Сильная тяжесть в желудке?

Здравствуйте, у меня началась сильная тяжесть в желудке, и в грудь тоже отдает, тяжело прям очень, как камень в желудке, и тяжело дышать, и отрыжка воздухом,неприятный привкус во рту и горле,до это была слабость сильная, и началась тяжесть после того как я съела банан на ночь, может это как то связано , делала УЗИ там все нормально, На ФГДС:остатки пищи в желудке, деформация луковицы ДПК, бульбит, эндоскопичкская картина поверхностного гастрита, с очагами гиперплазии слизистой, в антральном отделе желудка, дурденита, гипотония кардии, На Биопсии:Морфологическая картина хронического умеренно выраженного неактивного гастрита, с формированием, лимфоидных агрегатов, и гиперплазии желез. Я лечилась, но вот тяжесть началась, давит на желудок, , ночью очень тяжело спать и дышать, выпила итомед не помог, и креон выпила, скажите что это может быть? Как лечить? Почему такая тяжеть? И что можно есть вообще? Подскажите пожалуйта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это результат функциональной диспепсии.
Принимать Омез ДСР утром за 30 минут до еды 2 недели.
Диета стол номер 1 по Певзнеру до стихания обострения.

Антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, сон с приподнятым изголовьем, не поднимать тяжести. Исключить ношение тугой и тесной одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, спасибо, а вот тяжело дышать из -за желудка?

Вам сложнее вдохнуть или выдохнуть? Или одинаково? Одышка усиливается при физической нагрузке? Или постоянная в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, в покое тоже может быть, особенно ночью, вдохнуть тяжелее, как будто я переела много, хотя нечего не ела

С ЖКТ одышка не связана. Вам желательно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.

Дополнительно к приёму Магне В6 форте 3 раза в сутки на 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, ЭКГ делала :там неотложная блокада правой ножки пучка Гиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, сказали это не страшно

Да все верно. Это не странно. Не является причиной одышки.
Пройдите Наймигеновский опросник в интернете. Напишите сколько баллов получилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, 22 балла

Тут близко к гипервентиляционному синдрому по баллам. Пока рекомендации прежние. Лечите ЖКТ сейчас.
Желательно ещё сделать общий анализ крови, исключить анемию, которая может проявлять себя одышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, ОАК делала, гемоглобин 129

В таком случае рекоммендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, хороши

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, я вот ночью еще плохо спала, такое чувство что желудок плохо работает, и знаете такое хочу сделать отрыжку не получается, как будто там воздух? Это тоже так может проявлятчя гастрит?

Здравствуйте!
Да это проявление гастрита и диспепсии.
Вам требуется приём препаратов влияющих на моторную функцию желудка и пищевода в сочетании с ИПП.
Можно попробовать комплексный препарат Омез ДСР.
Либо отдельно Омепразол или Нольпазу в сочетании с Ганатоном 1 т 3 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, спасибо, я так пила, только с итомедом, скажите а функции кишечника, тоже могут сбиватся из за желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, скажите я еще начала пить де-нол, может его не нужно? , просто мне кажется, я много пила уже Ингибиторов простонной помпы, и омез, и некстум пила, и омепразол, может их не нежно?

Да могут. Но тут нужно оценить ещё и функцию желчного пузыря. Как у Вас со стулом обстоят дела?

Де - нол не нужен.
Пока продолжить приём ИПП. Либо только прокинетики и антацидные препараты ситуационно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, когда как, бывает хорошо, бывает такой жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, бывает запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, скажите Я еще все равно переживаю, из-за желудке, такие проявления все таки странные, и еще долго не могу вылечить, вроде все пью и на диете, а все равно плохо лечится, может это из-за гиперплазии желудка? или хеликобактор?

Запоры могут быть следствием нарушения нормального пассажа желчи. Нудно сдать биохимию крови, копрограмму общую и сделать УЗИ ОБП.
Сдайте кал методом ПЦР на Хеликобактер Пилори или дыхательный уреазный тест. После этого определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Перед сдачей анализа на Хеликобактер за 2 недели отменяется Де - нол и ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, УЗИ обп делала, сказали патологии нету, дыхательный тест тоже делала, написана положительный, но мне сказал врач лучше сделать анализ кала, будет точно точный, и антибиотики не приписал мне, сказал оставить на потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, скажите еще пожалуйста, но у меня же нечего страшного нету, у меня же и возраст молодой очень, откуда эта гиперплазия желудка, с лимфоидным очагами взялась то у меня?

Ничего страшного, у Вас признаки гастрита, гиперплазия часто встречается по ФЭГДС, это не опасно. Об онкологии речи не идёт.
Придерживаться диеты при обострении и пролечить Хеликобактер Пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, спасибо, а вот лимфоидные скопления, что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Точнее лимфоидные агрегаты?

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы обусловлены гастритом,который у вас выявлен при ФГДС. После ФГДС вам лечение было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, да лечения: итомед, смекта, спарекс
Но я пела омепразол ещё, и панреатин, и могла ещё выпить алтмагель

Я считаю,что лечение вам назначено не совсем корректное, вам необходимо принимать Омез 20 мг 2 раза в день, Альмагель или Маалокс 3 раза в день, строгая диета,исключите жирное, жареное, копчёности,пряности,кислые соки, овощи и фрукты, алкоголь, газированные напитки, курение. Можете добавить Креон по 10 тыс ед 3 раза в день 14 дней. Стул сколько раз в день у вас, оформленный или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Стул, не очень, мало хожу,креон я пью,а можно просто омепразол вместо омеза

Это одно и тоже. А анализ кала или посев кала вы не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, анализ нет не делала

Я подозреваю у вас дисбиоз кишечника, поэтому рекомендую ко всему что выше написала, выполнить общий анализ кала, посев кала на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, хорошо, спасибо

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, скажите у меня еще есть тяжесть в пищеводе,как будто там еда,когда происходит отрыжка немного легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, что тоже все к гастриту относится?

Да,это тоже проявление гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, скажите пожалуйста нужно ли делать УЗИ сердца, если ЭКГ в норме?

А жалобы со стороны сердца у вас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария,отдышка, ,тяжело дышать бывет, и есть слабость, но это может из-за желудка?

Одышка в покое или при ходьбе? Нет ли аллергии у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, аллергии вроде нету, отдышка может быть и в покои и при ходьбе, мне сказали что это на гипервентиляцию лёгких похоже

А возраст ваш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, 20

Выполнить ЭхоКГ есть смысл, чтобы исключить клапанные пороки сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, хорошо