Высокий пролактин, МРТ контраст

Добрый день. У меня тахикардия 120-170. Пью кароксан. Проблемы с ногами полинейропатия . При этом кардиолог назначила МРТ и сдать анализы на ферритин, пролактин, ттг, т4 и т3. Завтра у меня МРТ головного мозга с контрастом. Можно ли при пролактине 1995 контраст? Месячные были в последний раз 14 сентября. Вообще цикл нестабильный. Прочитала что высокий уровень пролактин это гипотиреоз а с ним мрт контраст нельзя.

Гастрит, была полинейропатия в ногах. Остеохондроз. Протрузия. Минимальная трескулярная сердечная недостаточность. Мультифоликулярность
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Высокий уровень пролактина требует дообследования, которое включает в себя исследование на мономерный пролактин и макропролактин, МРТ гипофиза с контрастированием . Соответственно, контрастирование допустимо .
Гипотиреоз - это заболевание щитовидной железы, где отмечается повышение уровня ттг

Здравствуйте. Добавила анализы

Функция щитовидной железы не нарушена , биохимический анализ крови в норме
Пролактин повышен за счет активной фракции , необходимо МРТ гипофиза с контрастированием

Спасибо. А если не в этом дело что проверить? А вообще тахикардия с этим может быть связана или стресс?

Может быть связана, плюс стресс . Пока МРТ - далее определяется тактика обследования

Прошла обследование.

Добрый день. Подскажите пожалуйста что значит мрт гипофиза. Добавила результаты

Здравствуйте
Данных за опухоль гипофиза , аденому гипофиза нет. Неоднородность гипофиза может быть вариантом нормы. Стоит пересдать анализ крови на пролактин с подсчетом на макро и мономерный пролактин . При повторных повышенных показателях все же начать прием препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой уровень пролактина - это показание к проведению мрт головного мозга с контрастом
Обычно перед контрастирование смотрят креатинин, по результатам его отклонения нет

Уровень ТТГ в настоящий момент хороший, по такому значению противопоказаний к исследованию нет

Спасибо. А вообще какие ещё причины его повышения? Что проверить?

Именно такие значения чаще всего даёт пролактинома, для её подтверждения и делается мрт головного мозга
Реже это может быть приём лекарств, чаще всего это неврологические или психиатрические препараты

Из препаратов пью кароксан и валемидин максимум

Эти препараты не дают повышение пролактина

Здравствуйте. Прошла обследование. Добавила. Вспомнила что в неврологи давали нозепам 10 дней он мог повлиять? Я зря мрт делала выходит

Принятый ответ

Здравствуйте, гипотиреоз это повышение ТТГ, ТТГ по представленным результатам в пределах нормальных значений, то есть данных за гипотиреоз нет. При повышение Пролактина рекомендуют исключать наличие аденомы гипофиза, опухоли, которая Пролактин секретирует, в такой ситуации МРТ гипофиза с контрастированием это первая линия диагностики, повышение Пролактина не противоказание для исследования. Перед МРТ с контрастированием рекомендуют оценить уровень креатинина, креатинин в пределах нормальных значений. Поэтому делать МРТ, с результатом к Эндокринологу, решать вопрос с коррекцией, обычно в такой ситуации назначают препараты каберголина (достинекс). Здоровья Вам!

Спасибо. А что ещё стоит проверить? Вообще возможно это не точные показатели из-за дня цыкла?

Пролактин от дня цикла не зависит, могут быть не точные результаты в зависимости от стресса накануне, но обычно до таких цифр не повышается. По этому сделать мрт, если микроаденома начать прием препаратов, если микроаденому не выявят, кровь на Пролактин пересдать, соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить.

Добрый день! Данных за микроаденому гипофиза по представленным результатам нет. Неоднородность аденогипофиза может быть Вашей особенностью, без патологии. В такой ситуации рекомендуют контроль Пролактина, пересдать соблюдая правила, как писала выше, так же с определением макро и микропролактина, с результатом к Эндокринологу, если показатель будет так же повышен решать вопрос с приемом препаратов

Спасибо

Пишите по результатам контроля

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов
Уровень гормонов ЩЖ в норме ( ТТГ Т4СВ)
Гипотиреоза нет
Уровень ферритина в норме
Биохимия печени и почек без отклонений
Учитывая уровень Пролактина и мономерной его фракции , должно быть проведено МРТ исследование с контрастом
По этим прелоставленным анализам противопоказаниймк исследованию нет

Добрый день!
По результатам анализов
Уровень гормонов ЩЖ в норме ( ТТГ Т4СВ)
Гипотиреоза нет
Уровень ферритина в норме
Биохимия печени и почек без отклонений

Спасибо. А какие ещё варианты его повышения? Что проверить?

Вообще это не опасно? Такой уровень

Из обследования на данный момент в такой ситуации
Необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы

А если нет, дальше что?

При повышение уровня Пролактина более 1000 и выше
И мономерной его фракции возможно идёт речь о Микроаденоме
Эта патология лечится эндокринологом
Не переживайте

Эта патология лечится эндокринологом
Не переживайте

После обследования МРТ согласно результатам
Врач эндокринолог назначит лечение
Необходимое в данной ситуации
Для снижения уровня Пролактина
Пока другие обследования не показаны
Без результатов МРТ

Врач эндокринолог назначит лечение
Необходимое в данной ситуации
Для снижения уровня Пролактина
Пока другие обследования не показаны
Без результатов МРТ

Хорошо спасибо

Пожалуйста
Кораксан не вызывает повышение уровня пролактина

Пожалуйста

Добрый вечер Сейчас посмотрю

На МРТ гипофиза с контрастом данных за Микроаденоме( пролактиному) нет
Неоднородность гипофиза бывает из за гормонального дисбаланса или как вариант строения на данный момент
Нозепам если принимали коротким курсом неблагоприятного действия на уровень Пролактина не окажет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенный уровень пролактина за счет мономерной фракции требует исключения наличия аденомы гипофиза. И для этого обычно проводят МРТ гипофиза с контрастированием. Введение контраста никак не влияет на повышенный пролактин. Уровень ТТГ не повышен по результатам обследования и функции щитовидной железы не нарушены. Изменения уровня пролактина не связано с нарушением функции щитовидной железы

Данных за образование гипофиза не выявлено, в подобных ситуациях рекомендуют контроль пролактина при условии соблюдения правил сдачи