Половое воспитание мальчика 8 лет
Сыну 8 лет. Что ему нужно рассказать про физиологию, откуда берутся дети и тд. Есть ещё дочка 1 годик. Из всего этого он знал, что дети берутся из маминого животика. Сейчас появляются вопросы, почему у дочки нет пениса, я отвечаю что мужчины и женщины разные и у всех есть свои задачи и функции. Он говорит я хочу посмотреть как у дочки все устроено или у меня. Я объясняю, что есть правило "трусиков" и могу показать только в книжке. А он сказал что все равно посмотрит, когда меня рядом не будет. Я очень редко появляюсь перед ребёнком в лифчике, но он проявляет какую то особую радость, и говорит в такие моменты на грудь "молочко, ням ням", хотя я кормила его до 1.6, но в этом чувствуется какой-то подтекст. Мне кажется это не нормально, к кому можно обратиться чтобы понять норма это или нет. И как мне выстроить отношения его с сестрой, чтобы в этом плане у него была дистанция? Вообщем у меня много страхов, нужно в голове как то вме систематизировать.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания , но ваши эмоции могут быть напрасны.
Ребёнок может так просто прощупывать границы и не осознавать серьезности вопроса и не придавать ему контекста.
Вы все верно говорите. Сейчас важно исключить моменты: не был ли сын свидетелем интимной жизни? Видео 18+, друзья в коллективе не шутят ли на такие темы?
Обязательно начать с книг - ваша задача дать ребёнку информацию, чтобы он не стал ее искать сам и исследовать.
Есть классная книга «интимный ликбез».
Книга «давай поговорим про это». Там и картинки и различия и все слова и фразы , которые можно ребёнку говорить на тему секса.
Не делайте акцента на младшем ребёнке. Но просто исследуйте намерения сына, шутил он так или нет. С большей вероятностью, когда вы все покажете и поясните через книгу , у сына снизится интерес.
Реакцию на вашу грудь просто не предаем значения , как будто вы это не слышите.
Добрый вечер, я думаю что в его шутке, была только доля шутки. однозначно есть намерение
Почему вы так уверены?
Намерения могут быть если ребёнок сталкивался с таким контентом.
А еще часто родители пугаются фантазии ребёнка и начинают бояться.
Сын ранее не интересовался половыми органами своими ? Сестры ?
я думаю, что ему интересно, в том плане, как там все устроено. потому что когда мы привезли малышку из роддома, он увидел что у неё нет пениса, а есть клипса на пупке. он испугался, что ей пенис отрезали, я ему объяснила, что это пупок, а пениса у неё нет, потому что это девочка
Принятый ответ
Этот интерес познавательный , поэтому, с большей вероятностью, уверена , что объяснив ребёнку все, интерес к половым органам сестры отойдет сам
Принятый ответ
Добрый день. укладывается в рамки возрастной нормы, это познавательный интерес а не что то нездоровое. Да уж, восьмилетки активно исследуют мир и физические различия тоже. Стоит прямо но бережно говорить с ним об этом. Используйте научные названия частей тела, это снимает лишнюю таинственность. Объясните что интимные зоны это частная территория каждого человека и их неприкосновенность это важное правило. Наверно стоит не просто показывать картинки в книжке а вместе почитать хорошую детскую энциклопедию по анатомии, это направит интерес в конструктивное русло. Что касается сестры то здесь важно ваше спокойное присутствие и мягкое но неукоснительное соблюдение границ. Проговаривайте что ее тело принадлежит только ей. Ваше собственное смущение естественно но постарайтесь не транслировать его сыну как чувство стыда. Его комментарии про грудь скорее всего просто эхо младенческого опыта а не подтекст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у Вашего сына как раз наступает тот самый возраст, когда детское любопытство сталкивается с интересом к телесным различиям. И его поведение это нормальное явление. Объясняя устройство тела, стоит использовать правильные термины вроде пенис и вульва, что помогает избежать смущения и формирует здоровое отношение. Ваша идея с книжкой по анатомии прекрасна, она переводит интерес в нейтральное и познавательное русло. Говоря про правило трусиков, важно мягко, но твердо установить границу, объяснив что некоторые части тела являются интимными и их не показывают без необходимости. Что касается его реакции на Ваше тело, то это скорее проявление не сексуальности, а теплых детских воспоминаний о грудном вскармливании, смешанных с живым интересом. Чтобы выстроить дистанцию с сестрой, постарайтесь не оставлять их надолго без присмотра и пресекать любые попытки нарушить ее личные границы. Проговаривайте вслух что у каждого человека, даже самого маленького, есть свое личное пространство которое нужно уважать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Интерес в телу и его устройству у противоположного пола, для ребенка в 8 лет нормален. Это не отклонение и не признак болезни. Рекомендую приобрести книгу "Интимный ликбез с родителями и без". Она облегчит разговор и понимание у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте !Ваш сын проявляет нормальное возрастное любопытство: в 7–10 лет дети задают вопросы об анатомии и различиях между полами. Это часть их развития, но важно чётко обозначить границы. Его желание посмотреть на тело сестры или ваше требует внимания: объясните, что интимные зоны личная территория, и даже братья/сёстры не имеют права смотреть или трогать их без разрешения. Использовать правило «трусиков» как основу, но дополните его: Ты можешь задавать любые вопросы, но тело других как закрытая дверь в ванной: входить нельзя». Книги с возрастными иллюстрациями (например, Откуда берутся дети для 7–9 лет) помогут удовлетворить интерес безопасно. Его реакция на грудь (молочко, ням-ням) скорее связана с воспоминаниями о грудном вскармливании, а не с подтекстом. Не ругайте, но мягко перенаправьте: Грудь часть моего тела, как колени. Что тебя интересует? Психологи рекомендуют:Отвечать прямо, но кратко: называть органы правильно (половые органы), объясняйте функции без деталей (У девочек и мальчиков разные органы для рождения детей).
Усилить правила Смотреть на тело других даже сестры нельзя. Если кто-то пытается, ты должен сказать об этом взрослому».
Контролировать доступ: убедитесь, что ребёнок не сталкивается с непроверенной информацией (интернет, старшие дети). Когда обратиться к психологу?Если появятся: Попытки проникнуть в комнату сестры. Знание деталей, несоответствующих возрасту (например, о сексе).Тревога или агрессия при ваших запретах.
Пока это типичный этап развития. Ваши страхи естественны, но избегайте резких реакций: они могут усилить его интерес. Для систематизации страхов: Запишите 2–3 главных вопроса (Как объяснить про детей?). Выделить 10 минут в неделю на «уроки» по книгам. Избегать лжи: лучше сказать «Это расскажу, когда ты подрастёшь».
Здравствуйте.
Всё, что вы описываете, — нормальный этап любопытства ребёнка к телу и разнице полов. Важно спокойно объяснять, что тело — это личное пространство, и есть правило «трусиков»: чужие части тела трогать или смотреть нельзя. На вопросы отвечайте просто и честно, можно использовать детские анатомические книжки. Радость при виде груди — не сексуальный интерес, а ассоциация с комфортом и близостью. Если тревога остаётся, можно обсудить ситуацию с детским психологом, чтобы получить поддержку и чёткие ориентиры поведения.
Здравствуйте, с Вашим сыном всё в порядке, это мы взрослые видим поведение ребёнка через сексуализация, но, в мире детей этого ещё нет. Есть интерес и он естественный и нормальный, детям интересно что происходит, откуда берутся дети, как выглядят органы у девочек (а сестра - это самый близкий объект, чтобы наглядно посмотреть) и границы он не чувствует, потому что ещё маленький и у него нет этой сексуальной черты. Все эти границы как раз формируете Вы. То, что этот интерес есть хорошо, то, что сын реагирует на Вашу грудь - тоже нормально, ведь Вы кормили его, дочку грудью и он тоже это видел. Вместе с сыном - смотрите книжки, картинки, видео про физиологию, про строение, про то, как рождаются деть. Сейчас литературы много, Вы можете изучить и выбрать то, что Вам близко по иллюстрации и тексту,отвечая на все его вопросы и формируя и его интимные границы по отношению к сестре, к себе, к папе, к другим людям, к друзьям. Этот интерес не говорит о каком-либо нарушении у сына.
Я понимаю, как тревожно наблюдать за поведением сына и не знать, что считать нормой, а что сигналом, что нужна помощь. В его возрасте естественно проявлять любопытство к телам и различиям между мальчиками и девочками, и это часто связано с исследованием мира, а не с сексуальной мотивацией в привычном смысле. Дети 7–9 лет начинают понимать половые различия и иногда испытывают повышенный интерес к собственному телу и телам других, но важно учить их границам и уважению.
Вы уже правильно вводите правило «трусиков» — оно помогает обозначить личное пространство и приватность. Важно последовательно применять эти правила, спокойно повторяя: «Это личное, никто не смотрит без разрешения, и так же с сестрой». Можно вместе обсуждать, что у каждого есть тело, которое защищаем и уважаем. Книги о физиологии детей и половых различиях для 6–9 лет помогут объяснить разницу между мальчиками и девочками без перегрузки информацией и без морализаторства.
Если тревога остаётся сильной или вы замечаете настойчивое поведение, которое не поддаётся границам, полезно обратиться к детскому психологу или психотерапевту, специализирующемуся на вопросах развития и сексуальности ребёнка. Он поможет систематизировать ваши страхи, выстроить границы между детьми и объяснить вашему сыну различия и приватность в доступной форме, чтобы безопасно и без стресса для всех. Важно действовать спокойно, без наказаний, делая упор на уважение к телам друг друга и личной границе.