее о ситуации: были ли какие-то симптомы? Когда человек заболел? Было ли влияние каких-то факторов на печень (алкоголь, лекарства)?
Какие именно исследования выполнены на вирусные гепатиты (если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото обследований)?
Если вирусные и токсические причины для гепатита исключены, то следующий шаг - обследование на аутоиммунные заболевания, обменные нарушения.
С учётом того, что есть холестатический компонент (расширены протоки по МРТ, повышена ЩФ), хороший эффект могут оказать препараты урсодезоксихолевой кислоты.

Ольга Александровна, HbsAg и anti HCV отрицательные. Конечно 3 недели назад был факт употребления алкоголя, но однократно, получается что фактор больше не воздействует, а ферменты остаются повышенными. 3 недели назад заметил потемнение мочи ( кал обычного цвета), сдали кровь и мочу, в моче ничего особенного а в крови то, что прикреплено, вернее то, что прикреплено это уже ПОСЛЕ лечения в стационаре. А до были точно такие же цифры. Только билирубин был пониже на 10 единиц

Ольга Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы нужно сдать ? На аутоимунные , обменные что именно сдать ? Все сдадим

То нсть, заболел после употребления алкоголя? Выпил тогда много? В целом как часто употребляет алкоголь?

Так как ситуация острая, стоит исключить ещё гепатиты А и Е (anti HAV IgM и anyiHEV IgM) + на гепатит С сдать качественную ПЦР крови.
В плане аутоиммунных заболеваний печени: базовый перечень обследований включает IgG, ANA, ANCA, ASMA и ALKM-1. На обменные нарушения - ферритин и ОЖСС, а также церулоплазмин.

Ольга Александровна, ну примерно после, да. Пол бутылки коньяка ориентировочно тогда выпил. Через 1,5 недели уже сдавали кровь. Раз в неделю пиво стакан. Просто до этого раз в пол года я ему брала анализы в частности алт аст билирубины и все было идеально, хотя по узи признаки жирового гепатоз уже были. Он не упирается, в запои не уходит, посидели выпили и все.

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда вряд ли алкоголь причина проблем с печенью, хотя он мог выступить "спусковым крючком". Стоит продолжить обследование.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятная причина в камнях желчного и жировом гепатозе
В таком случае можно проконсультироваться у хирурга по поводу жкб и наблюдаться у гастроэнтеролога (дополнительно может назначить маркеры аутоиммунных поражений печени)

Ирина Владимировна, здравствуйте, подскажите, какие маркеры нужно сдать ?

Принятый ответ

В качестве скрининга целесообразно использовать : АNA, AMA-M2, anti-SMA, антитела к LKM-1, LC-1 методом НРИФ с использованием тройного субстрата, определение АNA методом НРИФ с использованием в качестве субстрата HEp-2 клетки, определение SLA/LP методом ИФА или иммуноблот
Обычно врач определяет печень после очного осмотра

Добрый день
Судя по описанию можно сказать следующее:
в целях дополнительной диагностики рекомендуется сдать анализы крови на аутоиммунные маркеры (иммуноблот печени), белковые фракции.
Подскажите, после чего отметили такие изменения?

Анастасия Владимировна, отмечали, выпивали коньяк. Через неделю или полторы пожаловался на изменение цвета мочи, я предположила, что либо кровь в моче, т.к. пьёт ксарелто 10 мг из-за тромбоза поверхностных вен или что-то с печенью. Это сподвигло меня взять ему анализ крови и мочи. Других симптомов не было

Принятый ответ

Конечно, возможен отсроченный токсический эффект от алкоголя, если был большой объем.
Но безусловно нужна доп.диагностика: аутоиммунные маркеры (иммуноблот печени), белковые фракции.

Предварительно рекомендуется гепатопротектор например препарат Гептрал согласно инструкции 400 мг 2р/сут