Что означает заключение?

Сделали ребенку МРТ,в заключении написано: Грануляции в поперечных венозных синусах.Арахноидальная, ретроцеребеллярная киста с права.Киста шишковидной железы.

У ребенка изначально поставили диагноз умственная отсталость лёгкой степени,с поведенческим нарушением.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грануляции-это нормальные анатомические структуры в головном мозге, они на функцию никак не влияют.
Киста ретроцеребеллярная врожденная, нужно смотреть нет ли влияния на структуры окружающие, шишковидная железа анатомически практически всегда перерождается в кисту или кисты.
Это доброкачественные образования, на функционирование головного мозга они не влияют.
Прикрепите результаты мрт протокол в виде фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат мрт прикрепила

Кисты не сдавливают нервные структуры, поэтому клинически они никак не могут проявляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть умственная отсталость и тики не из за кист?

Нет, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют.
Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?