Обызвествления на МРТ

Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга. Заключение такое: Протокол исследования Смещения срединных структур нет. МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: очагов патологической интенсивности сигнала в веществе мозга не выявлено. Высота гиппокампов сохранена, сигнал однородный. Участков ограничения диффузии не получено. ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: желудочки мозга не расширены. Субарахноидальные пространства – не изменены. Базальные цистерны – нормального размера. ОСНОВАНИЕ МОЗГА: селлярная область и основание черепа – без изменений. Шишковидная железа с мелкими участками потери сигнала (вероятно, по типу обызвествлений). Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Ствол мозга – не изменен. Внутренние слуховые проходы симметричные, не расширены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Кости свода черепа – без изменений. Околоносовые пазухи – пневматизированы, незначительное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. Сосцевидные отростки – не изменены, пневматизация сохранена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за очаговый патологический процесс головного мозга не получено. Могут ли обызвествления быть связаны с очагами демиелинизации и рассеянным склерозом?

29 лет

Здравствуйте Ирина, по результатам МРТ нет данных о демиелинизирующем заболевании. Шишковидное тело- это маленькая, но очень нужна железа внутренней секреции, она вырабатывает гормоны. В железах часто происходит формирование кист, участков воспаления, а организм сам справляется с воспалением и ограничивает его солями кальция- это и называется процессом оссификации или обызвествлением.