Частое мочеиспускание у ребёнка

Девочка 2,8. Начала часто писать. Иногда совсем немного, если перед этим много пила, то побольше писает. На боли не жаловалась. Иногда говорит немного чешется там, но быстро проходит. Мочу сдали 2.10 когда только немного увидела симптомы (чуть чаще ходила в туалет, обычно перед сном). Завтра мочу ещё раз сдадим. Сегодня сделали узи. Прикрепляю все результаты. Подскажите, что нам делать? Чем лечиться ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое у детей встречается часто, является доброкачественным течением, именно в младшем возрасте, когда нервная система не дозрела
Носит эпизодический характер, как правило требует только динамического наблюдения, для таких случаев особенно характерно - что ночью не встают дети писать, а спят крепко
Часть обследования, по описанию, провели, учитывая отсутствие изменения по общему анализу мочи - возможно исключить инфекцию мочевыводящих путей, все таки по УЗИ слоистость и утолщение стенки- возможно индивидуальная особенность
При цистите возникают жалобы на боль при мочеиспускании, жжение, а так же изменения в анализе мочи
В подобных случаях рекомендуют осмотр уролога, также ещё осмотр врача невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка нет жалоб на боли при мочеиспускании?
Просыпается ли она ночью чтобы пописать? Сформированы ли туалетные навыки и если да, то
упускает ли мочу?
Судя по анализу мочи данных за инфеционный процесс нет, возможно это реакция на какой-то стрессовый фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Боли нет, иногда говорила что там чешется (смазывала половые губы бепантентеном и все проходило).
Туалетный навык сформирован давно, промахов нет. Ночью спит, в туалет ночью не ходит. Иногда если сильно крутится, поднимаю ее на горшок 1 раз, такое бывает очень редко.
Начали ходить в сад по 3 часа. Там все это время она терпит и писает только как домой придёт, говорит там не хочется.
Вот как пару дней дома может ходить каждые 10-15 минут по чуть чуть совсем.
Врач узи сказал что это от переохлаждения, есть небольшое изменение в мочевом (результаты приложила)

Я видела результаты, но всё же результат УЗИ трактовать следует вместе с другими данными (анамнез, лабораторных исследования итд), если она не ходит в туалет в садике, то это не от переохлаждения или инфекции - иначе она не смогла бы терпеть.. Скорее, это процесс адаптации к садику, как определённый стрессовый фактор, которых в жизни довольно много

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила свежий анализ мочи, можете посмотреть

Да, конечно

по свежему анализу мочи данных за инфекцию мочевой системы нет, поэтому подозреваю поллакиурию, которая со временем пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Подскажите, а вот на втором фото, на обороте лаборант пишет и лейкоциты и эритроциты обнаружены (она сказала ещё под микроскопом посмотрела) и написала от руки. Такое количество не опасно ?

Нет, такое количество не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. УЗИ - признаки цистита под вопросом. По анализу мочи воспалительных изменений не вижу. Можно по возрасту рассмотреть препарат фитоуроантисептик Канефрон капли на 5-7 дней. То, что ребёнок не ходит в туалет в садике - могу предположить стрессорную нагрузку. Либо обстановка новая и ребёнок адаптируется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Если сейчас жалобы уже явные при мочеиспускании, стоит действительно пересдать общий анализ мочи, так как по УЗИ также имеются изменения.
Пока только обильно полить, просить мочиться каждые 1-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила свежий анализ мочи
Можете посмотреть ?

Здравствуйте, анализ мочи в норме, воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу мочи данных за воспалительный процесс нет

На фоне стресса,смены обстановки такие симптомы могут быть
Обычно рекомендуют давать больше воды в течение дня 40 мл на кг
И через месяц пересдать анализ мочи и сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Подскажите, пожалуйста, там в анализе написано лейкоциты 2-2-3-2
Эритроциты - 1-2-1-1
Ранее никогда не обнаруживались.
Это не опасно?

Нет это не опасно такие показатели могут быть в норме