Выделения из петли после удаления пиометры
Добрый день! Сегодня 7е сутки после операции по удалению пиометры Собака активная,прыгает,носится,ест,ходит в туалет Но вот уже 3 дня как появились темно-коричневые выделения из петли и собака роет ямы на улице Что это может быть? записалась к врачу,но пока жду приема,очень нервничаю Только стала радоваться,что собака стала бодрой и прожорливой,как начались эти выделения Порода Французский бульдог Возраст 6 лет
Принятый ответ
Добрый день. После пиометры назначается курс антибиотиков. В течение первых дней после операции могут быть выделения из петли, но спустя 7 дней это не вариант нормы. Необходимо сделать УЗИ, оценить состояние послеоперационной культи, чтобы исключить осложнения.
В первые дни как раз ничего не было,антибиотик даем Кладаксу
А воспаление культи лечится только операционно?
Иногда достаточно только корректировки антибиотика. Для верной тактики лечения нужно дополнительно УЗИ и желательно общий анализ крови.
Спасибо!!!!
Здоровья Вашей собачке!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, состояние собаки в целом хорошее, и это уже положительный момент, активность, аппетит и нормальный стул говорят о том, что послеоперационное восстановление в целом проходит благополучно. Что касается темно-коричневых выделений из петли на 7-е сутки после овариогистерэктомии (удаления матки и яичников) небольшие сукровичные или коричневатые выделения могут сохраняться, особенно если операция проводилась по поводу пиометры, когда в матке изначально было воспаление и гной.
Организм таким образом очищается от остаточного содержимого и экссудата.
Однако нужно учитывать несколько нюансов, нормой считается скудные, постепенно уменьшающиеся выделения без запаха, общее состояние собаки бодрое, температура тела в норме,слизистые оболочки розовые, не бледные и не желтушные.
Поводом насторожиться является появление неприятного запаха (гнилостного, сладковатого, гнойного),выделения становятся обильными, ярко-красными или мутными,подъем температуры, вялость, отказ от корма, болезненность в животе, то что питомец роет землю или ищет место, иногда это реакция на дискомфорт в области шва или маточной культи, но может быть и признак воспаления. Пока ждёте приема у врача, если есть возможность аккуратно осматривайте шов, при необходимости допустимо обработать антисептиком (хлоргексидин 0,05 % водным р-ом),не давать собаке разлизывать петлю, по возможности наденьте воротник или защитные трусики, измерить температуру тела (норма у собак 38,0–39,0 °C).Вероятно, это остаточные послеоперационные выделения, особенно если пиометра была выраженная, но чтобы исключить воспаление культи матки (культит) или гематому в брюшной полости, нужен очный осмотр, пальпация и УЗИ.
Спасибо Вам за такой подробный ответ! мы водили собаку на осмотр каждый день после операции,так как был выраженный болевой синдром и таблетки не помогали,ходили на укол
Ну и собаку осматривали,слизистые розовенькие
но на шве появились корочки и я не могу их убрать,капаю хлоргексидин,но не размачивает(((
эти выделения появились тогда,как она стала бегать,прыгать,играться,причем на каких-то сумасшедших скоростях
Если корочки плотные, но под ними нет покраснения, отёка или гноя срывать их нельзя. Они защищают раневую поверхность.
При усилении кровообращения( во время активности) в области таза и брюшной полости нередко выделяется немного сукровицы или тёмных выделений, это может быть нормой в течение 7–10 дней после операции, если запаха нет, количество не увеличивается, собака чувствует себя хорошо, температура нормальная.
спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые дни после операции небольшие выделения могут быть вариантом нормы, связанным с заживлением тканей и рассасыванием остатков крови
Если выделения имеют неприятный запах, становятся более обильными или сопровождаются другими признаками (лихорадка, вялость, потеря аппетита), это может указывать на развитие инфекции в области шва или маточной культи
Если пиометра была запущена, организм может продолжать выводить остатки воспалительного процесса
Регулярно обрабатывайте область шва антисептическим раствором(хлоргексидин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие тёмно-коричневых выделений из половых путей может указывать на развитие воспалительного процесса.
Целесообразно провести УЗИ репродуктивной системы и сдать ОАК. Зачастую антибиотикотерапия помогает в подобных ситуациях.