Помоги разобраться в ситуации

Добрый день, сдавая анализы в поликлинике по месту жительства, приходят положительный анализ на антитела гепатиту с, до этого я обследовалась в 2022 году и было все чисто, попала на прием к терапевту , который сказал что ошибки быть не может , но после моих просьб назначил повторный анализ на антитела, и биохимию крови. На следующий день я сдала платно в смд антитела и пцр, и биохимию и в тот же день бесплатно биохимию и антитела. От смд пришла биохимия без отклонений , и антител не обнаружено, пцр готов не был, я сходила к инфекционисту он сказал что надо дождаться их анализа, в итоге сегодня от смд пришел пцр тест не обнаружено, в итоге сегодня приходят их результаты где опять положительный результат, подскажите что делать в таких ситуациях, уже нет никаких нервов, уже скоро нервный срыв случится . все анализы прикреплю.

34 года

Здравствуйте, в поликлинике экспресс тесты, они не очень точные, они используются для скрининга, т.е выявление предположительно больных людей, далее при положительном результате пациент направляется на дообследование уже точными методами, они в вашем случае все отрицательны и самого вируса не выявили. Соответственно инфекции нет и не было.
На учёт таких людей мы не берём, лечение никакого не назначаем.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Но проблема в том что инфекционист на приеме сказал что чтоб выдать справку, мне нужна справка для опеки об отсутствии противопоказаний к усыновлению ребёнка, что ему нужен отрицательный тест от их поликлиники ... Но он и повторно пришёл положительный

Обычно в таких случаях к инфекционисту нужно придти с результатами теста ПЦР. В поликлинике наверное его не делают? А он как раз указывает на отсутствие вируса в крови.

Вообщем надо идти к инфекционисту , скажите мне же нечего бояться?

Дело в том, что даже если бы он был правда положительный, это антитела а не вирус, антитела могут в крови быть после перенесенного острого заболевания, а вируса может и не быть

Если выявляются антитела, мы обязаны отправить в центр, который занимается лечением и диагностикой гепатита (региональный), у вас такой тоже должен быть, если инфекционист не верит этим анализам, то должен направить туда на обследование.

Но на учет же меня не поставят? Просто мне нужна справка для усыновления ребёнка (а если поставят на учёт , это будет невозможно (

На учёт ставят только с подтвержденным вирусным гепатитом. В вашем случае он не подтверждён.

Здравствуйте. По представленным анализам на экспресс тест выявили гепатит С (возможно ложный результат),
по более точному методу исследования в цмд - анализу крови на anti HCV и методом пцр на гепатит С результат отрицательный, что говорит о том что гепатита С нет и показаний для его лечения нет.

Как теперь получить справку, если на приеме в пятницу инфекционист даже не смотрел платные антитела, сказал что ему нужен из анализ повторный, а он опять положительный пришел сегодня

Можно показать результаты анализов методом пцр, что говорит о том что вируса в крови нет и нет показаний для лечения (для окружающих опасности не представляете)

Меня же не поставят на учет? И дадут справку о возможности усыновления детей?

На учёт не должны ставить
Справку должны дать

Здравствуйте!
В плане диагностики гепатита С основной метод - это ПЦР и наличие/отсутствие гепатита С выставляется на основании данного анализа. Если ПЦР отрицательный, то в настоящее время вы не болеете и показаний к лечению нет, поэтому в целом можно сильно не переживать.
Относительно антител - между результатами экспресс метода и результатами ИФА анализа из CMD , я бы склонялась к результатам из CMD.
В таких случаях, как у вас я обычно рекомендовала пройти обследование ещё в одной лаборатории (любой сторонней организации, не экспресс метод) и решать ситуацию в зависимости от третьего результата.
Если две лаборатории показывают отрицательный результат и одна положительный - значит именно эта лаборатория показывает ложноположительный результат.
Могу привести пример со своим давним пациентом, у него только в одной лаборатории всегда показывало положительные антитела на гепатит С, он обследовался не в двух, а в гораздо большем количестве сторонних лабораторий и в них всегда было отрицательно. Поэтому, такое бывает, какие-то особенности тест-системы, на что она реагирует, непонятно.

А скажите еще пожалуйста, вот почему в обычной поликлинике никогда неправильные числа, например кровь я сдавала на антитела 8.10 а в бланке анализа стоит 9.10....

Это незначительные отклонения, всегда одинаковое количество не будет никогда. Можно в один и то же день в одной лаборатории сдать количество антител к любому возбудителю (ну , допустим антитела к кори, к ветрянке, если болели и др) , они не будут одинаковые. Это нормально.

Нет я имею ввиду дату на анализе , никогда не совпадает с действительностью

Аааа, не поняла сначала.
Ну, разные ситуации бывают. В любом случае, проще будет доказать ложноположительный характер анализа, если будет как минимум два других отрицательных результата .

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятнее антитела ложные, самое главное чтобы пцр был отрицательный в любом случае. Даже если в поликлинике положительный анализ, то с отрицательным пцр диагноз поставить не можем
Не переживайте!

Просто я бы поняла если бы везде были антитела положительные 🤔 а так я даже не знаю чему верить, раз в поликлинике пришли два положительных анализов, теперь переживаю очень 😢есть гепатит или нет у меня (

Здравствуйте!
Это все имеет объяснение, первые антитела были ложными, ошибочными.
Самое главное это результат ПЦР, который указывает что вируса в организме нет.
Антитела при повторном исследовании не были выявлены.
Если хотите ещё раз убедиться в правдивости анализов, то в таких ситуациях рекомендуют ещё раз сдать кровь на антитела в другой лаборатории, отрицательный результат ещё раз подтвердит что самый первый анализ был ложным. И с результатами анализов можно будет получить письменное заключение инфекциониста о том, что нет и не было гепатита С.

Так в том то и дело что с поликлиники и повторный анализ пришел опять положительный 😔

Значит проблема с их реактивами.
По другому никак не получится уточнить этот момент если не проверить ещё в другой независимой лаборатории. Всегда, когда возникают подобные ситуации, перепроверять рекомендуют в 2х разных лабораториях.
Если ещё одна лаборатория подтвердит отсутствие антител, то значит в поликлинике что-то не так с реактивами и прочее.

Хорошо, спасибо , но метод пцр же в любом случае точнее чем атнтитела? А что сдать в третьей лаборатории? Антитела или пцр? 🤔

ПЦР самый точный, и он не ошибается.

Сдают антитела (aHCV), и ПЦР можно для спокойствия.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам! Пусть все будет хорошо!

А скажите еще пожалуйста, биохимия же в норме? Ведь гепатит С заметен по показателям печени?

Достаточно чувствительности 60-100.

Острый гепатит это конечно очень поспешно было, не разобравшись так делать нельзя.
Можно будет снять все эти диагнозы, как только получите письменное заключение инфекциониста, обратитесь к заведующей отделением и все исправят, не переживайте.

Бывают ситуации когда при гепатитах АЛТ в норме.

А бывают ситуации когдп пцр отрицательный а гепатит с есть? Просто сказать что я переживаю за эти дни это ничего не сказать, сначала я успокоилась после анализов смд, а когда пришел второй положительный с поликлиники, у меня просто нервный срыв уже, от всей этой ситуации (

Такого не бывает.
Самый главный анализ это ПЦР.
Именно он показывает есть болезнь (вирус) или его нет.
Понимаю что сейчас испытываете, приятного мало, но факт остается фактом, ПЦР отрицательный, а такие анализы не ошибаются.

Добрый день, пересдала сегодня антитела и пцр в Инвитро, но единственное как то сказали в смд пцр делали из плазмы, а здесь исследование из сыворотки, и я что то так запереживала я вообще то сдаю? Может у меня и правда гепатит, но просто платно не то сдаю что надо 😭

Принятый ответ

Сдаете то что нужно, разницы нет, это никак не повлияет на результат.

Спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях говорят что гепатит С был и прошёл, человек здоров и больше ничего не требуется, можно жить спокойно и не переживать

Что значит гепатит и прошёл? Почему тогда в смд пришло что антитела не обнаружены? А в лаборатории поликлиники приходят положительный? Я поэтому и задала вопрос что он согласна с этими непонятными положительными анализами, так как в независимой лаборатории все не обнаружено!!!

Там может быть разная чувствительность теста, одни находят антитела, другие нет.
Они не имеют значения, главное это ПЦР, никакого учёта не может быть

Какая чувствительность теста? Если в смд делают методом Ифа а он более точнее чем экспресс метод в поликлинике, вот из за такого отношения, мне и терапевт влепил диагноз острый гепатит, что теперь от этого не отмыться

В поликлинике такой же ИФА из вены, какой экспресс тест? Первые 2 бланка это ИФА крови из вены с определением нескольких антител к вирусу.
С острым гепатитом госпитализируют, такой диагноз не могли поставить, это домыслы.
При отрицательном ПЦР диагноз звучит - здоров, в справку для опеки пишут заболеваний не выявлено.

Ну в анализе с поликлиники , я вижу слова экпрес - метод!
И посмотрите прикрепила направление терапевта где черным по белому написано диагноз острый гепатит, без всяких знаков вопросов.

Экспресс имеется в виду быстро, а метод ИФА, вот например
https://helix.ru/kb/item/40-001

Это диагноз направление на анализ (там они могут написать что угодно), а не окончательный диагноз.

Нужно показать инфекционисту ПЦР и получить заключение что гепатита нет.

Спасибо, буду ждать приема инфекциониста!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Скажите пожалуйста, а такой вопрос ведь если например какая то госпитализация нужна назначают этот анализ, и если он так и будет положительным , всегда надо будет подтверждать пцр тестом?

К сожалению да, если это плановая госпитализация

Просто не очень понятно почему в одной лаборатории отрицательно антитела, а в другой положительные (было бы больше ясности если бы везде были положительные в таком случае (

Может быть кто-то обманывает, такое возможно, в таких случаях сдают антитела в третьей лаборатории, например Хеликс или Инвитро для ясности