Консультация терапевта /

Сильная тяжесть в желудке? — вопрос №371544

Здравствуйте, у меня началась сильная тяжесть в желудке, и в грудь тоже отдает, тяжело прям очень, как камень в желудке, и тяжело дышать, и отрыжка воздухом,неприятный привкус во рту и горле,до это была слабость сильная, и началась тяжесть после того как я съела банан на ночь, может это как то связано , делала УЗИ там все нормально, На ФГДС:остатки пищи в желудке, деформация луковицы ДПК, бульбит, эндоскопичкская картина поверхностного гастрита, с очагами гиперплазии слизистой, в антральном отделе желудка, дурденита, гипотония кардии,
На Биопсии:Морфологическая картина хронического умеренно выраженного неактивного гастрита, с формированием, лимфоидных агрегатов, и гиперплазии желез. Я лечилась, но вот тяжесть началась, давит на желудок, , ночью очень тяжело спать и дышать, выпила итомед не помог, и креон выпила, скажите что это может быть? Как лечить? Почему такая тяжеть? И что можно есть вообще? Подскажите пожалуйта

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это результат функциональной диспепсии.
Принимать Омез ДСР утром за 30 минут до еды 2 недели.
Диета стол номер 1 по Певзнеру до стихания обострения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, сон с приподнятым изголовьем, не поднимать тяжести. Исключить ношение тугой и тесной одежды.

Клиент
Анна, спасибо, а вот тяжело дышать из -за желудка?
Терапевт, Кардиолог
Вам сложнее вдохнуть или выдохнуть? Или одинаково? Одышка усиливается при физической нагрузке? Или постоянная в покое?
Клиент
Анна, в покое тоже может быть, особенно ночью, вдохнуть тяжелее, как будто я переела много, хотя нечего не ела
Терапевт, Кардиолог
С ЖКТ одышка не связана. Вам желательно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Терапевт, Кардиолог
Дополнительно к приёму Магне В6 форте 3 раза в сутки на 3 недели.
Клиент
Анна, ЭКГ делала :там неотложная блокада правой ножки пучка Гиса
Клиент
Анна, сказали это не страшно
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Это не странно. Не является причиной одышки.
Пройдите Наймигеновский опросник в интернете. Напишите сколько баллов получилось?
Клиент
Анна, 22 балла
Терапевт, Кардиолог
Тут близко к гипервентиляционному синдрому по баллам. Пока рекомендации прежние. Лечите ЖКТ сейчас.
Желательно ещё сделать общий анализ крови, исключить анемию, которая может проявлять себя одышкой.
Клиент
Анна, ОАК делала, гемоглобин 129
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекоммендации прежние.
Клиент
Анна, хороши
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, я вот ночью еще плохо спала, такое чувство что желудок плохо работает, и знаете такое хочу сделать отрыжку не получается, как будто там воздух? Это тоже так может проявлятчя гастрит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это проявление гастрита и диспепсии.
Вам требуется приём препаратов влияющих на моторную функцию желудка и пищевода в сочетании с ИПП.
Можно попробовать комплексный препарат Омез ДСР.
Либо отдельно Омепразол или Нольпазу в сочетании с Ганатоном 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, спасибо, я так пила, только с итомедом, скажите а функции кишечника, тоже могут сбиватся из за желудка?
Клиент
Анна, скажите я еще начала пить де-нол, может его не нужно? , просто мне кажется, я много пила уже Ингибиторов простонной помпы, и омез, и некстум пила, и омепразол, может их не нежно?
Терапевт, Кардиолог
Да могут. Но тут нужно оценить ещё и функцию желчного пузыря. Как у Вас со стулом обстоят дела?
Терапевт, Кардиолог
Де - нол не нужен.
Пока продолжить приём ИПП. Либо только прокинетики и антацидные препараты ситуационно.
Клиент
Анна, когда как, бывает хорошо, бывает такой жидкий стул
Клиент
Анна, бывает запор
Клиент
Анна, скажите Я еще все равно переживаю, из-за желудке, такие проявления все таки странные, и еще долго не могу вылечить, вроде все пью и на диете, а все равно плохо лечится, может это из-за гиперплазии желудка? или хеликобактор?
Терапевт, Кардиолог
Запоры могут быть следствием нарушения нормального пассажа желчи. Нудно сдать биохимию крови, копрограмму общую и сделать УЗИ ОБП.
Сдайте кал методом ПЦР на Хеликобактер Пилори или дыхательный уреазный тест. После этого определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Перед сдачей анализа на Хеликобактер за 2 недели отменяется Де - нол и ИПП.
Клиент
Анна, УЗИ обп делала, сказали патологии нету, дыхательный тест тоже делала, написана положительный, но мне сказал врач лучше сделать анализ кала, будет точно точный, и антибиотики не приписал мне, сказал оставить на потом
Клиент
Анна, скажите еще пожалуйста, но у меня же нечего страшного нету, у меня же и возраст молодой очень, откуда эта гиперплазия желудка, с лимфоидным очагами взялась то у меня?
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного, у Вас признаки гастрита, гиперплазия часто встречается по ФЭГДС, это не опасно. Об онкологии речи не идёт.
Придерживаться диеты при обострении и пролечить Хеликобактер Пилори.
Клиент
Анна, спасибо, а вот лимфоидные скопления, что это?
Клиент
Точнее лимфоидные агрегаты?
Терапевт
Здравствуйте, ваши жалобы обусловлены гастритом,который у вас выявлен при ФГДС. После ФГДС вам лечение было назначено?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да лечения: итомед, смекта, спарекс
Но я пела омепразол ещё, и панреатин, и могла ещё выпить алтмагель
Терапевт
Я считаю,что лечение вам назначено не совсем корректное, вам необходимо принимать Омез 20 мг 2 раза в день, Альмагель или Маалокс 3 раза в день, строгая диета,исключите жирное, жареное, копчёности,пряности,кислые соки, овощи и фрукты, алкоголь, газированные напитки, курение. Можете добавить Креон по 10 тыс ед 3 раза в день 14 дней. Стул сколько раз в день у вас, оформленный или нет?
Клиент
Стул, не очень, мало хожу,креон я пью,а можно просто омепразол вместо омеза
Терапевт
Это одно и тоже. А анализ кала или посев кала вы не выполняли?
Клиент
Мария, анализ нет не делала
Терапевт
Я подозреваю у вас дисбиоз кишечника, поэтому рекомендую ко всему что выше написала, выполнить общий анализ кала, посев кала на флору
Клиент
Мария, хорошо, спасибо
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, скажите у меня еще есть тяжесть в пищеводе,как будто там еда,когда происходит отрыжка немного легче
Клиент
Мария, что тоже все к гастриту относится?
Терапевт
Да,это тоже проявление гастрита
Клиент
Мария, понятно
Клиент
Мария, скажите пожалуйста нужно ли делать УЗИ сердца, если ЭКГ в норме?
Терапевт
А жалобы со стороны сердца у вас какие?
Клиент
Мария,отдышка, ,тяжело дышать бывет, и есть слабость, но это может из-за желудка?
Терапевт
Одышка в покое или при ходьбе? Нет ли аллергии у вас?
Клиент
Мария, аллергии вроде нету, отдышка может быть и в покои и при ходьбе, мне сказали что это на гипервентиляцию лёгких похоже
Терапевт
А возраст ваш?
Клиент
Мария, 20
Терапевт
Выполнить ЭхоКГ есть смысл, чтобы исключить клапанные пороки сердца
Клиент
Мария, хорошо