Щелкает сустав пальца на ноге и распираеющие ощущения в нем и как будто подергивания

После тренировки по пилатесу на специальных тренажерах появилось как будто напряжение в пальце ноги. В момент тренировки мы упираясь именно пальцами толкали тренажер, и получается все напряжение уходило именно в пальцы ног. Либо это напряжение либо растяжение вызывает такие ощущения, но я себя накрутила и сейчас боюсь что делать куда бежать,боли нет но есть распираете в пальце или это онемение но как будто напряжение и он иногда дергается как будто, когда хожу в течении дня не чувствую это, когда ложусь вечером начинаю это чувствовать, еще поняла что к меня не удобные кроссовки и его так еще больше сдавливает. Тренировка была во вторник с ней все и началось

Тонзиллит хронический
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, хочу вас успокоить: то, что вы описываете, звучит как очень распространенная реакция организма на непривычную физическую нагрузку. Давайте разберем все по порядку, чтобы ушла тревога.

Скорее всего, вы почувствовали перенапряжение мышц и связок стопы. Пилатес на тренажерах часто требует интенсивной работы стоп, и если вы раньше так не нагружали эти мышцы, они закономерно устали. Ощущение распирания, подергивания (микросудороги) и даже щелчок (при условии, что нет боли) — это типичные признаки мышечного утомления и скопления молочной кислоты.

То, что вы не чувствуете дискомфорта при ходьбе, а замечаете его только вечером в состоянии покоя, — очень хороший знак. Это говорит о том, что серьезной травмы, скорее всего, нет.

Ваши дальнейшие действия:

1. Смените обувь. Это критически важно. Неудобные кроссовки, которые сдавливают стопу, усугубляют проблему и мешают восстановлению. Носите свободную, мягкую обувь без каблука.
2. Дайте ноге отдых. На 2-3 дня откажитесь от нагрузок, где нужно активно работать стопой. Не стойте долго в одной позе.
3. Используйте мягкое тепло. Теплая (не горячая!) ванночка для ног поможет расслабить мышцы и улучшить кровообращение.
4. Сделайте легкий самомассаж. Аккуратно разомните стопу и икроножную мышцу, это снимет напряжение.

Поводом для визита к врачу (ортопеду или травматологу) была бы острая боль, отек, изменение цвета пальца или полная невозможность на него наступить. У вас этого нет.

Вы не накручивали себя — ваши ощущения реальны. Но их причина, с высокой долей вероятности, в банальном мышечном перенапряжении, которое пройдет за несколько дней при щадящем режиме. Отдохните, смените обувь, и ваши ноги скоро придут в норму. Вы справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за такой развернутый ответ. Очень вам благодарна