Ипоходрия. Тревожно депрессивное растройство. Панические атаки
Я уверена, что у меня рак легкого. Но обследование только будет 17 октября, иду к пульмонологу. Стала появляться часто тяжесть в груди, просыпаюсь рано утром, не могу уснуть,потом делается непроизвольный вдох, как будто не хватает воздуха, сильная усталость. Начала дышать берудалом вроде как будто легче. Прохожу лечение у психотерапевта, когнитвно поведенческая терапия и принимаю лекарства. Атаракс 4 таблетки. Флуанксол 2 мг, Триттико 1/4 на ночь и вчера добавил врач золофт 1 таблетку 100 мг. Хотела вызвать скорую так как я не могла дышать, мне казалось что не хватает мне воздуха носом, тяжесть в груди и боль. На приеме врач поулыбался и сказал что это панические атаки так проявляются и назначил золофт. Утром врачу написала что я умираю и собираюсь вызвать скорую. Вравч сказал что сильно повышена тревога и нужен дневной стационар. Как все не понимают,что дело с легкими, мне от этого тяжело жить, не могу не рабботать ничего. врач уверяет что устаю я от того что сильно мои переживания забирают все силы. Кому верить. умру я так от рака и все. Много курю, не могу бросить, какой то замкнутый круг
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Симптомы нехватки воздуха постоянные? Если они периодически, значит это, действительно , паническая атака или тревога , тк при серьезных патологиях симптом стойкий и есть ухудшение.
Алина Николаевна, у меня постоянно какой то дискомфорт в груди, тяжесть, боюсь ночи,так как думаю или перед сном я начну задыхаться или перед пробуждением.Почему то каждый врач уверяет меня, что это не может быть астма или рак. Что скорее всего это панические атаки и сильная тревога
Алина Николаевна, врач вчера на приеме,мне сказал, что все мои боли,жжение,тяжесть в груди и спине_ это нервы.
Ирина , врач может быть прав , тк тревога может давать такие симптомы , это правда. При раке все же есть и неврологические симптомы , а не просто нехватка воздуха. К тому же у вас есть именно страх , а это и провоцирует приступы удушья.
Алина Николаевна, так же болит шея, между лопаток, спина вверху, иногда болит левое плечо,но плечо у меня давняя проблема. Мне ставили межреберную невралгию и хондроз. Просто вчера на приеме. врач говорит вид у вас цветущий, какой тут рак может быть. Но все это с дыханием как будто усиливается, плюс мама ходила к гадалке и она сказал что мне категорически нельзя курить. и после этого все как будто хуже стало, какой то то вдох страанный то выдох, спертость вечная в груди и в спине,много сижу,работа сидячая по 8 часов без выходных. Не отдыхаю вообще,работа сейчас удовольствие не приносит, я целый день сижу читаю симптомы и нахожу подтверждение, так как я курю много, муж говорит как алкаш, легкие не проверяла с 22 года, тогда в психушке заставили делать ренген, но мне было тогда наплевать. Сейчас я боюсь что придется всех напрячь если у меня рак. Ребенка не кому водить в школу все на мне, дом,семья,уроки все. Я очень устала,еще этот рак,который и правда скорее есть
Алина Николаевна, большая ответственность у меня за все. Муж мой одно название. Никто не поддерживает. Только все смеются и говорят лечи голову свою больную.А у меня правда симптомы есть
Ирина , мне жаль, что вам приходится все тянуть на себе.
Мышечный спазм тоже провоцирует тревога или излишняя физическая нагрузка.
Нет ни одного научного доказательства , что другие могут предосказывать будущее. И после слов гадалки вы просто стали сильнее прислушиваться к себе , а это усиливает симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имея некие неспецифические телесные симптомы Вы, тем не менее, имея (предположительно) тревожно-мнительные черты характера, начали выстраивать в своем воображении самые некомфортные сценарии, не имея на то четких оснований. По диагностике через 5-6 дней вы уже получите результаты. Однако, ипохондрические личности склонны и далее гиперболизировать, искать любые поводы для наихудших сценариев. Поэтому лечение медикаментами у психиатра / психотерапевта может быть вполне оправдано. Терапия включает (ипохондрическое расстройство, небредовая ипохондрия) антидепрессант (у вас сертралин/ золофт) + нейролептик (флюанксол у вас, альтернативы - оланзапин, кветиапин, этаперазин, крайне редко галоперидол.) + транквилизатор на пике переживаний (часто атаракс оказывается слишком слабым, допустимо назначение бензодиазепиновых транквилизаторов, того же мезапама, алпразолама - на старте приема антидепрессанта). Также важна и сама психотерапия для выявления и проработки иррациональных убеждений, фиксаций, проработки экзистенциальных страхов.
Кирилл Валерьевич, да. Врач мне предложил дневной стационар, с понедельника. Так как я хотела вызывать скорую. У меня есть дома карбопаземин . Что мне принимать на выходных, чтобы я не уехала в Петелино сегодня ,так называется больница наша в Тульской области( псих больница) От стационара я отказалась, я там была в 22 году, сделали из меня овощ.,большие были дозировки, я спала 3 недели там. Врач назначил золофт,но атаракс оставил,он мне как мертвому припарка.
чтобы ответить на вопрос, что принимать, надо знать (как минимум) что у вас есть в наличии. Вполне вероятно, что пользу может принести бензодиазепиновый транквилизатор. В безрецептурном формате (в аптеке без рецепта) надо доступен фенобарбитал , т.к. он есть в составе: 1. таблеток корвалола (на 1 прием допустимо 2-3 таблетки, таких приемов в сутки может быть 2-3), 2. корвалол жидкость (часто принимают по 25-30 капель на прием. но все индивидуально). 3. таблетки беллатаминала (есть шанс, что продадут без рецепта) - в нем больше фенобарбитала, чем в корвалоле, принимают беллатаминал от 1/2 до 1 табл 2-3 раза в день, например. Так вполне можно купировать тревогу и "продежраться" до приема у врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вам тяжело и страшно. По тому описанию, что Вы приводите Ваше состояние действительно соответствует приступу панической атаки. Это состояние может проявляться нехваткой воздуха, частым сердцебиением, сильным потоотделением и т. д. с очень большим страхом умереть в этот момент. Но Вы должны знать, что от панической атаки, какой бы страшной она не казалась - не умирают. Назначенный Вам врачом золофт относится к препаратам первого выбора при таких расстройствах. Но эффект возникает не сразу, а накопительно. В среднем через 4-8 недель.
В такие моменты можно себе помочь самостоятельно.
В качестве техник направленных на купирование приступа панической атаки используются:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни. Например, мое сердце бьется чаще, оно просто доставляет через кровь кислород к моим мышцам; одышка - учащение дыхания просто увеличивает поступление кислорода и подготавливает мое тело к активности; появление пота - моя кожа просто осуществляет терморегуляцию и за счет пота охлаждение его поверхности; головокружение - это просто закономерный и временный результат учащения сердцебиения и повышения уровня кислорода в крови и т.д.
Главное вы должны осознавать, что паническая атака БЕЗОПАСНА для организма, от нее НЕ УМИРАЮТ!
После завершения приступа присядьте или выйдите в место где есть свежий воздух, съешьте или выпейте что-то сладкое, высокоуглеводное. Приветствуется юмор и самоирония над ситуацией.
Дмитрий Викторович, да уж, я бы и сама посмеялась))) Но тут прям все плохо.
Юмор облегчает состояние. Главное в этот момент понимать, что это безопасно для Вас, хоть и очень неприятно и жутко и отвлечь Ваше внимание с телесных ощущений и эмоции страха на внешнюю обстановку
Принятый ответ
Добрый день. Ожидание обследования это всегда стресс который у вас еще и накладывается на общую тревогу. Да уж, получается замкнутый круг когда страх подпитывает физические симптомы а они в свою очередь убеждают вас в самой страшной причине. Ваш врач прав в том психика действительно умеет создавать совершенно реальные ощущения нехватки воздуха и тяжести. Я уверен что пульмонолог 17 октября даст вам объективную картину. А пока попробуйте просто замечать эти приступы не как угрозу жизни а как очень сильный выброс тревоги. Не боритесь с дыханием а просто наблюдайте за ним. Доверьтесь назначениям врача препаратам нужно время чтобы начать действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а когда Вы чувствуете эту тяжесть в груди, она возникает в состоянии покоя или после какой то физической нагрузки? Тревога действительно способна вызывать совершенно реальные и очень пугающие физические ощущения и это неоспоримый факт. Одышка, тяжесть, боль и этот ужасный ком в горле все это классические спутники панической атаки. Понимаю что Вам кажется будто все вокруг не видят очевидного. Но поверьте, для пульмонолога разграничить психогенную одышку и реальную легочную проблему обычно не составляет труда. Новый препарат золофт как раз помогает при тревоге и навязчивых мыслях о болезни но ему нужно время чтобы начать работать в полную силу. А пока старайтесь переключить внимание на что то простое вокруг.
Кристина Айговна, она постоянная тяжесть.
На фоне сильного стресса мышцы груди и живота находятся в хроническом напряжении, создавая этот давящий ком. Ваша нервная система истощена постоянным ожиданием катастрофы. Доверьтесь плану обследования. Пульмонолог объективно оценит состояние легких.