Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №371576

7 дней назад 08.12 ночью поднялась температура до 38.5
Далее, каждый день утром хорошее самочувствие, температура 37,4, днем 38 и самочувствие ухудшается до желания только лежать, ночью до 38.5. Сбиваю парацетамолом
Вчера подтвердили ковид-19
Назначили Азитромицин + Триазавирин
Много пью, промываю нос солевым раствором, принимаю бромгексин от кашля
Сатурация 98, болей в груди нет, одышки нет

Вопросы:
нужно ли что-то еще принимать? Нужно ли КТ?
Мучает сильный сухой кашель, какими средствами лечить?
Какой вообще прогноз в данном случае?

Спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Пока необходимости в РКТ нет.
К лечению стоит добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Бромгексин провоцирует вас на приступы кашля, а так как нет мокроты - они не продуктивны и только изматывают вас. Отмените его и используйте Синекод 25 кап 3 раза в день
Клиент
Анна, от Синекода еще хуже, начинаются приступы кашля

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Замените на либексин 1 табл 3-4 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас сейсач на фоне лечения сохраняется Т тела высокой, то нужно сначала сдать анализы крови, затем решать вопрос о КТ, пока показаний нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Клиника характерна для вирусной пневмонии. КТ лёгких нужно сделать.
Также необходим общий анализ крови и С - реактивный белок.
Триазаверин замените на Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Обильное щелочное питье.
Синекод от сухого кашля или Омнитус 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД и Цинк 50 мг до месяца.
Клиент
Анна, синекод и омнитус вызывают приступы кашля
Терапевт, Кардиолог
Это невозможно. Они наоборот убирают кашель.
Попробуйте тогда Либексин 1 т 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, конечно, нужно, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, тромбоасс по 50 мг 2 раза в день, гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, я бы настоятельно рекомендовала сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер,чтобы понимать есть ли воспалительный процесс бактериального характера, нужны ли антикоагулянты, не требуется ли добавить кортикостероиды
Кардиолог, Терапевт
Да, нужно кт , кроме этого к лечению нужно добавить витамин С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, дексаметазон по 4 мг 2 раза в день утром, вечером.
Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. При ухудшении-Госпитализациия
Терапевт
КТ, при возможности,крайне желательно выполнить, контролировать уровень сатурации. Если кашель сухой, я бы рекомендовала стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 таблетки 3 раза в день,при массе тела 90 и более кг по 2 таблетки 3 раза в день, либо сироп синекод или омнитус, дыхательная гимнастика обязательно, спать на животе по 2-3 часа,надувать шары
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Денис. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Если есть кашель ночью, то перед сном синекод.
Курс до 10 дней. Прогноз благоприятный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, от синекода приступы кашля начинаются