Адаптация в саду

Добрый день. Ребенку 2.9. Развит не по годам, разговаривает с полутора лет , очень общительный, контактный. В тоже время ранимый, чувствительный. На замечания со стороны очень тонко реагирует, обижается плачет от обиды. Сегодня второй день в саду. Оставляла только на 45 минут, пошел с желанием, понимал что должен там остаться играть без меня. Но ккк зашли в группу, начал плакать, я ушла сразу и все время он плакал. Также и сегодня плакал все 45 минут. Вчера зашла он сидел сдерживал слезы, терпел. Воспитатель сказала что я ему строго сказать не плачь и он успокоился. Хотя он терпел просто и увидев меня разревелся. Сегодня также плакал все 45 минут, не хотел играть ходил один. Дневной сон дома спал тревожно. Во сне постоянно мама мама мы не пойдем в сад повторял. Во сне заплакал мама придет, мама придет. Это очень тревожит меня, что ребенок так сильно стрессунтям что даже во сне повторяет эти слова. Я на 6 неделе беременности, если все будет хорошо то выходить на работу не придется, вопрос с садиком не горит. Думаю может дальше не мучить или стоит дать время привыкнуть и понаблюдать недели две стоит как минимум. Но очень смущает это восприимчивость и страх у него получается, что даже во сне не может расслабиться

Нет
33 года
14 Января ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, то, что вы описываете - нормально.
Продолжайте водить до 30 минут первые 2 недели , затем пробовать увеличивать время. Адаптация может длиться до 6 мес. Слезы при адаптации - норма. Но снижение аппетита и нарушение сна - не норма !
Но , если недели две ситуация не будет меняться , то лучше пока отложить сад до 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,как вы прощаетесь с ребёнком? Быстрый уход может усилить тревогу,а длительное прощание затянуть стресс. Есть ли в саду ритуал расставания? Например помахать в окошко. Как сам ребёнок объясняет свои переживания связанные с детским садом?Эти детали помогут лучше понять,что именно вызывает такую сильную реакцию и выработать более мягкий и эффективный подход к адаптации. Как вариант попробуйте ненадолго отложить посещение сада и в течение этого времени больше играть в детский сад дома, обсуждая его позитивные стороны

Он бежит за мной, его удерживают пытаются на руки взять но он вырывается.

Он с утра сегодня повторял мам мы не пойдем в садик не пойдем, и весь день сегодня спрашивает не пойдем ли завтра , и ждёт ответа , что нет. Завтра планирую сделать выходной. Говорю завтра нет, выходной. Он продолжает я и потом не хочу идти никогда не хочу. Целый день говорит об этом сегодня.

Ребенок кричит когда я ухожу «не хочу быть без мамы, я с мамой только хочу играть». Он и мне объясняет , что мне без тебя там плохо, я испугался что ты не придешь.

Судя по словам ребëнка, главная причина его стресса это страх разлуки с вами и боязнь,что вы не вернëтесь. Сейчас необходимо сосредоточиться на укреплении чувства безопасности у ребёнка. В период выходного, помимо игр в детский сад, акцентируйте внимание на те моменты, когда вы уходите и возвращаетесь, даже в пределах дома. Обязательно проговаривайте,что вы всегда возвращаетесь и предлагайте ребёнку самому придумать ритуал встречи. Возможно ему будет легче отпускать вас, зная,что вас ждёт что-то особенное по возвращении

Он и дома в течение дня с рождения один не может находится в комнате и постоянно бегает за мной , за папой. очень редко играет один короткое время, последнее время вообще не хочет один играть , постоянно нужно чье то общество. Может кризис так проявляется. И я выбрала неудачный период для сада..

Да. Вы правы у него страх именно из за этого

Вашему ребëнку сейчас особенно важно чувствовать вашу близость и уверенность в том,что вы всегда рядом,даже когда вас нет физически. Играйте вместе в игры,где вы ненадолго исчезаете,а потом появляетесь,чтобы он привык к мысли,что ваше отсутствие временно. Проговаривайте его чувства, например "я понимаю,тебе грустно когда меня нет рядом,но я всегда возвращаюсь, потому что люблю тебя". Главное, чтобы он чувствовал,что его страхи слышат,а не игнорируют

Принятый ответ

Добрый день.
Реакция ребенка говорит о глубоком переживании разлуки. Давая ему время, вы точно не навредите. Пока сад вызывает такой протест, наверно, стоит отступить.
Давайте попробуем мягкую подготовку. Например, можно гулять рядом с садом в часы, когда дети играют на улице. Пусть наблюдает за игрой со стороны, в безопасности рядом с вами. Это снизит тревогу. Обсуждайте сад нейтрально, не делая его главной темой дня. Просто отмечайте, что вот дети играют, и все хорошо.
Ваша основная задача сейчас вернуть ему чувство базовой безопасности. Уделяйте больше времени тихим тактильным играм дома. Ваше спокойное присутствие лучший антистресс. Через пару недель, когда эмоции улягутся, можно попробовать снова, но очень постепенно, буквально на 20 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Замечали Вы подобную острую реакцию на разлуку, допустим, уходя в магазин или на встречу? Просто сейчас видится, что сад стал для него настоящим испытанием. Такие яркие переживания даже во сне... Это действительно говорит о сильнейшем стрессе. Учитывая, что вопрос с садом не горит, а малыш так страдает, я бы, честно, на Вашем месте сделала паузу. Его ранимая психика сейчас слишком уязвима, и можно надолго закрепить этот ужас. И Ваше спокойствие на раннем сроке тоже очень важно. Вместо сада сейчас самое время дать ему побольше ваших объятий и спокойных игр. Пусть это неприятное воспоминание немного сотрется.

Нет, он остается совершенно спокойно с бабушками, дедушками. тетями, во дворе может остаться с другими мамочками, пока я в магазин сбегаю например

Тогда ситуация очень показательна. В саду он теряет не просто вас, а всю привычную среду и контроль. Это слишком много для его чувствительной натуры. Я бы рекомендовала сейчас приостановить посещения. Дайте ему отдохнуть от этого стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
вы совершенно правы, что обратили внимание на сон ребенка. Для малыша, которому нет и трех лет, такая реакция... разговоры во сне, мольбы не водить его туда... это признак сильнейшего стресса, а не просто адаптации.

И у воспитателя методы конечно странные. Сказать строго не плачь... это значит запретить ему чувствовать. Он замолчал не потому что успокоился, а потому что испугался еще больше.
Для чувствительных детей такое строгое подавление эмоций в принципе не очень хорошо.
Видимо, он еще действительно эмоционально не готов оставаться без мамы в чужой обстановке.

Вы сейчас ждете второго малыша, и вам нужно спокойствие. А эти пытки в раздевалке, слезы, нервы, беспокойства...... вообщем, если у вас нет необходимости выхода на работу, то зачем сейчас мучить и себя, и сына? У него прекрасное развитие, он общительный, а социализация от него никуда не денется.

Я бы пока отказался от садика.
Пусть он успокоится дома, в безопасности, рядом с мамой. Как говорится, всему свое время.
Попробуете пойти в сад позже, когда он станет старше и устойчивее, а сейчас важнее сохранить его доверие к миру и ваше здоровье.

Здравствуйте!
Понимаю ваши беспокойства, тревоги, сейчас действительно, непростой период, адаптация захватывает не только малыша, начавшего путь детсадовца, но маму, которой нестерпимо больно видеть свое дитя плачущим, страдающим. Я вас понимаю, но детки в дошкольном детстве именно слезами и выражают эмоциональный дискомфорт.
Возраст у вас для начала посещения благоприятный, сейчас идет первый мощнейший сепарационный кризис и ребёнок готов к отделению от мамы, к выходу из слияния с ней. Неминуемо сынишка начнёт себя отделять и в меру развития психики осознавать своё Я.
Вы рассказываете о норме адаптации, по двум дням выводы конечно, не стоит делать, адаптация, каким бы ни был общительным ребёнок рядом с мамой, - это процесс болезненный, тревожный, это стресс и длится он до 6 месяцев, а с учётом перерывов на больничные, безусловно, может затянуться и дольше. Не расстраиваться, не плакать, прощаясь с вами, он просто не может, он в новом месте, все чужое, незнакомое, нет главной спасительницы, защитницы, он хочет в привычное пространство, но это нормально, так и должно быть, так и взрослые реагируют при попадании в новые условия. Это приспособление психики.
Надо водить, надо потихоньку приучать через слёзки, через тяжёлые утренние расставания, через возможные истерики в раздевалке и по дороге в сад, но именно так формируется новый динамический стереотип, новая нейронная связь. Пока водите на час, на два, как появится положительная динамика уже можно оставлять и до обеда, но не торопитесь, пусть процесс адаптации будет мягким, последовательным, постепенным.
Читайте дома терапевтические сказки о детском саде, играйте в ролевые игры, связанные с садом, игрушки приобщайте к играм.
Проявляйте больше тактильного контакта, обнимашек, поглаживаний, массажик перед сном, сейчас малыш может ходить за вами хвостиком, капризничать, требовать больше внимания, не пугайтесь. Эта тревожность в норме должна в течение 3-6 месяцев сойти на нет. Да, нарушения сна, потеря аппетита в первый месяц посещения допустимы. Адаптация считается осложнённой, если нет прогресса даже минимального в течение 3 месяцев как минимум.
Конечно, тяжело ребёнка оставлять, но просто постарайтесь набраться терпения, сами будьте спокойнее - приспособление произойдёт. Ваш случай из разряда нормы, почти все детки тяжело переносят разлуку с мамой, а возраст около 3 лет+- считается самым оптимальным для начала посещения ДС.

Здравствуйте! Понимаю, как Вам тревожно, сложно наблюдать слёзы ребёнка и то, как он переживает даже дома. Однако, слёзы - это естественный процесс адаптации и, в принципе, реакции ребёнка на новые условия, где нет домашних стен, любимых игрушек, свободы, мамы. Конечно, пока малыш не чувствует себя в безопасности, пока не привык к воспитателю, другим малышам, новым коллективным правилам. По возрасту, лучше начинать ходить в садик после 3-х. У Вас, в принципе, если по развитию всё в норме, то возраст более менее соответствует. Единственное, нужно обеспечить мягкую адаптацию, времянахождение в садике увеличивать постепенно. Дома говорить о садике и воспитателях только в положительном ключе. Поиграйте с игрушками в ролевые игры. Пусть в игре ребёнок сам отведёт любимые игрушки в садик, пусть его игрушки побудут и в роли воспитателя, и в роли родителя, и в роли ребёнка. Главное, чтобы игра была в удовольствие и с акцентом, как весело с детишками в грурппе. Проиграйте и проговорите весь день в саду. Также можно почитать книгу "Котёнок Потя идёт в детский сад" (Инна Цесарь) - деткам нравится. Если в течение двух недель улучшений не будет и есть возможность пока посидеть дома, то можно перестать водить и чуть позже повторить попытку.

Здравствуйте, попробуйте дать время ребёнку, ведь сад это и правда стресс, но, реакция ребёнка сейчас, это нормально, ведь ребёнок не может быть готов к садику - да, можно играть, говорить и т.д., но, когда он будет получать собственный опыт, только тогда он сможет адаптироваться. Пока всё, что Вы можете:
- не увеличивать время пребывания. Ориентируйте ребёнка, например, ты придешь, покушаешь, поиграешь и я приду (так как ребёнок время ещё не воспринимает)
- вместе с ним дома можете сделать игрушку из Вашей одежды, например, чтобы она был с ним, так будет островок мамы рядом
- то, что происходит регресс - тоже нормально, сейчас важно придерживаться режима и не вводить ничего нового (новой еды, занятий и тд.)
Ребёнку нужно время, Вы сможете отслеживать по ситуации, адаптация может длиться от нескольких недель до полугода (это полный цикл привыкания к садику).

Добрый вечер!

Да, Вам тревожно, плюс Вы беременны и это тоже влияет на Ваше состояние. Ребёнок только-только начал ходить в детский сад, у него адаптация, дайте ему время. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку, даже, если он пойдёт в садик через год, то адаптация будет всё равно.

Можно сделать следующее:

1. Приготовьте любимый завтрак для сына утром, говорите хорошие слова утром, будьте сами в прекрасном настроении и это настроение передавайте ребёнку.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.

3. Если ребёнок переживает - переключите его внимание на снег за окном, вспомните смешную историю.

4. Ребёнку важно поддержка с Вашей стороны, не ругайтесь, отвлекайте его. В Вас тоже не должно быть тревоги, чтобы не передавать это ребёнку.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите сына, когда он сам смог одеть одежду перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек, на ёлочки, на снежинки у него на куртке.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.

Если в детском саду есть психолог, то Вы всегда можете обратиться к психологу, психолог видит ребёнка в реальности, видит, какие отношения в группе, что происходит в группе, поговорит с Вами.

Здравствуйте! Попробуйте в Вашем присутствии первые несколько дней водить на 30—40 минут на время прогулки.
Дома продолжайте играть в детский сад, разговаривать и проигрывать разные режимные моменты садика.