Расшифровка анализа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, норма ли в результатах анализа? Микроскопия: Ur.: клетки плоского эпителия, лейкоциты 1-2 в п/зр., слизь +++ Сег.: клетки призматического эпителия, лейкоциты до 20 в п/зр., слизь +++ Vag.: III-IV р-я мазка, лейкоциты 3-5 в п/зр., Gn, Trich - отр. Посев: Lactobacillus sp. 5 x 10 в 6 степени KOE/тампон Также приложила результат цитологии Из жалоб: рецидивирующая молочница каждый месяц около 5 лет. Дважды проходила длительную противорецидивирующую терапию по 6 месяцев. 1й раз флуконазолом, помогло до приема антибиотиков и 2й раз свечами ливарол - молочница началась сразу же после окончания лечения. Появляется переодически жжение во влагалище также около 5 лет и проходит само собой, без выделений и тд. Немного помогает ромашка Переодически появляется запах лука из влагалища. Что это может быть? В мазках давно была обнаружена Gardnerella vaginalis, а у мужа Ureaplasma species. Может ли это на что-то влиять? Фемофлор сдавала много раз, все в норме. ИППП тоже все отрицательные
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии).
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Подобные симптомы, обычно, характерны для бактриального вагиноза. В похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность приёма препарата Азитромицин, например, в сочетании с местным использованием препаратов на основе Метронидазола или Клиндамицина
Христина, здравствуйте!
По представленным результатам обследования патологии не выявлено. Определяется условно-патогенная флора в небольшом количестве.
Рекомендуется использовать меры профилактики: исключить стринги, ежедневные прокладки, использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта профилактически обоим партнерам.
Подскажите, пожалуйста, по этому мазку где можно увидеть, что определяется условно-патогенная Флора?
И может ли эта вызывать рецидивы молочницы?
В анализе Фемофлор-16.
Рецидивы вызывает не условно патогенная флора сама по себе, а внешние факторы: секс, спорт, бассейн, стринги, прокладки, дисбиоз кишечника, перемена еды, воды, климата, прием лекарств и прочее.
Здравствуйте! По представленным результатам анализов : мазок на микрофлору влагалища без воспалительного процесса, в мазке на онкоцитологию отсутствие атипичных клеток, значит злокачетвенного процесса нет, это отлично. По фемофлору обнаружена условно-патогенной флора: гарднарелла и уреаплазма, в норме без жалоб мы не лечим эти патогены. Но если присутствуют жалобы то рекомендуется антибиотикотерапия: таблетки доксициклин 100мг по 1таб 2 раза в день 10 дней (обоим половым партнёрам) + свечи макмирор комплекс 8 дней. На время лечения барьерный метод контрацепции.
Подскажите, пожалуйста, а где тут в мазке гарднарелла и уреоплазма? Не вижу, чтобы брали именно на них мазок
Насчет антибиотиков - я сейчас лечу хеликобактер пилори и итак пью 2 антибиотика (кларитромицин и амоксициллин). Они не сработают в моем случае? Свечи пока не могу делать, менструация
Вы писали что у вас когда то была обнаружена уреаплазма и гарднарелла, они могут вызывать дисбиоз влагалища.
Прикрепите пожалуйста последний результат фемофлора
Прикрепила последний Фемофлор, но сдавала я его в момент обострения. Все остальное время Фемофлор хороший приходит
Может ли уреаплазма и гарднарелла провоцировать молочницу?
Да, уреаплазма и гарднарелла могут давать рецедивы молочницы, поэтому их стоит пролечить
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным данным все хорошо
Все показатели в пределах нормы
Рецидивы вагиноза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.