Повышено железо, понижен ферритин
Добрый день! Сдавала анализы недавно, прикрепила. Повышено железо, но ферритин на супер низком уровне. Также сильно выпадают волосы. Подскажите, это возможно? Что можно попить? Нужно ли что-то дополнительно досдать, чтобы было в комплексе? Также есть некоторые проблемы со сном, не могу восстановить режим. Менструации обычные, УЗИ брюшной области и половых органов - раз в год стабильно, скрытой крови никогда не было в кале (сдавала полгода назад, живот болел). И почему-то повышен холестерин. Мб накануне ела фастфуд? Обычно придерживаюсь нормального питания, пытаюсь следить за КБЖУ
Юлия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Выпадение волос, возможно, связано с низким ферритином, так как он является "депо" железа, необходимым для нормального функционирования волосяных фолликулов.
В подобной ситуации возможные причины низкого ферритина могут быть: недостаток железа в рационе, нарушение всасывания железа в кишечнике, воспалительные процессы в организме, Helicobacter pylori, анальная трещина, геморрой, обильная менструация.
В подобной ситуации я рекомендую увеличить потребление продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, морепродукты). Обязательно включайте в рацион продукты, способствующие усвоению железа- витамин С (цитрусовые, киви, перец). Ограничьте употребление продуктов, препятствующих усвоению железа, таких как чай, кофе, молочные продукты, особенно во время приема железосодержащих продуктов или препаратов.
Холестерин, возможно, повысился из-за фастфуда накануне анализа. НО, если уровень холестерина будет повышен при повторном анализе, необходимо будет обратиться к вашему лечащему врачу.
Для улучшения сна рекомендую вам нормализовать режим дня: ложиться и вставать в одно и то же время (дажев выходные), избегать употребления кофеина и алкоголя перед сном, создать комфортные условия для сна (темнота, тишина, прохладная температура). Полезны будут вечерние прогулки на свежем воздухе и расслабляющие практики: медитация или йога.
Отвечая на ваш вопрос: "Нужно ли что-то дополнительно досдать, чтобы было в комплексе?" В подобной ситуации можно порекомендовать сдать трансферрин, ОЖСС и
витамин B12.
Наталья Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, может быть вы подскажите, на фоне чего мог повыситься кальций?
Там минимальное значение, но все же.
Принятый ответ
Юлия, возможно, чрезмерный прием витамина Д, обезвоживание.
Добрый день, Юлия!
Я, семейный нутрициолог, Людмила Лебединская.
Показатели сывороточного железа могут колебаться в течение дня.
Ферритин 20,5, гемоглобин 139 могут быть при ранней или скрытой железодефицитной анемии. Ферретин - это запасы железа, падает раньше, чем гемоглобин. При этом железо в крови может временно быть повышено из-за его активного высвобождения из депо.
Волосы чувствительны именно к ферритину и при уровне ниже 40–50 начинается диффузное выпадение. Даже при нормальном гемоглобине волосы реагируют на истощение запасов железа.
В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для подтверждения анемии и назначения терапии препаратами железа. Врач может рекомендовать сдать еще ОЖСС и трансферрин, чтобы оценить транспорт железа. В12 при такой картине не рекомендуется сдавать, так как нет симптомов мегалобластной анемии, при ней гемоглобин снижен, а ферритин в норме.
Так же необходимо включать в рацион продукты богатые гемовым железом, усвояемость 10-25 %: курица, индейка, баранина, говядина, печень. Лучший источник - говядина 25% гемового железа усваивается. Избегайте одновременного употребления чая, кофе, молочных продуктов с железосодержащей едой.
Можно включать в рацион растительные источники железа, но они содержат негемовое железо, и продукта нужно будет съесть в 5-10 раз больше, чем говядины, чтобы получить то же количество железа.
Источники негемового железа: соя, фасоль, чечевица, гречка, шпинат, цельнозерновой хлеб. Комбинируйте с витамином C (цитрусы, перец, квашеная капуста) — улучшает усвоение железа в 2–3 раза.
Людмила Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Там минимальное значение, но все же.
Принятый ответ
Юлия, такое может быть на фоне приема витамина Д, при обезвоживании и даже, если анализ сдан не на тощак, а после еды.