МРТ головного мозга, что смотреть?

Здравствуйте! У меня такие симптомы: резко ухудшилось зрение (правый глаз, поставили астигматизм и начало катаракты); временами по нескольку секунд боль в голове сзади слева внизу (ближе к левому уху) – при этом будто дышать тяжелее; иногда болит в области лба (после тяжёлого дня или от плохой погоды). Сосуды шеи мне проверяли, всё нормально, хотя есть остеохондроз шейного отдела. Сегодня делаю МРТ открытого типа (у меня клаустрофобия), 0,35 Тесла. Вопрос такой: какие отделы мозга попросить посмотреть особенно внимательно, и нужно ли мне контрастное вещество? В каких случаях его дают? Заранее спасибо!

Миома, гастрит, остеохондроз шейного отдела
51 год

Здравствуйте. Судя по описанию симптомов, нужно просто обзорное МРТ, чтобы исключить органическую патологию (если на МРТ будет норма, с наибольшей вероятностью симптомы вызывает функциональное нарушение).
Контраст вводится с целью уточнения находок непонятной природы(копят они контраст или нет). При рутинном исследовании контраст не нужен (это не самый полезный препарат, который придется вводить в вену, и почки будут загружены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сузана
Клиент

Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а какими могут быть функциональные нарушения, например? Как их выявлять и лечить?

Обычно подобными симптомами проявляется головная боль напряжения либо соматоформное расстройство нервной системы. Диагноз ставится в ходе исключения других (органических, которые видно на МРТ) причин. То есть если но одно, значит другое. Специфических исследований у данных состояний нет, только характерная клиника, связь со стрессом, переутомлением и физической активностью.

Лечение будет так же меняться в зависимости, от причины. Головную боль напряжения лечат приемом НПВС, если боли возникают реже 3х раз в неделю. Если чаще, - то предпочтение отдают СИОЗСН - противоболевым антидепрессантам в малых дозах.
Кроме того важно исключить возможные причинные факторы, которые вызывают боль(стресс, переутомление и др)

Соматоформное расстройство проявляется нарушением функций организма в ответс
на стрессовые факторы. Часто это проявляется мышечным напряжением и болями, которые так же могут мигрировать с шеи, на голову(мышцы скальпа), область височно-нижнечелюстного сустава, что приводит к головной боли, боли в висках, скованности в височном суставе и др.
В таком случае помогают методы ауторелаксации и КПТ. В ряде случаев так же применяют антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Сузана
Клиент

Анна Евгеньевна, последние два вопроса, если можно. Надо ли мне при нарушении липидного обмена повторно делать МРТ сосудов мозга? Просто я переживаю за эти прострелы (они опасны, это не аневризма?) Дело в том, что мне через два месяца будут делать наркоз. Сосуды головы страдают прижтом, или только сосуды конечностей?

Принятый ответ

Для уточнения состояния сосудов на фоне нарушений липидного обмена более информативно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, не МРТ. Это при условии, что Вы проходили УЗИ год и более назад.

В настоящее время препараты для наркоза не оказывают патологического воздействия на сосуды. Профилактика тромбообразования проводится в связи с длительным лежачим положением во время и после операции, а так же из-за возможного применения кровоостанавливающих препаратов (т. е. риск тромбообразования, а тромбы чаще всего развиваются именно в сосудах ног).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сузана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо Вам огромное за такие подробные ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Мрт головного мозга без контраста. Контраст нужен только для того чтобы узнать клеят контраст очаги или нет, обычно исключают онкологию , рс.

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях проводится обзорная МРТ головного мозга без прицела,чтобы уточнить, есть ли в целом изменения. Если есть нарушения слуха,то прицельно могут смотреть мосто-мозжечковый угол. Контраст вводится только для уточнения характера уже выявленного очага. Рутинно контраст не назначается всем.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения, а также может быть вторичная головная боль на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Эти диагнозы выставляются клинически после осмотра,т к на обследованиях ничего не будет.

Здравствуйте!
На обзорном мрт врачи смотрят все отделы головного мозга одинаково, прицельное обследование как и введение контраста осуществляется только после каких-то находок на обычном обзорном обследовании.

Здравствуйте.
Ухудшение зрение, если я правильно вас поняла, по причине наличия офтальмологической патологии?
В плане болей, чем они провоцируются?
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
При обзорной мрт головного мозга должны посмотреть все отделы без исключения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии катаракты (помутнения в хрусталике) зрение может снижаться вне зависимости от наличия болевых ощущений, которые вы описываете. астигматизм тоже может быть обусловлен изменениями в форме хрусталика. либо роговицы. Лечение оперативное -замена хрусталика. Имплантируют специальный хрусталик с коррекцией астигматизма. Поэтому зрение можно улучшить. В плане МРТ-обзорной без контраста будет достаточно.