Две родинки под сомнением
Сегодня был плановый визит к дерматологу на осмотр родинок. Всё в порядке, кроме двух - врач попросил придти через неделю для повторного осмотра, но уже с хирургом онкологом. Хочу получить стороннее мнение.
Здравствуйте, есть ли фото невуса с режимом поляризации (со светом). При сомнении обычно рекомендуют проведение полного удаления невуса с последующим пато-гистологическим исследованием для исключения диспластических невусов
Могу предоставить лишь фото, сделанные на телефон (с приближением).
Можно посмотреть, но более информативными могут быть фото с дерматоскопа в различных режимах ( без и с поляризацией)
Фото прикрепил.
По фото можно предположить только рост, более точно только,к сожелению под дерматоскопом со светом! Обязаткльно на очном приеме!
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, на первой фотографии виден рост неувуса. Скопление таких глобул с пигментом по периферии образования говорит о том, что невус растёт. Однако рост это не атипия, волноваться скорее всего не из-за чего. А по второму фото видно что пигментация в центре равномерная, более тёмная, по периферии более светлая, границы ровные, симметрия по двум осям, вероятнее всего это указывает на доброкачественный сложный невус .
Более детальная диагностика только в дерматоскоп
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию еще раз
Ничего страшного нет, если осмотр проведут 2 врача сразу: дерматолог и хирург онколог
Тактика будет понятна после осмотра
Либо
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Либо удалить методом Сургитрон
После этого применить банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественных новообразований-пигментные невусы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.