Высокий igE, кашель с мокротой, мышечные боли, высокое давление
Здравствуйте. Мучаюсь от высокого IgE На данный момент набегами прошла: инфекциониста со всеми анализами, пульмонолога с тестом с лекарством, УЗИ, ФГДС, колоноскопия, сдала protia на 109 аллергенов. Знаю, что нужно обращаться к аллергологу уже, надеюсь в ближайшее время будет направление, в моем маленьком городке просто нет их, даже в частных клиниках. С терапевтом тоже туго, врач к которой я ходила ушла, сменилось два врача и сейчас третий и всё заново ей рассказываю... Почему то всё больше кажется, что это не аллергия, а что то другое. Изначально началось всё с отёка Квинке в области губ, который появлялся всё время и снимался с помощью Цетрина, длилось это полгода. Каждые 2-3 дня принимала цетрин. Я пыталась сама найти аллерген путём смены окружающей среды - начиная от еды, предметов гигиены, заканчивая подушками, постельным бельем, даже на месяц полностью сменила место жительства кардинально, находясь в деревне. Ничего не изменилось. Далее присоединилась боль в брюшной области - под ребрами болело то слева, то справа. Метеоризм, журчание и движение кишечника (так это опишу ощущение), но это было похоже на то, что кишечник останавливается и его распирает газами. После принятия цетрина кишечник активно начинает работать, боли уходили, газы выходили и соответственно стул тоже менялся, то запор, то понос. На УЗИ было обнаружено, что в желчном пузыре имеются 4 полипа, а при колоноскопии - спастический колит кишечника. Анализ кала, наличие простейших и паразитов в анализах кала и в анализах крови не было обнаружено. Затем отёк Квинке губ исчез, но появился кашель с мокротой, хрипы и ощущение не хватки воздуха + высокое давление + боли и судороги в мышцах, меня "скрючивает", что продолжается до сих пор и снимаются данные симптомы с помощью того же цетрина. Просто приведу пример, как это было сегодня. Последний раз таблетку я приняла в четверг в час ночи, и сегодня с субботы: Утром давление 112/76 пульс 85 и 109/70 пульс 75. Если не принять таблетку цетрина происходит следующее к ночи: 1. Руки и ноги холодеют 2. Начинает сводить судорогой мышцы, сначала просто дергаются. 3. Живот начинает пучит, бурчит, переливается, ощущаю спазмы и движения кишечника. Появляются боли под ребрами справа и слева, меняется боль. 4. Потеть сильно начинаю. 4. Появляется кашель и свист 5. Кашляю, раньше если ела, то еда выходит от сильного кашля. Пучит и болит живот при ходьбе, не могу ходить поэтому в основном лежу тк становится легче. Но ноги сводит, затем горят как будто в кипятке. 6. Не могу спать, сильно бьется сердце, кашляю. Если так продолжать и не принимать таблетку будет очень плохо мне голова начинает "отказывать", начинает трясти от давления. Замерив давление: 155/93 пульс 79 это я лежала... После таблетки цетрина 137/87 пульс 71 и далее спустя время давление приходит в норму, мышечная боль исчезает, кашель тоже. Давление через час: 118/85 пульс 77 Пыталась просто принимать от давления таблетки, но мышечная боль сохраняется и я обратно возвращалась к цетрину, может это привыкание? Пульмонолог сказал, что отклик на лекарство есть, но незначительный, бронхиальной астмы нет. Инфекционист сказал не его случай, по всем анализам была чистой и склоняется к гастроэнтерологу - проблема с ферментами (его тоже нет в моем городе ни в больнице, ни частный), ну и к аллергологу. Тест на аллергены - аллергены были найдены, но повышение незначительные и сезонные, хотя аллергия постоянно присутствует. ФГДС сдала в четверг, обнаружена застойная гастропатия антрального отдела и взята биопсия. Пока результата биопсии нет, нужен прием терапевта. Последний раз сдавала IgE значение было 655 В каком направлении мне двигаться, может анализы посоветуйте? При аллергии бывает высокое давление и боли в мышцах, которое снимает цетрин?
Принятый ответ
Алина, Добрый день! По данным вашей истории и результатом исследований Нет убедительных данных за аллергические проявления если не отмечается чёткая реакция на персик и симптомы респираторной аллергии весной на цветение берёзы. Подобных случаях рекомендуется обращаться к врачу гастроэнтерологу, для исключения воспалительного заболевания ЖКТ, так как автоматически и функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта могут давать симптомы, похожие на аллергию, функциональные нарушения вегетативная нервная система могут сопровождаться повышение артериального давления, нарушением стула, другими симптомами. Подобных случаях для укрепления нервной системы рекомендуется обращаться к врачу неврологу, возможно психологу, психотерапевту, чтобы стабилизировать функции нервной системы. С учётом гастропатии Дождитесь результата биопсии и обследование на хеликобактер пилори, это инфекция, которая может поддерживать какие-либо аллергические реакции неспецифического характера, ни с чем не связанные, без привязки к конкретным аллергенам. Также рекомендую выполнить анализ кала на дисбактериоз, не увидела его в обследовании, возможно активация условно-патогенной Флоры. Общий иммуноглобулин Е может повышаться как на фоне инфекции, в том числе ЖКТ, так и без каких-либо причин запятая в результате особенности функционирования иммунитета.