Боль в лице и ушах
Неделю назад начали сушить слизистые носа, появилась слизь по задней стенке, каких-то других симптомов неприятных не было. В какой то день возникла легкая головная боль, в тот день была выполнена капельница феринжеката, б12 и с по показания, вернувшись домой к вечеру почувствовала снова головную боль, но уже необычную- болело в четко в одной точке в макушке ровно посередине головы, ощущение было такое что мне в это место воткнули тонкую спицу. Боль была терпимая и к вечеру стихла. На следующий день болела уже лицо с правой части в области правой брови. К вечеру почувствовала как пульсирует и краснеет правое ухо, появилась заложенность, начался насморк из правой ноздри. Уже ночью возникла нестерпимая боль в области сустава, примерно между ухом, виском и скулой, боль была нестерпимой, онемела челюсть и от боли не закрывался рот. Помог анальгин внутривенно. На следующее утро состояние уже нормализовалось, кроме заложенности в правой части лица и насморка ничего не ощущала. На приеме у лора были выставлены диагнозы- острый средний катаральный отит и острый риносинусит, выписаны капли лоротокс. Рентген пазух в одной проекции показал признаки левостороннего катарального гайморита и ринита. На сегодняшний день чувствую себя ужасно. Меня уже практически не беспокоит не насморк ни ушная боль, меня мучает головная боль в макушке которая отдает вправо и влево, будто у меня узкий ободок за ушами и он давит ужасно. Есть тошнота слабость жар и легкое головокружение. Температура- 36,8~37,2 Забыла отметить что как только стихли симптомы с правый стороны лица через сутки все тоже самое повторилось с левой частью: боль в виске, скуле, зубах, заложенность носа, насморк из левой ноздри
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах, воспаление напоминает острый катаральный синусит,возможно воспаление в основной пазухе-(боли в затылочной области)скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется : Сделать не рентген ,а КТ ОНП- исключить воспаление клиновидной(основной)пазухи носа, сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!
Добрый день! Подскажите, в подобном случае снижение температуры к вечеру до 35,4 является серьезным поводом для беспокойства?
Не, расстраивайтесь, возможно ваш термометр ,шутит. Повод для беспокойства температура выше 40 гр.
Добрый день! Сергей Львович, будте, добры, посмотрите кт пазух, прикрепила.
Доброе утро! По результатам КТ пазух- незначительное утолщение слизистой в в/ч пазухах, можно расценивать как остаточные явления перенесенной вирусной инфекции. По МРТ - гипердиагностика- в пазухе жидкостное образование - но это просто утолщение слизистой. Рекомендуется Авамис по 2 впр - 1 р/дн 15 дн.
Будьте здоровы и хорошего настроения!!!
Принятый ответ
Здоавствуйте. Ваши симптомы и диагнозы требуют внимательного подхода, так как они могут указывать на сложное течение заболевания.
Острый риносинусит - это воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, которое часто возникает на фоне вирусных инфекций. Основные симптомы включают заложенность носа, выделения из носа, головную боль и общую слабость. В вашем случае, судя по описанию, воспаление может быть катаральным, что означает наличие отека без гнойного отделяемого. Катаральный отит - это воспаление среднего уха, которое может возникнуть как осложнение риносинусита. Симптомы могут включать боль в ухе, заложенность и снижение слуха. В вашем случае, боль в области уха и челюсти может быть связана с этим состоянием. Головная боль в макушке и ощущение давления могут быть связаны с повышением внутричерепного давления, что иногда происходит при синусите. Головокружение и тошнота также могут быть следствием интоксикации организма или нарушения нормального носового дыхания. Двусторонние симптомы (боль в лице, заложенность носа) могут указывать на то, что воспалительный процесс затрагивает обе стороны, что требует особого внимания.
Рекомендации:
- Важно продолжить наблюдение у терапевта и ЛОР-врача. Возможно, потребуется корректировка лечения или дополнительные исследования (например, КТ пазух).
- Следите за симптомами: Обратите внимание на изменения в состоянии, особенно если головная боль усиливается или появляются новые симптомы.
- Не занимайтесь самолечением.
- Консультация невролога для дифференцировеи головной боли
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)
Здравствуйте, прикрепила кт и МРТ (мрт прошлого года), посмотрите пожалуйста 🙏
Доброе утро, ознакомился с обследованиями, как понял есть воспаление хроническое в пазухе гайморовой слева и в носу. Обычно в таких случаях на очном приёме рекомендую спрей Момат Рино или Риалтрис моно по 2 спрей-дозе 2 раза в день 1 месяц в нос. По поводу МРТ- есть отклонения, но по поводу них лучше переделать и проконсультррваться с неврологом, либо нейрохирургом. Надеюсь смог полностью объяснить. Хорошего дня Вам:)
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным кт околоносовых пазух есть признаки отека слизистой, что не приводит к такому болевому синдрому.
Описанные симптомы схожи с невралгией тройничного нерва, в подобных случаях показана консультация невролога и назначение адекватного лечения.