Что вас беспокоит?
Что означает заключение?
Сделали ребенку МРТ,в заключении написано: Грануляции в поперечных венозных синусах.Арахноидальная, ретроцеребеллярная киста с права.Киста шишковидной железы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грануляции-это нормальные анатомические структуры в головном мозге, они на функцию никак не влияют.
Киста ретроцеребеллярная врожденная, нужно смотреть нет ли влияния на структуры окружающие, шишковидная железа анатомически практически всегда перерождается в кисту или кисты.
Это доброкачественные образования, на функционирование головного мозга они не влияют.
Прикрепите результаты мрт протокол в виде фото
Результат мрт прикрепила
Кисты не сдавливают нервные структуры, поэтому клинически они никак не могут проявляться.
То есть умственная отсталость и тики не из за кист?
Нет, конечно.
Понятно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют.
Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 202414 ответов
- 21 Августа 20249 ответов