Сыпь. Лишай?
Здравствуйте! Очень беспокоюсь, не понимаю,чем заболела. На приём только в среду, через три дня. Сначала у меня был ларингит, кашель насморк, без температуры. А потом появились несколько прыщиков на теле, сначала на руке вверху и на спине, потом на животе и пара на ногах((( Почитала в интернете - похоже вроде на лишай, но какой вид не пойму... Розовый или какой... Я мажу Тербинафин, Клотримазол, пью таблетки Тербинафин. Ещё начала цитросепт и лизин. Мажу бетадином ещё. Уже два дня так лечилась, а проснулась и ещё новые прыщи есть(( и сильный зуд от этих прыщей. Фото прикрепила. Помогите пожалуйста,что это, очень боюсь,т к от какого-то вида лишая,даже волосы на голове теряют...
Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить боле четкое фото, возможно с применением вспышки? Фото размыто, не совсем понятен кожный процесс и для лучшей оценки нужно осмотреть кожный покров более четко
Марина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста. Загрузила другие фото
Посмотрела фото! Спасибо, учитывая перечисленные фото , возможно развитие розового лишая Жильбера на фоне перенесенного ОРВИ. При установлении данного диагноза всегда рекомендуют сдать соскоб с гладкой кожи на грибы на фоне отмены противогрибковой терапии (во избежание ложноотрицательных результатов), так как проявления грибковой инфекции и розового лишая Жильбера (иммунная реакция кожи на ОРВИ) очень схожи. Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, а если это Жильбера, то когда пройдет и как. Как нужно лечить?
Лишай Жильбера проходит до 1 месяца. Обычно рекомендую не раздражать высыпания (не тереть, не принимать горячий душ), при зуде внутрь противозудные препараты, наружно крем комфодерм 1-2 р\д 7 дней. Но необходимо исключать грибковую инфекцию путем сдачи соскоба, так как при грибковой инфекции противопоказан комфодерм
Марина Сергеевна, большое спасибо! Обязательно сдам соскоб. Волнуюсь ещё из-за того, что у трехлетнего сына одно еле заметное шершавое пятнышко маленькое тоже заметило, но его практически не видно и не размножаются как у меня. Он болел тоже ОРВИ и конъюнктивитом. Может от ОРВИ тоже,а может бактерии и от меня заразился
Принятый ответ
Соскоб внесет ясность! Не переживайте! Обязательно напишите результаты соскоба!
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан.
Елена Владимировна, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не предшествовала высыпаниям единичная бляшка- материнская бляшка Розового лишая?.
Есть ли зуд в очагах?
Очень похоже на проявления Розового лишая.
При нем ни в коем случае нельзя использовать раздражающие средства- бетадин, например.
Это способствует новым высыпаниям
Наталья Петровна, зуд есть,да. Про материнскую бляшку не знаю, т к находилась в стрессовой ситуации и даже некогда было тело рассматривать своё сначала... А теперь уже непонятно. На спине не вижу, что происходит т к живу одна с детьми, там есть тоже прыщики несколько. Про Бетадин не знала такого, спасибо большое что подсказали!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы