Боль в плече у ребенка

Добрый день! Дочь перед сном, когда засыпала, пожаловалась на боль в районе левого плечевого сустава сверху, рядом с шеей. Говорит и снаружи (на коже) и внутри болит. Больно было прикасаться и это ей мешало засыпать. Боль появилась пока лежала в кровати, говорит, не раньше. Днем не ударялась , бесилась в принципе как и все дети, ничего сверхъестественного. Вечером сходили в баню. В итоге, конечно, уснула, но я теперь беспокоюсь. Она не лежала долго в одной позе, чтобы прям отлежать что то. Или все таки может быть что она отлежала пока засыпала или нужно обследоваться? Сердце не может «отдавать» в эту область? Боюсь сама спать ложиться теперь, всего напридумывала уже. При этом она частенько жалуется что болит голова, может прильнуть головой к чему нибудь на минутку, но в целом поведение не особо меняется. Обезболы не давала, не требовалось.

Нет
5 лет

Здравствуйте

Скорее всего боль связана с мышечным напряжением либо неудобной позой

Вероятность причины со стороны сердце крайне маловероятна

Так как дети днём активно себя ведут, то есть мышцы постоянно находится в тонусе, вечернее время, при засыпании мышцы расслабляются, и незначительные поворот, неловкое движение может вызывать болезненность.

Также посещение бани могло спровоцировать усиление кровообращения и усилить болезненоость на фоне напряжения мышц

Также ребёнок мог время засыпания неудачно повернуться, то есть нет необходимости длительное время занимать неудобную позу

утром после пробуждения возможно спросить у ребёнка отмечается болезненность или нет, с большой вероятностью если ребёнок уснул, то данная область перестала беспокоить и волноваться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Успокоили беспокойную мамашу 🙏🏻

Всего хорошего 🙏 с большой вероятностью беспокоиться не о чем; дети во время засыпания часто могут жаловаться на боль, за счет расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если боль сохранится, к какому врачу нам обращаться? Первично к педиатру, а дальше?

Принятый ответ

К педиатру для осмотра, дальше по необходимости возможна консультация травматолога -ортопеда либо хирурга

Здравствуйте
Подобные жалобы не характерны на патологии сердца

В подобной ситуации важно понаблюдать , как будет завтра
Если ребенок отлежал или был спазм - то завтра жалоб быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Педиатр
Ортопед

Здравствуйте!

Чаще всего подобные боли возникает из-за какого-либо повреждения, либо из-за перенапряжения мышц данной области, возможно неудобно лежала, либо возможно обо что-то ударилась или просто нечаянно зацепила, либо может быть в одном положении долго находилась и мышцы так же перенапряглись, в любом случае если бы было что-то опасное боль так быстро бы не купировалась и невозможно было было бы заснуть.

Маловероятно, что это как это связано с сердцем, поэтому не стоит по этому поводу переживать.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, будет ли боль после пробуждения и вообще в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Если боль сохранится, к какому врачу нам обращаться? Первично к педиатру, а дальше?

Принятый ответ

Да, сначала рекомендуют к педиатру, а затем после осмотра он уже решит, какая дополнительно консультация требуется и какие анализы необходимо сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте,для сердца не характерная локализация. После бани ребенка могло продуть,попросту это может быть миозит(заслужила мышцы) или защемило ей мышцу. Утром сходите к врачу. В настоящий момент ничего острого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!