Хронический рецидивирующий кандидоз
Здравствуйте дорогие врачи ! Меня зовут Анастасия , мне 21 год , работаю медицинской сестрой - анестезисткой . Пишу в надежде , что кто - нибудь еще подскажет как с этим бороться , уже нет сил лечиться 5 лет назад у меня началась первая молочница , я ее пролечила . Затем ее не было . В 2021 году был разрыв кисты правого яичника , после этого начала пить КОК «Димиа» И с 2021 года по 2022 год молочница была у меня 2 раза в месяц . Антибиотики я не пила . Чем я только не лечилась - тержинан , гинофлор, экофуцин , полижинакс , пимафуцин - все равно 2 раза в месяц была молочница Пошла к гинекологу снова , уже в платную клинику , сделали фемофлор - обнаружилось : уреоплазма 10 в 5.4 , цитомегаловирус ну и Кандида . Так же ВПЧ 16 и 33 тип . Гинеколог поставил в диагнозе : хронический цервицит , хронический сальпингоофрит (ремиссия) , бак.вагиноз , хронический рецидивирующий кандидоз . В итоге я не стала лечиться дальше у этого гинеколога . В конце 2022 года я сменила партнера , и вроде бы что - то наладилось , но я попила антибиотики и снова молочница . Пошла к другому гинекологу и она прописала мне свечи «Эльжина» - я пролечилась и представляете молочницы не было целый год ! И вот недавно 2 февраля , я заметила что мне ужасно больно во время полового акта , я думала что это цистит , 3 февраля сходила на день рождение в сауну и 4 февраля проснулась от ужасной боли в животе и для меня это было впервые , что появилась боль в животе , позже я поняла что это точно молочница ( зуда и выделений не было) и у партнера тоже были признаки на половом члене ( красные точки ) . Я снова в слезы , иду покупать эльжину , вставляю на ночь и утром просыпаюсь от безумного жжения и зуда ( такого раньше от эльжины не было ) ,но боли в животе кстати прошли сразу , на 2-ю ночь вставила - тоже самое жжение и боль , спасает только что я помазала кремом пимафуцином . Не знаю откуда взялась молочница спустя год - я антибиотики не пила ( она у меня всегда реагирует на антибиотики даже с пробиотиками ) . Вот теперь переживаю что Эльжина не подходит раз на 2-ю ночь снова жжение . Я уже не знаю что мне делать , как лечиться , как быть . По ФГДС : рефлюкс - эзофагит 1 степень , рефлюкс - гастрит , дуоденит , признаки патологии в гепатобиллиарной системе , хронический панкреатит , взвесь в желчном пузыре Так же переодически стал появляться цистит и пиелонефрит , бывает даже больно после ПА ходить в туалет По коже : был контагиозный моллюск
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обязательно сдать сейчас фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, по результату этих обследований будет точное лечение, направленное на профилактику рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте, при частых рецидивах назначается долговременная противорецидивная терапия.
Для того чтобы ее подобрать нужен свежий результат фемофлора, как только сдадите -можете прикрепил к вопросу, посмотрим и определимся с дальнейшей тактикой.
Эльжину лучше больше не использовать, она часто даёт побочный эффект в виде жжения.
Принятый ответ
Здравствуйте, кандида это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но если жалобы были уже неоднократно, во время самого обострения, сдайте посев из влагалища на флору и чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам в крупной лаборатории с большим количеством питательных сред и фемофлор, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,этиологического лечения нет, раз в год сдавайте жидкостную цитологию с шейки матки. Эльжина часто дает жжения,особенно если ее не намочить и вставить не глубоко.
Екатерина Николаевна, подскажите я могу продолжить курс Эльжины ( мне осталось 3 дня ) , если у меня продолжается зуд ? Мне непринципиально я могу и с ним , мне главное про лечиться , таблетки же все равно убьют грибок ??
Здравствуйте, если осталось 3 дня то закончите курс, есть небольшая проблема в эльжине, препарат сильный, но при первом эпизоде, повторно лучше не использовать, так как содержит гормон глюкокортикоид, который угнетает местный иммунитет на слизистых и после него скорее всего будет рецидив и в приеме не очень удобный, так как если не достаточно намочить и вставить не глубоко, будет 100% жжение сильное, это действие препарата такое, не аллергия. Наносите на вульву клотримазол или Залаин крем
Екатерина Николаевна, вот я использовала 2 раза , и вот на 3 раз начался зуд . То есть если молочница повторится снова , то использовать уже другой препарат ? Подскажите пожалуйста , какой лучше использовать ?
Лучше, конечно, то к чему будет чувствительна Кандида по посеву, так хорошие препараты полижинакс, Клиндацин б пролонг, нео пенотран форте л(если сильный зуд и жжение сразу обезболит, так как с лидокаином)
Принятый ответ
Добрый день.
При сочетании кандидоза с уреаплазмозом поступите так:
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды на 6 дней (себе и партнеру). Для почек и пузыря это тоже пойдет на пользу,
Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней.
Если жжение локализовано снаружи - мазь Клотримазол 2 нанесения в день, до стихания зуда.
А дальше - принимайте Флуконазол по 150 через рот за 1-2 дня до менструации в течение полугода, для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фемофлор от 22го года была гарднерелла, уреаплазма и кандида.
Сейчас анализ стоит повторить, но скорее всего, картина будет подобной.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, кандидоза рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г однократно
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
И, конечно, пролечить уреаплазму:
Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы лечение было правильным и помогло Вам, необходимо сдать бакпосев с чувствительностью к антимикотику/антибиотику+фемофлор 16. На основании этого будет понятно состояние микрофлоры влагалища и как ему помочь. На данный момент КОК еще принимаете?
Екатерина Сергеевна, да , кок принимаю , если его не пить очень начинают болеть яичники и появляться кисты
За счет КОК может возникать сухость во влагалище, у Вас нет таких жалоб?
Екатерина Сергеевна, да , сухость присутствует
Анастасия, пройдите обследования которые я рекомендовала выше, и при ПА используйте масло оливковое рафинированное. Оно будет питать слизистую влагалища , устраняя возможный дискомфорт. Не бойтесь , оно разрешено , даже в протоколе стиммуляции овуляции и ведению родов мы его используем. Единственное противопоказание - это аллергия. Использование его возможно после проверенного лечения.
Екатерина Сергеевна, благодарю вас ! А оливковое масло просто наносить на слизистую ?
И еще подскажите я могу продолжить курс Эльжины ( мне осталось 3 дня ) , если у меня продолжается зуд ? Мне непринципиально я могу и с ним , мне главное про лечиться , таблетки же все равно убьют грибок ??
Курс эльжины целесообразно завершить, если от нее все равно нет эффекта. Необходимо до обследоваться. Масло использовать, когда вагинит пролечите.
Екатерина Сергеевна, а почему от нее нет эффекта ? Зуд у меня конкретно от нее минут 20 утром , а не от молочницы .
Добрый вечер. Слизистая реагирует на лекарство ,которое содержится в ней, но оно не лечит в данном случае, а скорее раздражает слизистую и на этом фоне Вы испытывает жжение, дискомфорт.