Высыпания на лице
Здравствуйте, маме брызнуло масло, когда она готовила, в лицо, на следующий день на носу, на щеке, около глаза, появились высыпания с пузырьками,сегодня 3 день, нос весь покрылся воспоминаниями, немного на щеке и глаз, на некоторых местах, появились коросты, врач сказала, что это герпес, может ли ожог спровоцировать герпес и как лечить, фото приложить не с могу, спасибо.
Здравствуйте! к сожалению, без фотографий очень трудно только по описанию разграничить ожоги и герпес. данная инфекция может быть спровоцирована и ОРВИ, и переутомлением, и местной травмой. если на очном осмотре поставили герпес - то у врача были на то причины.
Валерия Александровна, я загрузила фото из интернета, примерно то же самое, но утолутолщен, сбоку корочки, и немного на щеке и около глаза, из-за этого болит глаз
Валерия Александровна, нос утолщен, и нет столько болячек
герпетические высыпания на лице всегда односторонние и не пересекают условную середину лица.
Валерия Александровна, у неё на правой стороне восновном
какое лечение врач назначил?
Валерия Александровна, сказала герпес, но прописала Пантенол спрей, сказала, сначала будем лечить ожог, не понятно
обработку хлоргексидином или другим антисептиком не предложили? внутрь таблетки не назначили?
Валерия Александровна, ничего
Валерия Александровна, мы сами купили ацикловир глазная мазь, для наружного применения и таблетки
Принятый ответ
обратитесь к офтальмогу по поводу глаза - надо исключить офтальмогерпес. по коже - можно проводить самостоятельнообработку хлоргексидином 2-3 раза в день до приема врача.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.
Валерия Александровна, спасибо
Яна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что появление пузырей на коже лица после ожогов маслом может быть как следствием самого ожога, так и проявлением герпеса.
К сожалению, без фотографии затруднительно сказать более точно и дать рекомендации.
Общими рекомендациями в подобном случае могут быть:
- не вскрывать пузыри, не сдирать корочки
- не мочить, не тереть высыпания
Дарья Евгеньевна, я фото загрузила из интернета, почти так же, нос утолщен, около глаза тоже, поэтому больно закрывать глаз, и немного на щеке
По предоставленному фото на герпетические высыпания вероятно не похоже
Принятый ответ
После ожога кожу чем-то обрабатывали?
Дарья Евгеньевна, там масло брызнуло, значение не придали, а на следующий день, началось покраснение и пузырьки мелкие, некоторые уже корочкой покрылись. Врач сказала герпес, но прописала только Пантенол спрей, про глаз вообще ничего не сказала