Боль то в левом , то в правом подреберье

Доброй ночи ,у меня уже на протяжении двух лет весной и осенью начинаются проблемы с желудком ,боль в грудной клетке ,отрыжка воздухом и кислым ,постоянное вздутие живота особенно после сладкого ,и ощущение в желудке как будто ,не знаю как объяснить щекотка ,или как раздражение ,начала прием некссимума ,Денол и фосфалюгеоь ,стало лучше ,но появилась боль в подреберье прошла МРТ страшно ли там все очень ,раньте ставили кальцинаты селезенки а щас написали по другому ,еще у меня отекает лицо ,а основном под глазами ,может ли это быть от печени

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени - кистам. В подавляющем большинстве случаев кисты это просто находки, которые требуют лишь динамического наблюдения. Какой то клинической картины кисты не дают, а главное не нарушают функции органа. Если кисты не растут и не имеют динамики к быстрому распространению, то тактика в подобных случаях выжидательная.
Деформация желчного пузыря является вариантом анатомической особенности, она не рассматривается как патология.
Касательно селезенки, то подобные образования могут возникать на фоне мелких микроинфарктов сосудов селезенки, впоследствии чего образуются подобные узелки. Зачастую их наличие является поводом для консультации профильного доктора, врача гематолога, дабы не редко тельца Гамна - Ганди сопровождают ряд анемий.
Касательно поджелудочной железы, то подобная картина МРТ указывает на отсутствие значимых проблем со стороны органа. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления доктор не описал.

МРТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Отёки на лице обычно связывают с проблемами почек и системы мочевыделения, для печени характерны отёки нижних конечностей, которые сопровождают определённые заболевания печени.

Будьте здоровы!

Добрый вечер ,а можно мне пропить урсосан и гептрал ,энссциале форте

И можно что то для поджелудочной пропить

Кисты печени и диффузные изменения поджелудочной железы обычно не требуют медикаментозной коррекции. Кисты рекомендуют лишь наблюдать, таблеток для лечения Кисты не существует, а диффузные изменения корректмруются лишь рацион.
Как и отметила выше ,чтобы оценить функцию внутренних органов, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развернутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).Именно результаты биохимии являются решающими в плане решения вопроса о медикаментозной коррекции. Если по результатам биохимии никаких отклонений нет,то медикаментозная коррекция не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам жалобы похожи на проявление рефлюкс эзофагита. В подобных ситуациях рекомендуют ФГДС. Что касается отёков, при заболеваниях печени,отёки обычно локализуются в области брюшной полости и нижних конечностей, отёки в области век обычно бывают при заболеваниях почек.