Боли в кишечнике после инфекции

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что может происходить. 2 месяца назад у меня началась кишечная инфекция Эшерихия коли гемолитическая и Клебсиелла (по анализам на дисбактериоз). Инфекцию долго не лечили антибиотиками, лишь через 2 с половиной недели мне назначили Альфа-нормикс (пила неделю по 2 таблетки в день). 10 сентября закончила прием антибиотика, состояние было слабое. 24 сентября пересдала анализ на дисбактериоз, по которому инфекции уже не было, зато был кандидоз (10 в 6 степени). Мне назначили курс Флуконазол (3 таблетки на курс, 1 таблетка раз в 5 дней) - закончила прием два дня назад. Плюс бифидобактерии (препарат Стимбифид) и лактобактерии. Потом добавили Колофорт. Уже больше недели у меня воспаление во рту сверху за зубами (которое рекомендовали полоскать отваром ромашки). Больше месяца у меня на животе появляются пятна, на которые врачи не обращают внимания. Говорят, что либо аллергия, либо на нервной почве. Постоянные головные боли, слабость, диарея (иногда слизь в кале). Больше недели назад опять появились боли в кишечнике (в основном, сверху слева, но бывает и справа сверху). Там же чаще и пятна появляются. Сейчас принимаю помимо назначенного курса Дюспаталин (когда есть боли). Пришлось отказаться от Креона из-за аллергии в виде крапивницы. Вчера приняла Мезим форте. По анализам крови повышение эритроцитов (5,36). Это почему-то даже выше, чем в начале кишечной инфекции в августе По копрограмме гельминтов нет. В августе кальпротектин был 103. Сдавала кровь на целиакию и многие аутоимунки. Все отрицательно. Удалена щитовидная железа и желчный пузырь. По колоноскопии (до антибиотиков) поставили СРК. Прочитала, что при СРК нет пятен на животе. Прочитала, что пятна на животе могут возникать при синдроме избыточного бактериального роста, болезни Крона или наличии паразитов. Врачи разводят руками. Никто не понимает, что происходит. Говорят, что это просто функциональное нарушение кишечника и СРК.

Псориаз, удалена ЩЖ (тиреотоксикоз и офтальмопатия), удален желчный пузырь (жёлчнокаменная болезнь), цистит, СРК
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесённой кишечной инфекции и курса антибиотика часто формируется длительный дисбаланс микрофлоры — это состояние не инфекционное, а реактивное, когда кишечник остаётся раздражённым, слизистая воспалена, а ферментативные процессы нарушены. Кальпротектин 103 указывает на умеренное воспаление слизистой.
Пятна на коже при этом бывают не из-за самой инфекции, а как отражение иммунного ответа или нарушения барьерной функции кишечника, когда в кровь попадают продукты распада бактерий и вызывают кожные реакции, похожие на псориатические или аллергические.
Повышенные эритроциты после перенесённой инфекции чаще связаны не с воспалением, а с восстановительным периодом, когда на фоне неустойчивого стула, нарушений водно-солевого баланса и снижения потребления жидкости кровь становится плотнее. Этот показатель обычно постепенно нормализуется по мере стабилизации пищеварения и общего состояния.
Боли в животе, чередование стула и метеоризм чаще связаны с синдромом раздражённого кишечника, но отсутствие желчного пузыря и длительное лечение антибиотиками усиливает раздражение слизистой. После таких курсов обычно используют щадящее восстановление: энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день курсом 10–14 дней, мебеверин по 200 мг дважды в день 3–4 недели и препараты, защищающие слизистую, например Ребагит по 100 мг трижды в день 3–4 недели.
Для коррекции микрофлоры важнее не количество пробиотиков, а щадящий рацион с достаточным количеством белка и исключением избытка сырой клетчатки. Для оценки активности воспаления ориентируются на кальпротектин и общий анализ крови в динамике.
Пятна на животе желательно показать дерматологу для исключения псориаза или реактивного дерматита, которые нередко связаны с изменением микробиоты кишечника.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ. Очень пугают непроходящие пятна на животе и возвратившиеся боли в кишечнике.
Плюс воспаление во рту.

Алт 39.

Сегодня утром была у врача, мне сменили курс:
Диспевит 100 мг по 1 таб 3 раза в день
Метеоспазмил капс. по 1 таб 3 раза в день
Энтеросан 300 мг по 1 капс 3 раза в день
Гепатосан 200 мг по 1 капс 2 раза в день
Салофальк 500 мг 3 раза в день

Врач назначила сдать кровь на антитела к гельминтам (аскариды IgG, токсокары Ogg
Антитела к простейшим (лямблии сумм. антитела)
Анализ крови на антитела к кишечной группе (сальмонеллы, шигеллы - РПГА, иерсинии - ИФА)

При этом, не исключила развитие болезни Крона после инфекции.

Подскажите, пожалуйста, насколько курс лечения оправдан?

Лактобактерии и бифидобактерии сказали, что могут даже усугубить состояние.

Сказали, что анализ кала на дисбактериоз может не показать наличие инфекции или бактерий (пересдавала через две недели после окончания приема Альфа-нормикс). Поэтому информативнее сдать кровь.

С ее слов, кишечник у меня полностью раздут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, то, что кровь густая - для меня очень плохо. У мамы была тромбоэмболия на фоне травмы (удалось спасти). Дедушка умер год назад от тромбоза кишечника.

Назначенная схема направлена на снижение воспаления и нормализацию работы кишечника. Салофальк применяют при воспалении слизистой после инфекции, Диспевикт улучшает моторику, Метеоспазмил уменьшает спазмы и вздутие. Гепатосан и Энтеросан выполняют вспомогательную роль, хотя их эффективность подтверждена ограниченно. Исключение пробиотиков оправдано при метеоризме. Анализы на антитела к паразитам и кишечной группе помогают исключить скрытую инфекцию, но кальпротектин остаётся более точным показателем активности воспаления. Анализ на дисбактериоз в клинических рекомендациях не используется. Воспаление во рту может быть связано с кандидозом после антибиотиков, поэтому целесообразно сдать мазок на грибковую и бактериальную флору для уточнения причины и подбора местного лечения. Повышенные эритроциты и тромбоциты после кишечной инфекции нередко отражают сгущение крови на фоне обезвоживания и воспаления, но при семейной склонности к тромбозам целесообразно проверить гемостаз — фибриноген, Д-димер и коагулограмму, чтобы оценить риск образования тромбов и решить, нужна ли профилактика.