Анализ спермограммы

Планируем беременность с мужем. В июле 2024 года делал операцию мармара по варикоцеле. Принимал по 6 месяцев разные бады и антиоксиданты (сперотон, синергин, и тд) ничего не помогло, потом спустя время (в январе) сдал спермограмму, (скриншот последних и предпоследних анализов прикреплю). Муж бросил пить все бады на три месяца (с июня по по сентябрь) и снова пересдал анализ неделю назад. Он не пьет и не курит, очный осмотр у врача тоже был, ничего не выявлено. Показатели крови и другие анализы тоже в норме. Скажите пожалуйста, как можно улучшить показатели спермограммы, как расшифровать, и что делать? Можно ли как то стимуляцию провести

Гастрит
24 года

Доброго времени суток.
Как долго длится планирование и лечение в целом?
Последний файл без даты вроде. Видимо это предпоследнее исследование по нему вроде как в целом показатели были получше по морфологии и по подвижности.
В октябрьском исследовании отклонения по подвижности сперматозоидов и по морфологии.
В целом при данных результатах естественное зачатие не исключается, но вероятность снижена.
Обычно при наличии отклонений в спермограмме требуется повторное исследование ориентировочно через 2 недели с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.

Владимир Александрович, почти 2 года

Понятно. Рекомендации прежние

Владимир Александрович, прикрепила 2 узи, подскажите, это рецидив варикоцеле?

Принятый ответ

По описанию и заключению срециалиста - да, притом двухстороннее.
Обычно при подтвержденных отклонениях в спермограмме и нарушении фертильности это является одним из показаний к оперативному лечению.

День добрый. Есть астенозооспермия - снижение прогрессивной подвижности и морфологии.
Я зачастую в послеоперационном периоде назначаю "стимуляцию" после 3-6 мес. после операции.
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут или сразу 3 капс за раз с едой в обед или ужин 1-3 мес
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
5. при выявлениии пониженных тестостерона, ЛГ и ФСГ для их стимуляции и как следствие -стимуляции сперматогенеза - обычно назначаем Кломифен (Клостилбегид) 25 мг через день 1 мес (т.е. по полтаблетки от 50 мг). Иногда комбинируем с уколами ХГЧ по 500-1500 Ме 2 р/неделю. Но СПЕРВА СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ!!!
И пройти контрольное УЗИ с доплером для исключения рецедива или неполноценного оперативного вмешательства (т иакое бывает).

Дмитрий Владимирович, все эти препараты уже принимал, курсами, но эффекта никакого

Дмитрий Владимирович, фото узи также прикрепила

По УЗИ описано двусторонее варикоцеле!!! И судя по дате - это свежее исследование!