Частое кровоизлияние на глазу у годовалого ребенка

Добрый день! У ребенка (1 год 3 месяца) довольно часто появляется кровоизлияние на глазу, в одном и том же месте. Окулист смотрел в 6 мес и 1 год планово ребенка, замечаний не было. Но, очень сильно пугает то, что кровоизлияние появляется уже не первый раз, и с каждым разом все больше. В этот раз на глазу из сосудов даже вижу выпуклость. (Как могла постаралась снять, на видео по ссылке и фото) https://disk.yandex.ru/d/xK1sHPoovaByPg Кровоизлияние появляется с периодичностью примерно в 3-4 месяца и уже происходит 4й раз… В целом, ребенка не беспокоит. Глаза не трет, активная. Насколько срочно нужно действовать сейчас, опасно ли это? Что делать?

Нет
1 год
1 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 1 год, такое будет снять проблематично. Попробуем

Хотя бы как то чтобы отдифференцировать состояния

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Да, визуально, симптоматика локального кровоизлияния под конъюнктиву
Такое может быть если по глазику случайно чем либо задеть. Ребёнок не трет глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, глаза особо не трет, только когда хочет спать, но не часто..( меня очень пугает, что это одно и то же место и те же самые сосуды((

Скорее всего все таки ребёнок ручками задевает , а слизистая и сосудики очень нежные и тонкие
Такое состояние неопасное. Локальное кровоизлияние как правило рассасывается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как-то можно укрепить сосуды в этой области?( Переживаю, что это может быть симптомом каких-то скрытых проблем..

В детском возрасте запрещены такие препараты

Здравствуйте!
Такие кровоизлияния не опасны для глаза и зрения.
Возможно малыш трет иногда глазик и так как в этом месте уже «лопались» сосудики, то они длительное время могут сохраняться хрупкими, что приводит к их разрывам повторно.
Желательно сдать общий анализ крови и дополнительно свертываемость (АЧТВ, протромбиновое время, мно и фибриноген).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!)

Принятый ответ

Здоровья ребенку!

Здравствуйте, сосудик под конъюнктивой может лопнуть при натуживании, сильном кашле или чихании, плаче. Если он лопается в покое, то рекомендую сдать коагулограмму и общий анализ крови. Обычно такое само рассасывается, но можно помочь капельками, рекомендуют хилопарин-комод по 1 к 3 р/д 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, все же это не может быть симптомом каких-то скрытых проблем? Основная причина просто травматизация этого места?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли как-то укрепить сосуды в глазу?(

Если не было травматизма глаза, если ничего из вышеперечисленного не было (чихание, кашель, плач), то анализ крови покажет хотя бы в каком направлении двигаться. При анемии тоже может быть слабость сосудистой стенки

Принятый ответ

Сосуды можно укрепить вит С 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой показатель в анализе крови должен насторожить, касательно глаза? Мы как раз месяц назад сдавали кровь, планово, критичных показателей не было, в основном все в пределах нормы, кроме лимфоцитов (немного выше нормы), и нейтрофилов (немного ниже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А плачь, крики, чихания были, конечно… сейчас режутся зубы, поэтому все грани эмоций проходим (

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные кровоизлияния поверхностные , часто проходят самостоятельно и обычно не представляют опасности для глаз.
Причинами может быть кашель , трение глаз , часто микротравмы , и если данная область была когда -то немного травмирована , то шанс повторного возникновения в том же месте выше .
Для исключения других причин также необходима консультация врача- педиатра . Обычно первичным этапом обследования назначают общий анализ крови.