Сокращение шейки матки при беременности
добрый день! 23 недели беременности. Сокращение шейки матки 20 мм. Поставили писсарий. Назначены лекарства утрожестан 200 мг 3 раза в день, магнелис по 2 таблетки 3 раза в день канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, и еще врач сказал пить нифедмпин при тонусе но не написал какую дозу и по какой схеме. Подскажите пожалуйста обычно какую дозу принимают для устранения риска преждевременных родов ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Нифидипин под контролем высококвалифицированного персонала назначается при развитии родовой деятельности на недоношенном сроке для остановки родовой деятельности. Назначается он под строгим контролем АД, так как имеет гипотензивный эффект. В вашем случае при начале схваток(тонуса, лучше всего обратиться в стационар для оценки состояние на визуальном осмотре в зеркалах и выполнении цервикометрии (измерения длины шейки матки).
Принятый ответ
Здравствуйте, Нифидипин рутинно не назначают при тонусе. Матка это мышечный орган и она приходит в тонус на любые физические действия и тп. Каждый раз снимать тонус не нужно. Вам поставили пессарий, назначили Прогестерон в достаточной дозировке. Далее половой и физический покой с Вашей стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нифедипин способствует регуляции преждевременных схваток и используется при угрозе преждевременных родов.
Основное мероприятия, направленные на пролонгацию беременности предприняты (пессарий ,утрожестан)
Нифедипин же ,в свою очередь,рекомендуется только под строгим контролем врачей ,в стационарных условиях .
Принятый ответ
Добрый день! Этот препарат обычно применяют для остановки родовой деятельности , не для снятия тонуса, и только в условиях стационара. Вам назначена адекватная терапия, этого вполне достаточно. Рекомендуется дальше принимать препараты , соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нифедипин используется именно для остановки уже начавшихся схваток (родовой деятельности) и то его прием оправдан и регламентирован в клинических рекомендациях на 48 часов, для того, чтобы успеть подготовить лёгкие плода.
Схема приёма в стационаре такова по 10 мг каждые 30 минут 3 раза, далее каждые 8 часов до 48 часов.
Профилактической схемы у препарата нет. В некоторых клиниках его назначают по таблетке два раза в день, но это не официальна регламентирванная схема, поэтому стоит рассмотреть соотношение рисков к преимуществу терапии.
Так как сейчас судя по всему болей нет , на данном этапе острой потребности в приёме нет, если же есть жалобы, то безопаснее обратиться в гинекологический стационар для лечения.