Планирование беременности
Мы с мужем планируем второго ребёнка. Диагноз спкя ,перед первым ребёнком была сделана лапароскопия беременность настала через 2 недели. Вопрос надо ли будет опять оперироваться или нужна будет стимуляции? Гениколог предлогает отмену противозачаточных(3месяца пить и потом отменить. )
Принятый ответ
Добрый день.
Существование ребаунд - эффекта, к сожалению, не доказано, поэтому тратить время на приём КОК особого смысла нет, конечно. Обычно, в похожих случаях рекомендуют оценить данные фолликулометрии в 3х циклах подряд, если овуляции не будет, рассмотреть вопрос о необходимости ее стимуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Восстановление Овуляции после отмены кок не имеет доказательной базы, поэтому принимать кок при планировании беременности не рационально. На сколько сейчас не регулярные Менструации? Какая максимальная длина цикла? Какой у Вас рост и вес? ТТГ, Пролактин, ферритин без отклонений?
Ольга Михайловна, цикл стал регулярный, приходить мц стал на 2 дня раньше уже как два цикла подряд после родов. Анализы ещё не сдавала на правили пока только сдавать мазки цитологию шейки матки, хламидии, и ещё каких то два ( платных) по креслу сказали всё хорошо, щас направили всё это сдать и чтобы терапевт посмотрела потом начинать только планирование если всё хорошо
Если есть регулярные Менструации есть большая вероятность что есть Овуляция. Поэтому прежде чем думать о дальнейшей тактике нужно подтвердить наличие/отсутствие Овуляции. В такой ситуации рекомендуют за 7 дней до предполагаемой Менструации кровь на Прогестерон, при цифре 20 нмоль/л и выше Овуляция есть (европейские данные, по российским рекомендациям цифра 10), или УЗИ, так же за 7 дней до предполагаемой Менструации для визуализации жёлтого тела. Если Овуляция есть половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если Овуляции нет 3 цикла подряд проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Рекомендуют наблюдать 3 цикла, так как отсутствие Овуляции 2 цикла подряд патологией не является. На этапе планирования беременности рекомендуют сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу, ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, консультация стоматолога, лечение, если есть необходимость. Поэтому к операции показаний нет, кок принимать не целесообразно, подтвердить/опровергнуть Овуляцию, при необходимости решать вопрос со стимуляцией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, как правило повторная лапароскопия не нужна в подобной ситуации, диагноз спкя в прошлом не исключает присутствие овуляции в настоящем; то есть в первую очередь необходимо начать с того, чтобы параллельно с планированием беременности отслеживать овуляцию (с помощью узи, либо прогестерон во вторую фазу), в случае ее отсутствия может быть предложена стимуляция овуляции - это достаточно эффективно и результативно. У КОК нет доказанной эффективности в этом отношении, учитывая ближайшие репродуктивные планы КОК лишь отсрочат их на три месяца, то есть на то время пока вы их будете принимать.
Принятый ответ
Доброе утро! Решение о повторной операции решается уже в процессе планирования беременности, если она не наступает. Вначале Вы отмените прием противозачаточных препаратов и пробуйте беременеть, отслеживая овуляцию по фолликулометрии
Принятый ответ
Здравствуйте
В плане СПКЯ все очень индивидуально , у многих после одной беременности очень хорошо устанавливается цикл и происходит собственная овуляция , и операция / стимуляция не требуются
В описанном вопросе рекомендовано отслеживание овуляции на протяжении 3 циклов , если она есть , пробовать беременность , если нет - стимуляция .