Консультация терапевта /

Восстановление после ковид — вопрос №371588

26 дней назад я почувствовала симптомы заболевания, которое впоследствии диагностировали как ковид.
Температура поднималась по вечерам в теч. одной недели до 37 с небольшим, в остальное время – 36.
КТ на 8 день заболевания – Вирусная пневмония КТ-2. Объем изменений в легких 25-35%.
Сатурация колебалась от 93 до 95.
Постоянная сильная слабость, отсутствие аппетита, невозможность вдохнуть полной грудью (больно), сухой кашель. На неделю пропадало обоняние, восстановилось.
Ситуация усугубилась тем, что на 10 день моей болезни скончался муж после операции по удалению тромба (ковид, пневмония). Мне поставили укол фенозепама, принимала несколько дней спиртовые настойки валерианы, корвалола, пустырника.

Было назначено лечение: азитромицин, цефтриаксон, эликвис, бромгексин, омнитус, амброксол, витамины С и Д.
Проветривание комнаты, увлажнение воздуха, обильное питье – соблюдаем.
В конце второй недели заболевания начала делать регулярно дыхательную гимнастику клиники Лядова, продолжаю 2 раза в день.
На сегодняшний день (26 день) сохраняется слабость. Аппетит появился частично. Температура выше 36 с небольшим не поднимается, иногда 35 с небольшим. Сатурация 95.
Беспокоят неприятные ощущения: в области трахеи – небольшой спазм, иногда исчезающий, в области гортани и трахеи – легкое жжение при дыхании, тоже не всегда, подкашливание редкое, сухое.
Являются ли эти симптомы остаточными или стоит пройти дополнительное обследование?
Сейчас принимаю эликвис, квамател, нейробион, витамины С и Д, достаточно этого?

Пульмонолог, Терапевт
То что вы описываете это частые жалобы после перенесенной инфекции, это все пройдет само, вы молодец и все правильно принимаете, занимаетесь гимнастикой, доугого восстановительного лечения не нужно. Хорошо еще добавить ежедневные прогулки хотя бы по чуть-чуть. Данные симптомы могут сохраняться до 2 месяцев и это нормально. Перебоев в работе сердца не ощущаете?
Клиент
Наталья, спасибо. Перебоев в работе сердца не ощущаю, а как, собственно, они ощущаются?

Пульмонолог, Терапевт
Как чувство замирания в сердце, как будто оно остановилось или бьется не ритмично. Вы эликвис принимаете по 2,5 мг 2 раза в день?
Клиент
Наталья, да, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. Нет, замирания сердца не ощущаю.
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, симптомы пройдут, только нужно время. У вас достаточно большой Д-димер. Вы сдавали коагулограмму на фоне приема Эликвиса или до его приема?
Клиент
Наталья, коагулограмму сдавала до приема Эликвиса.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, продолжайте прием Эликвиса, обязательно контроль Д-димера в динамике через 1 месяц, при высоком значении прием Эликвиса нужно будет продолжить
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром. После инфекции.
Возможно наслоилось сезонное ОРВИ, поэтому жжение в горле.
Делайте полоскания с хлорофиллиптом и рассасывать Фарингосепт 3 раза в сутки.
Добавить селен и цинк на месяц.
Эликвис продолжать так как Д - димер очень высокий.
Обильное щелочное питье: минеральную воду Славянская или Нагутская 2 л в сутки.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Контроль коагулограммы и Д димера сейчас важно сделать.
Клиент
Анна, я принимаю эликвис только 10 дней. Мне рекомендовано принимать его 30 дней и тогда повторить коагулограму и д-димер. Вы согласны с этой рекомендацией?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае согласна.
Клиент
Анна, хочу уточнить про «наслоилось», вы точно обратили внимание. У меня есть давний хронический «ком в носоглотке» и периодически оттуда отходит слизь, видимо, стекает в горло и раздражает дополнительно. Раньше, до ковида, иногда полоскала раствором соды, было полегче, можно сейчас снова полоскать раствором соды?
Терапевт, Кардиолог
Можно полоскания «йод сода соль», но коротким курсом, чтобы не пересушить слизистую.
Хорошо снимают воспаление полоскания с Хлорофиллиптом по 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте,ваши жалобы свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции, к сожалению, очень частые последствия ковид. Вы принимаете сейчас витамины?
Клиент
Мария, да, спасибо, принимаю
Терапевт
Я бы вам рекомендовала продолжить прием витамина Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день ещё на 3 недели, добавьте Вобэнзим по 2 капсулы 2 раза в день на 10 дней, дыхательную гимнастику продолжайте, можно делать массаж грудной клетки, надувание шаров, дуйте в трубочку через воду, лежите по 2-3 часа на животе, можете попробовать ароматерапию
Кардиолог, Терапевт
Да, все правильно Вы принимаете, только еще нужно добавить селен 100 мг, цинк 25 мг, магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д и записаться на физиотерапию
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, лечение у вас правильное. Для уменьшения проявлений астенического синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции можно ещё дополнительно добавить энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц и сироп элькар 2 раза в день по 1 грамму для улучшения аппетита и уменьшения слабости