Заживление раны после удаления ногтя

Доброго времени суток! 10 дней назад было произведено удаление ногтя на большом пальце руки. Удаление связано с тем что ноготь треснул образовалась гипер грануляция и гной. Все рекомендации выполняю строго как прописал доктор. Это ежедневная смена повязки, обработка хлоргексидином, пластырь бранолинд на открытое мясо, стерильная повязка с мазью офломелид. Верхняя часть пальца подсохла и выглядит нормально, а вот нижняя где была грануляция и гной как набухшее мясо. Выделений гноя после удаления больше не было. Ниже прикрепляю фото. Подскажите нормально ли протекает заживление или лучше обратиться к хирургу который проводил удаление.

Отсутствуют
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, внизу ногтевого ложе, также имеется тенденция к формированию избыточных грануляций, такое может быть на фоне использования мази при перевязке.
В такой ситуации рекомендуется убрать мазь, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, менять повязку 1 Раз в день.
Бетадин будет подсушивать данный участок и способствовать образованию корочки.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Процесс заживления идет, но есть признаки гипергрануляции. Необходимо убрать мазь чтобы снизить рост грануляции. Рекомендуется обработка хлоргексидином и повязки с раствором Бетадин.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии гнойного отделяемого нет, а грануляции, которые образовались во время лечения нужно обрабатывать раствором мирамистина и бетадина 2 раза в день, 10 дней. На этом фоне грануляции исчезнут и ранка заживёт.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, в нижней зоне ногтевого ложа избыточно формируются грануляции, в таких случаях обычно рекомендуется обрабатывать рану раствором бетадина, исключив офламелид и другие мази, скорейшего выздоровления .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️

Здравствуйте. Судя по описанию и фото, заживление идёт в целом в пределах нормы, но участок у основания ногтя выглядит отёчным и с участком ярко-красной ткани, что может быть признаком активной грануляции или начального воспаления. После удаления ногтя такие изменения встречаются часто, особенно если ранее был гнойный процесс. Обычно на 10-й день сохраняется покраснение, умеренный отёк и влажная грануляционная ткань. Если гнойных выделений нет, боль уменьшается, а кожа вокруг не становится горячей и не краснеет сильнее, процесс заживления считается удовлетворительным.

При чрезмерно влажных и выступающих грануляциях обычно рекомендуют обсудить с хирургом возможность прижигания раствором нитрата серебра или сокращения применения мазей с антибиотиком, так как избыток влажности может замедлять заживление. Для ускорения эпителизации часто используют повязки с бранолиндом или мази с декспантенолом, левомеколем, офломелидом, чередуя их в зависимости от стадии.

Если появится усиление боли, пульсация, гнойные выделения, повышение температуры или покраснение начнёт распространяться по пальцу, обычно требуется очный осмотр хирурга для исключения повторного воспаления и коррекции ухода.

В ближайшее время полезно показать палец врачу, проводившему удаление, чтобы он оценил состояние грануляций и решил, нужно ли их прижечь или оставить для естественного заживления.

Здравствуйте.
Палец по фото выглядит не воспаленным.
Мазевые повязки на грануляции лучше не использовать, т.к. мазь еще больше провоцирует рост грануляций.
Обрабатывайте палец 2 раза в день раствором Мирамистина. Точечно на грануляции наносите раствор Фукорцина (осторожно - сильно красит и кожу и вещи) и когда он подсохнет, то делайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Постепенно будут образовываться корочки. Их не ковыряйте, пусть отпадают сами.
Здоровья Вам.