Беременность 7 недель 3 дня, сердцебиение не определяется.

Здравствуйте! Беременность по ЭКО (криоперенос) был 06.09.25, 5-дневный эмбрион. Дата последней менструации 19.08.25. Первое УЗИ 26.09.25 (5 недель 3 дня): В матке визуализируется одно плодное яйцо, СВД 11 мм, диаметр желточного мешка 1.8 мм. Заключение: беременность 5-6 недель. Второе УЗИ 10.10.25 (7 недель 3 дня) В матке визуализируется одно плодное яйцо с одним без признаков жизнедеятельности эмбрионом, СВД 19.3 мм, КТР 2 мм, диаметр желточного мешка 4.4 мм, сердечная деятельность не регистрируется. Заключение: беременность 7-8 недель неразвивающаяся В один день 11.10.25 сделала УЗИ в двух частных клиниках 1 клиника: в матке определяется одно плодное яйцо,СВД 16 мм соответствует 5-6 неделям, КТР 2.7 мм соответствует 5-6 неделям,сердцебиение отсутствует, диаметр желточного мешка 4 мм. Заключение: неразвивающаяся беременность сроком 5-6 недель 2 клиника: в полости матки визуализируется деформированное плодное яйцо, СВД 26 мм, желточный мешок 5 мм,эмбрион КТР 4 мм,сердцебиение не регистрируется. Заключение: неразвивающаяся беременность 7-8 недель ХГЧ: 12.09.25 - 53 мМЕ/мл 19.09.25 - 1420,3 мМЕ/мл 24.09.25 - 5241,8 мМЕ/мл Сегодня (11.10.25) сдала снова ХГЧ, результат будет утром 12.10.25 Врачи отправляют на медикаментозный аборт. Подскажите, есть ли шанс услышать сердцебиение, если сделать УЗИ через ~5 дней. Возможно ли, что срок считают неправильно? С учетом того, что был криоперенос и знаем точную дату зачатия, эмбриональный срок получается меньше. Цикл нерегулярный, случаются задержки.Сейчас жду результаты ХГЧ

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По рекомендациям протокола неразвивающейся беременности о неразвивающейся беременности говорим если через 11 дней после визуализации плодного яйца в полости матки с желточным мешком не видят Эмбрион и сердцебиение. Поэтому вероятно, к сожалению, беременность все таки не развивается. В такой ситуации да, прервать беременность медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Как восстановитесь планировать очередной протокол. Но, медицина не точная наука, и учитывая что появился Эмбрион, если нет жалоб на Кровянистые выделения, в такой ситуации безусловно можно дать беременности шанс на развитие, и повторить УЗИ через 3-5 дней, прервать беременность всегда успеете. Если на контроле вновь не увидят сердцебиение отменять препараты Прогестерона, если беременность не прервется самостоятельно прервать медикаментозно. То есть относительно оценки развития беременности ориентируются не на срок беременности, а на оценку появления сердцебиения в динамике. Сил Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, Ольга. На первых неделях после переноса были небольшие мажущие коричневые выделения, затем сменили поддержку утрожестана 200 на дюфастон 3 раза в день каждые 8 часов. После этого выделений не было.
Сейчас также нет, жалобы тоже отсутствуют. Завтра утром будет результат ХГЧ, подскажите пожалуйста какой примерно должен быть результат на моем сроке, если беременность все-таки развивается?🙏

По уровню ХГЧ в такой ситуации ориентироваться не целесообразно, после цифры 1000 рост замедляется, норм ХГЧ относительно срока беременности нет, поэтому цифра ХГЧ ситуацию не прояснит. Только подождать несколько дней и повторить контроль УЗИ. То есть если беременность не развивается Эмбрион расти не будет, иногда может лизироваться (растворяться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, я сдала ХГЧ для того, чтобы посмотреть в целом его уровень, если он снизился, то тогда все окончательно понятно. Хочу сдать повторно 13.10, чтобы посмотреть динамику ХГЧ, растет ли он вообще..

Это не рекомендуемая тактика, ХГЧ может продолжать расти, так как вырабатывается хорионом, не всегда при неразвивающейся беременности снижается ХГЧ, поэтому набраться терпения и сделать контроль УЗИ во вторник/среду. Понятно что УЗИ это тоже субъективный метод, но неразвивающуюся беременность всегда должны подтвердить 2 специалиста.

Если последний уровень ХГЧ от 24.09, учитывая что после этого увидели эмбрион, до тех значений ХГЧ сейчас то же не снизится, если даже учитывать что беременость не развивается. Есть только Ваше решение и оно будет единственно правильным, если так спокойнее можно сдать повторно ХГЧ, и потом сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если подождать еще до вторника/среды чтобы сделать УЗИ, возможно ли будет сделать медикаментозный аборт?

Да, неразвивающуюся беременность можно прервать медикаментозно в любом сроке, учитывая что если беременность не развивается роста плодного яйца и эмбриона не будет. И есть вероятность самостоятельного прерывания беременности, когда точно подтвердят что беременность не развивается, отмерить дюфастон, без жалоб 7-14 дней можно ждать самостоятельного прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Врач в частной клинике сказала , не тянуть с медикоментонтозном прерыванием , так как есть риск инфекции, восполнения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Только что пришли результаты Хгч (сдавала 11.10) результат - 63.109,0
Интерпретация 7-8 недель

Как писала выше, ХГЧ сейчас разобраться в ситуации не поможет. Основной критерий развития беременности визуализация сердцебиения на УЗИ. Есть риск воспаления при длительном пребывании аномального продукта зачатия в полости матки. 7-14 дней ждать самостоятельного прерывания беременности безопасно, согласно клиническим рекомендациям, соответственно данные основаны на исследованиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А от какого дня отчитывается 7-14 дней для безопасного ожидания ?

От подтверждения факта неразвивающейся беременности

При появлении болей, Кровянистых выделений, обращаться в дежурное гинекологическое отделение, в такой ситуации так же смогут завершить беременность медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Пишите по результатам, учитывая что на ситуацию повлиять не возможно, понятно что невероятно сложно, но до контроля УЗИ постараться отвлечься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, будем ждать следующее узи и верить в лучшее) 🙏

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

При отсутствии острых жалоб понаблюдать в динамике, конечно, можно.
С семи недель сердцебиение по УЗИ должно уже четко определяться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев, зафиксированных в клинических рекомендациях, один из них гласит:
- на узи нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо.
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданный эмбрион появился. Мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно». Если этот критерий соблюден, то шансы на благополучно развивающуюся беременность действительно уменьшаются. Но если у женщины нет жалоб на кровянистые выделения и боли, то обычно в любом случае может быть дано время на уз-контроль, ибо действительно можно безопасно подождать, все же акушерство - не математика, иногда случаются буквально чудеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Конкретно в моем случае возможно ждать еще 5-7 дней? Или нет? Успею ли я сделать медикаментозный аборт, если все таки беременность замерла? Чистку не хочу.

Теоретически ожидать возможно, если нет вышеописанных симптомов, но по критериям 14 дней уже, к сожалению, вышли, шансы достаточно малы на то, что ожидание даст положительный результат. Что касается медикаментозного завершения, теоретически время ещё есть, но чем больше срок, тем ниже эффективность метода, стоит помнить об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Интерпретация 7-8 недель

В таком сроке не просто так не рекомендуется следить более за динамикой ХГЧ. Дело в том, что хорион (часть плодного яйца, который в будущем стал бы плацентой) может продолжать синтезировать ХГЧ и дальше, даже когда беременность не развивается или и вовсе эмбриона не было бы обнаружено.
Но учитывая тот факт, что он не падает, можно дать себе в таком случае «запас времени» на оценку узи-динамике хотя бы 4-5 дня. Чтобы быть уверенной наверняка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Согласно клиническим рекомендациям, неразвивающаяся беременность достоверно выставляется, когда КТР достиг 7мм, а сердцебиение так и не визуализировалось. Поэтому да, оптимально будет все же сначала сделать контрольное УЗИ через 7-10 дней, сейчас еще есть время подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Интерпретация 7-8 недель

к сожалению, прирост ХГЧ мало о чем может сказать в такой ситуации. Некоторое время он все еще может прирастать даже в случае замершей беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, одним из критериев неразвивающейся беременности является отсутствие сердцебиения при КТР плода более 7 мм. Желательно не спешить на данном этапе и повторить УЗИ через 3-5 дней, тем более рост плодного яйца, желточного мешка и появление эмбриона в целом является благоприятным признаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня на первых неделях после переноса были коричневые выделения, поменяли поддержку, был утрожестан 200, сменили на дюфастон 3р в день , каждые 8 часов. На всех четырех узи врачи сказали что беременность точно не развивается и шансов почти нет.
Для меня безопасно ждать еще 5 дней?

Коричневые выделения неопасны, могут свидетельствовать об имплантации эмбриона
Если у нет жалоб на температуру, кровянистые выделения, зеленые/желтые выделения из половых путей, боли внизу живота, выжидательная тактика на 3-5 дней безопасна, не переживайте
Решение здесь только за вами, не хочу вас ложно обнадеживать, мы не знаем какой будет результат, но в данной ситуации однозначно сказать невозможно