Дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца, делали узи ТБС, в заключении написано признаки дисплазии а/в правого и левого т/б сустава. *Правый тазобедренный сустав: Костная впадина:хорошая Костный выступ: сглажен Хрящевая крыша: охватывает головку не полностью Лимбус: не смещен Ядра окстенения: нет Угол Альфа: 56 Угол Бета: 49 *Левый тазобедренный сустав Костная впадина:хорошая Костный выступ: сглажен Хрящевая ткань: охватывает головку не полностью Лимбус: не смещен Ядра окостенения: нет Угол Альфа: 55 Угол Бета: 49 Узист сказал, что есть не большие отклонения, но ничего страшного. Сходите к ортопеду, может он посоветует вам какие нибудь массажи. Естественно мы записались на прием к ортопеду, но до приему ещё много времени. Хотелось бы узнать к чему нам готовиться, сильные или незначительные отклонения это, как повлияет это на дальнейшую жизнь ребенка. Ребенок доношенный, было кесарево сечение, у родителей или родственников проблем с ТБС не было. Очень хочется узнать информацию и мнение от квалифицированных специалистов. Прошу, помогите, объясните нам. Голова кругом идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию врача УЗИ , такие изменения в суставах можно определить как тип 2А суставов по Graf. Это означает не дисплазию, а физиологическую незрелость суставов- имеется незначительная скошенность крыши впадины и сглаженный наружный костный выступ, что допустимо у детей до 3 мес.
Хороший показатель угла бета (в норме должен быть меньше 55 гр), говорит о том, что головка прочно удерживается внутри впадины.
При такой УЗИ картине, конечно, нужно провести осмотр ортопеда очно.
Чтобы улучшить насыщение костной ткани минералами, следует уже начинать прием Вит Д3 по 500 МЕ и провести массаж общий с акцентом на н/конечности 10 процедур при достижении 5 кг массы тела ребенком.
Добавьте в ежедневную гимнастику отведение ножек, сгибая их в коленных суставах и отводя в сторону максимально сколько дает ребенок. Лучше поочередно каждую ножку.
Контроль УЗИ к 3 мес.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Узи , ничего критичного не вижу. Малышу 1,5мес.только , в этом возрасте скошенность вертлужной впадины у 90% малышей. Важнооценить величину АУ. При показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения..
В данном случае рекомендуется выполнить контрольный рентген снимок через 2мес.
Контроль вит Д ( при его дефиците Вигантол по 1капли в день)
Солнечные ванночки.