Инфекция мочевыводящих путей?

Добрый день , помогите пожалуйста, ребенку 3 года вчера начала жаловаться на боль при мочеиспускании , ходила маленькими порциями в туалет , я начала давать канефрон по 15 кап , 3 р в день . К вечеру уже не жаловалась , но решила все равно сдать анализ и он меня шокировал… 1500 лейкоцитов На прием смогу попасть только в понедельник,что нам делать? Начинать антибиотик?если да то какой? У нее уже бывала ИМП но столько лейкоцитов не было , я очень переживаю.. Какие обследования пройти дополнительно, чтоб избегать рецидивы?

31 год
24 Января ·Просмотров: 147·Алина, Владивосток

Принятый ответ

Добрый день.

В первую очередь при получении данных анализов рекомендуется исключить дефект сбора.

Как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в контейнер или через горшок?

По представленным данным возможно предположить в течение инфекции мочевыводящих путей, в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря, а также бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Температура не повышалась?

Добрый день, подмыла с детским средством , среднюю порцию, в баночку сразу.
Дело в том , что завтра воскресенье, мало клиник работают , переживаю , чтоб хуже не было .
Температуры не было.

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу мочи и описанным симптомам, действительно, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Обычро в таких случаях рекомендуют безотлагательное назначение антибактериальной терапии. Препаратом первой линии являются защищенные пенициллины, например Амоксиклав, Аугментин и др, в дозировке 45-60 мг /кг/сутки разделить на 2 или 3 приема 7-10 дней. Также рекомендуют поддерживать оптимальный питьевой режим и стараться опорожнять мочевой пузырь не реже 1 раза каждые 1-2 часа.
Чаще всего возбудителем ИМВП является кишечная палочка, которая проникает в мочевыводящие пути через кровь или лимфу при запорах. Поэтому профилактикой ИМВП считается следить за регулярностью стула, поддерживать водно-питьевой режим, после перенесенной инфекции рекоемндуют контроль общего анализа мочи через 1-2 недели.
Также у девочек очень важно соблюдать гириену и все моющие и вытирающие процедуры по гигиене промежности произвозить по направлению от живота к попе, и ни в коем случае не наоборот.
Будьте здоровы!

Добрый день Алина , запорами слава богу она не страдает , а вот через кровь это как?
Все гигиенические процедуры надеюсь делаю правильно .
Скажите пожалуйста, существует какая то профилактика?
И подскажите пожалуйста, если она весит 15 .500
Какая должна быть дозировка?
Амоксиклав есть только 125 мг в аптеках.

Профилактика медикаментозная не предназначена, необходимо с врачом урологом или нефрологом найти источник инфекции и просанировать все очаги.
На ваш вес в сутки необходимо примерно 15,5х50мг=775мг для удобства можно поделить на 2 приема, получится примерно по 387 мг. Если вы берете суспенщию по 125 мг на 5мл, то за один прием необходимо по 15,5 мл за раз, 2 раза в сутки 7-10 дней.

Спасибо за ответ 🙏🏽
А как найти источник инфекции ?
То есть 31 мл в сутки ?

Чтобы найти источник инфекции обычно рекомендуют провести узи органов мочевыводящей системы и почек, консультацию стоматолога для исключения кариозных зубов и консультацию лора для исключения отитов, хронических тонзиллитов и тд.
Да, за сутки на данный вес с дозировкой 125 мг необходимо 31 мл.

Спасибо большое за ответ🙏🏽 у Лора были недавно, узи делали летом , все было в норме .
К стоматологу обязательно сходим, спасибо 🙏🏽

Скорейшего вам выздоррвления!

Принятый ответ

Алина, доброе утро!
По прекрепленному фото анализа действительно проявление инфекции мочевыводящих путей. В таком случае если имеет место быть уже неоднократный случай необходимо получить консультацию нефролога в очном формате (и встать на учет). Так же рекомендуют выполнить узи почек и мочевыводящей системы.
Сейчас продолжайте прием Канефрона (не менее 14 дней).
Обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию цефалоспоринами Панцеф это из доступных. Но лучше сдать бак посев и уже по результатам бак посева определить чувствительность к антибиотикам и начать терапию.

Добрый день, мы уже не однократно делали узи мочевого пузыря и почек, все было в пределах нормы.
Подскажите какая может быть причина рецидивов ИМП?
Это склонность у ребенка такая ? Может это в возрастом пройти ?
Скажите, я записалась к урологу , нужен именно нефролог ?

Да, можно и к урологу. При необходимости доктор направит к нефрологу.
Причин рецидивов может быть много. Одна из частых это неправильная гигиена, у девочек это особенно часто. Кишечная палочка по восходящему пути быстро попадает в уретру.
Если это уже не первый случай необходимо сдать бак посев и уже по нему более корректно составить лечение, чтобы подействовать на возбудителя.

Я всё поняла, огромное спасибо за ответ 🙏🏽

На здоровье! ☀️
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что это инфекция мочевыводящих путей.

В таких случаях рекомендуется, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать бак-посев мочи.

Показать ребенка очно педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

Принятый ответ

Добрый день Алина.
По представленному анализу действительно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
Учитывая что и ранее у вас уже были эпизоды ИМВП- перед приемом антибактериального препарата все же рекомендуют сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Препаратом выбора для лечения имвп являются защищенные пенициллины (Амоксиклав, Аугментин).
Так же рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения адекватной терапии
Поправляйтесь скорее 🌸

Добрый день, спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста, если по узи все нормально, а вот такие обострения переодически возникают , какая есть профилактика, помимо соблюдения гигиены, хотя я вроде всё делаю правильно.. не понимаю почему так происходит?(