Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько опасны изменения в сердце? Гармоны в норме. ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 82 уд/мин Минимальная ЧСС: 75 уд/мин Максимальная ЧСС: 89 уд/мин Интервал PQ: 180 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 340 мс Интервал QTc: 400 мс Интервал ST-T: 57 мс Индекс Соколова: 22 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 56 град Заключение Заключение врача: синусовая аритмия, ЧСС: 75-89 /min. Положение ЭОС: нормальное.Умеренные изменения в миокарде передней, верхушечной, боковой обл. л.ж.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия- это вариант нормы, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, умеренные изменения а миокарде , можно расценить, как изменение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет